Ибс или нет?
Здравствуйте! Женщина, 40 лет, вес 60. Начали беспокоить покалывания за грудиной при стрессе. Ранее проблем с сердцем не было. Есть пролапс митрального клапана и укороченный pq. Все бессимптомно не беспокоило. Обратилась к врачу, сделали экг, эхокг, холтер. Результаты ниже. Подскажите это ИБС? очень переживаю. Экг: PQ 94 мс. P 71 мс. QRS 85 мс. QT 390 мс. QTс 431 мс. Ритм синусовый с ЧСС 81/мин. Отклонение ЭОС влево. Ускорение АВ проводимости. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Эхогк:Аортальный клапанМитральный клапанТрикуспидальный клапанЛегочный клапанVmax (м/сек)G давл., max (мм.рт.ст.)G давл., средн. (мм.рт.ст.)Степень регургитацииVmax регургитацииДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ: УЗ сканер GE Vivid S6 датчик M4S-RS 1,7/3,4 МГц АО = 3,0 см, АО восх = 2,8 см, ЛП = 3,1 см, КДР = 4,7 см, КСР = 3,0 см, ФВ = 67%, ^S = 37%, Тмжп = 0,8 см, Тзс = 0,8 см, ПЖ = 2,3 см, Тпж = 0,3 см. Аорта не расширена, стенки не изменены. Аортальный клапан трехстворчатый, раскрытие 1,8 см (полное), створки не изменены. Аортальный градиент 5,0 мм рт. ст. (норма до 10 мм рт. ст.), скорость 1,1 м/с. Митральный клапан: створки не изменены, движение створок разнонаправленное. Пролабирование передней створки до 4 мм. Регургитация I степени. Митральный градиент: Е > A. Трикуспидальный клапан: створки не изменены. Регургитация I степени. СДЛА = 28 мм рт. ст. (норма < 30 мм рт. ст.). НПВ не расширена, на вдохе спадается более 50%. Клапан легочной артерии: створки не изменены. Регургитация 0-I степени. Легочный градиент 2,45 мм рт. ст. (норма до 10 мм рт. ст.), скорость 0,72 м/с. Зоны нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ: не выявлены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аорта и легочная артерия не изменены. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат: пролапс митрального клапана I степени с митральной регургитацией I степени; трикуспидальная регургитация I степени, легочная регургитация 0-I степени без признаков легочной гипертензии. Систолическая и диастолическая функции не нарушены. Жидкость в полости перикарда не определяется. При сравнении с Эхо-КГ от 24.04.2023 г.- без динамики Холтер:На протяжении исследования регистрировался базовый синусовый ритм со среднесуточной ЧСС 69 уд/мин., эпизоды синусовой аритмии. Среднедневная ЧСС 79 уд/мин. Средненочная ЧСС 55 уд/мин. Циркадный индекс 1,44 (норма 1,24-1,44). Минимальная ЧСС 42 уд/мин в 7:23 (сон). Максимальная ЧСС 170 уд/мин в 14:14. Зарегистрировано 43 одиночных суправентрикулярных экстрасистол (единичные, менее 0,1% от общего числа комплексов), максимально в час 10 между 9:00 и 10:00, в том числе 5 пары, 2 группы по 3 комплекса и неустойчивая суправентрикулярная тахикардия с ЧСС 182 уд/мин (4 сек); Желудочковой эктопической активности не зафиксировано. Паузы более 2 сек не выявлены, максимальный RR 1,55 сек в 5:52 на фоне синусовой аритмии. Выявлено косовосходящаяя депрессия сегмента ST в V5, 11 эпизодов (от -1,5 до -2,4 мм), общей продолжительностью 29 мин 45 сек (от 55 сек до 9 мин 20 сек (1 эпизод, остальные около 1 мин)) с максимальной депрессией -2,4 мм рт ст в 14:14 при ЧСС 145 уд/мин. все эпизоды во время бодрствования. Пороговая ЧСС возникновения депресии - 93 уд/мин. Отмечено укорочение интевала PQ, минимальный PQ = 0,07 сек в 14:32 при ЧСС 91 уд/сек. Отмечено удлинение интервала QT: Максимальная продолжительность интервала QT = 0,50 сек в 3:29 (ЧСС 49 уд/мин, QTc = 0,45 сек). Вариабельность ритма сердца сохранена, SDNN = 221 мс
Доброе утро.
ИБС проявляется в виде давящих болей, не покалыванием. Симптоматика может быть на фоне повышенной тревожности. С учетом тахикардии обычно исключают дефициты (анемию,электролитные нарушения, гормональные), сдают кровь на ферритин, общий, калий, магний, ттг, т4 св.
По эхо пролапс минимальный, на функцию не влияет.
По Холтеру един чные экстрасистолы, синусовая аритмия (дыхательная) и пароксизм тахикардии может быть как на фоне тревожности, так и на фоне дефицитарных состояний, как указывала выше.
Депрессия сегмента st скорее тахизависимая, на фоне учащенного сердцебиения.
Уточните, пожалуйста, как долго длится боль? Боль локальная или разлитая? Есть ли связь с нагрузкой?
Наталья Владимировна, боль колющая, за грудной по центру. Может кольнуть 1-2 раза и проходит. Бывает не каждый день. Обычно на фоне стресса - т.к. когда нервничаю может резко увеличиваться пульс. Но, у меня всю жизнь так.
Очень насторожило, что на холтер депрессия сигмента st. В интернете про это везде написано что это ишемия.
Спасибо за уточнение. Колющая боль локальная не характерна для сердца. Это возникает на фоне повышения адреналина, кортизола на фоне стресса.
В этом случае добавляют успокоительную терапию.
Депрессия может быть функциональная на фоне учащенного сердцебиения, это не ишемическая депрессия.
Анализы не сдавали? Анемии нет?
По давлению нет отклонений?
Наталья Владимировна,
гемоглобин в норме. Ферритин низкий.
Давление если не нервничаю 120\80. Если нервничаю может подниматься до 140/90.
Когда успокаиваюсь нормализуется без лекарств
Поняла Вас. При низком ферритине идёт гипоксия тканей , следствие тахикардия, слабость ..
При этом назначают препараты железа до восполнения уровня ферритина ,желательно ближе к 70.
Проблем нет по гинекологии?
Наталья Владимировна, ферритин был 8 последний раз.
По гинелогии все нормально сейчас. Летом был сбой цикла. Но, потом нормализовалось.
Это очень низкий уровень.
Рассмотреть в прием : тардиферон или тотему. Хорошо поднимают.
Но с гинекологией разобраться.
Обычно причину железодефицита ищут.
По жкт нет проблем?
Наталья Владимировна, есть гастрит, маленький единичный камешек в желчном.
Принятый ответ
Пересмотр диеты со стороны жкб ( исключение острого, жирного, жареного). Дробное частое питание малыми порциями. Обычно на уровень ферритина не влияют данные , если нет эрозии, и язвы слизистой.
Но вот если есть рефлюкс из желудка в пищевод, то может быть болевой. Но опять там не колющие боли обычно, а жжение.
Здравствуйте! По результатам ЭКГ и узи сердца выраженных отклонений не выявлено. По результатам Холтера выявлены экстрасистола в небольшом количестве, что также соответствует норме. В настоящее время оценивать ишемические изменения не рекомендуют по Холтеру, так как много ложноположительных результатов. И боли, которые описываете, не характерны для сердца, больше похоже на невралгию. Не отмечаете боли давящего, сжимающего, пекущего характера в сердце ? Есть ли связь с физической активностью (подъем по лестнице, ходьба)?
Евгения Николаевна, при ходьбе в среднем темпе нет. Подъем на 4—5 этаж - тоже нет боли. Но, когда поднимаюсь вверх по лестнице чувствую как сердце колотится.
4—5 этажей и нужно остановиться чтобы отдышаться.
Хорошо, это не похоже на ибс
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. . Интервалы в пределах нормы. Депрессия неишемическая по по описанию, а тахизависимая, т е на фоне учащения пульса.
По по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Пролапс митрального клапана не значим, не требует лечения.
Нет боли в груди при нагрузке?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
А вот холтеру есть сомнительные эпизоды депрессии сегмента ст. Однако их даёт не только ИБС, очень часто это связано с дефицитами (анемия, нарушение работы щитовидной железы).
Поэтому большую роль играет детализация боли.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Давление не повышается?
Здравствуйте.
Камеры сердца не расширены.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Давление не повышается?
Здравствуйте.
Камеры сердца не расширены.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Давление не повышается?
Алена Германовна, боль колющая, за грудной по центру. Может кольнуть 1-2 раза и проходит. Бывает не каждый день. Обычно на фоне стресса - т.к. когда нервничаю может резко увеличиваться пульс. Но, у меня всю жизнь так.
При ходьбе, подъёме пешком на 5 этаж болей нет. Только чувствую как сердце "колотится"
Именно такие боли не характерны для ИБС. Однако поскольку нет возможности провести осмотр, пальпации, то лучше всего провести дополнительные методы для искобчения ИБС.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Алена Германовна, тест с нагрузкой сделаю. А какова вероятность что это ИБС с учётом уже имеющихся исследований?Очень переживаю.
Делала холтер в 2023 году. Там ничего про st не было.
Все же так как нет гипертонии, возраст менее 50 лет , вероятность низкая!
Здравствуйте по представленным данным электрокардиограммы описан вариант нормы, по узи сердца также без структурной патологии , все параметры сердца , в том числе размеры камер и его сократимость нормальных значений, что касается Холтера, то описаны единичные экстрасистолы А также смещение сегмента st на фоне учащённого сердцебиения ,это не признак ишемии