Результаты обследования сердца
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Нужна Ваша консультация по поводу заключений обследования сердца. Супругу 49 лет спортсмен, раньше занимался тяжелыми видами спорта. Несколько лет назад клали в больницу с проблемами с сердцем, но выписки нет, по его словам ставили ИБС. Гипертоник. Таблетки от давления пил какое-то время валсортан, но не долго и не регулярно, когда давление поднимается, принимает четверть капотен. Последние месяцы появилась отдышка. Проходил от работы мед осмотр и по результатам кардиограммы положили на дневной стационар. Проблема в том, что живем в маленьком городе, лечил его и обследовал совсем не кардиолог, терапевт. Результаты обследований прилагаю, хотелось бы услышать мнения специалиста, т к к кардиолога записались только на конец января. Еще один вопрос, может ли его диагноз быть причиной эпиприступа. Первый был в 2020г , эпилептолог причину не обнаружила, в этом сентябре опять повторился и через 1,5 снова, ЭЭГ причину не выявило, эпилептолог назначила обследования, в том числе сердца, ищем причину. Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Не исключено, что у пациента гипертрофическая кардиомиопатия - этим обусловлены изменения УЗИ и ЭКГ.
Брадикардия по холтер ЭКГ - на фоне тренированного сердца.
Удлинение интервала QT может провоцировать аритмии и потери сознания.
Эпиприступов данные заболевания не вызовут. Потери Сознания могут быть на фоне удлинения qt и кардиомиопатии.
Какое давление и какие препараты принимаете?
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Принимает кардиомагнил, но регулярно, иногда забывает, панангин прописали после дневного стационара 1 т 3 р в день. Капотен при высоком давлении. Давление поднимается до 180 на 70 . Второе значение давление всегда понижено.
Нужен ежедневный прием препаратов, например престилол 5/5 мг - комбинация бисопролола 5 мг+ периндоприл 5 мг- это препарат для контроля давления и уменьшающий риск развития аритмий.
Нужен протокол УЗИ сердца для оценки выраженности гипертрофии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям, сильные изменения со стороны аортального клапана.
Рекомендую обратится к кардиологу в кардиологический центр и провести там эхокардиографию.
Необходимо вашему супругу принимать препараты от давления регулярно, изменения к сожалению не обратимы.
Например можно использовать комбинированный препарат от давления трипликсам 1,25+5+5 мг 1 таб 1 раз в день.
Эпи приступы наврядли связаны с патологией сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо за ответ!
На здоровье, не запускайте, изменения серьёзные
Принятый ответ
Здравствуйте необходимо повторить узи на аппарате эксперт класса а также пройти коронарографию