СИБР, диарея, вздутие

Была сильная диарея, от которой раньше помогал дексилант+фуразолидон, но примерно последние месяцев 7-8 перестала помогать такая схема. Точнее, пока пила, было получше, а как только перестану - опять диарея, вздутие, бурление. В сентябре обратилась к врачу: выписали необутин, альфанормикс, альфлорекс и ребагит, т.к. жаловалась еще и на рефлюкс. Ничего не изменилось, только ушли боли в желудке, кислый вкус остался. После обследования мне выписали макмирор, энтерол, альфанормикс. После макмирора диарея снизилась с 8 р. в день и более до 1-2 р. в несколько дней. Вздутие и бурление остались, но стало получше. Я эффект заметила уже на второй день приема. Альфанормикс я и ранее пила, никогда не чувствовала результат. Но так как врач сказала, что не знает, что со мной, по анализам все хорошо (макмирор она выписывала против грибов из копрограммы), я решила сменить врача. К следующему врачу я попала в ноябре, мне выписали энтерофурил, затем энтерол. Пока я пила энтерофурил, диареи не было, как только закончила, опять все началось. Я решила попробовать диету Low-fodmap, она мне не помогла, и я почти на карнивор диете до сих пор. С ней прошла диарея, даже начались запоры. Затем после анализов в декабре я снова пошла к врачу. По анализам она мне поставила СИБР водородного типа и недостаточность поджелудочной (панкреатическая эластаза - 111, стул был оформленный), выписала креон и метранидазол, затем закофальк + лактобаланс. Но по ощущениям стало только хуже. Я читала, что во время приема метранидазола может быть хуже, пока бактерии умирают, но я закончила принимать его уже недели две назад, может больше немного. У меня диарея началась снова, чередуется с запорами. В животе при этом жутко бурлит и больно в такие моменты. Рацион расширить не получается. Недавно я узнала, что после удаления части подвздошной кишки (в 2017г. около 50 см) не усваиваются витамины группы В и другие. Оказалось, что у меня анемия вдобавок. Срб в норме, кальпротектин - 26. Колоноскопию, к сожалению, сделать не вышло. Кишечник плохо очищался, хотя я на тот момент уже была на диете. И после очистки не смогла встать на следующий день. Скрытой крови в кале тоже нет, паразитов вроде нет. Все результаты прикрепила. Я уже не знаю, что делать. Я не наедаюсь на диете, у меня скачет настроение, у меня совершенно нет сил. Я прихожу с работы и ложусь спать. B12 по анализам в норме, но я читала, что бактерии при сибр могут имитировать его, так что пока тоже не знаю, делать ли с ним что-то. По креону мне рекомендовали дозировку 25000, а без дираеи - 10000. Но это не мало?

Гастрит-рефлюкс, резекция части подвздошной кишки
26 лет
20 Января ·Просмотров: 328·Елизавета, Самара

Принятый ответ

Елизавета, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
А по какому поводу удалена подвздошная кишка? Удаление кишки произведено с сохранением илиоцекального клапана?
Такая операция очень часто является провокатором рециливирующего Сибр , так как нарушена анатомическая целостность кишечника.
Также диарея возможно провоцируется нарушением абсорбции жёлчных кислот, всасывание которых происходит в подвздошной кишке. При нарушении всасывания жёлчные кислоты провоцируют так называемую хологенную диарею .
После удаления части подвздошной кишки очень часто формируется вторичная панкреатическая недостаточность, так как нарушаются гормональные механизмы и дефицит жёлчных кислот нарушает эмульгацию жиров и обработку липазой.

Что касается вит В12- да, патогенная микрофлора синтезирует неактивный В12, который скрывает истинный дефицит . Поэтому лучше оценить по гомоцистеину или метилмалоновая кислота в моче.
Также оценить вит Д, цинк, ферритин, сывороточное железо, процент насыщения трансферрина., трансферрин .

Дозу фермента увеличить - 40 тед на основные приёмы пищи, 25 тед на перекусы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Ивановна, добрый день. Удаляли из-за непроходимости и перитонита. В выписке про клапан не написано, хирург тоже не говорил. Трансферрин - 3,16. Ферритин - 7,64, железо - 9, витамин d - 10. Я сейчас принимаю аквадетрим и хелатное железо в таблетках и в виде спрея.

Я ещё сдавала щелочную фосфатазу - 69 и ггтп - 14,11, если пригодится.

Ферменты так и пить? Я их уже месяца три пью.

А сколько сантиметров удалено ? Возможно выписка имеется

Ферменты принимаются в таком случае длительно, поэтому их не отменяете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Ивановна, в выписке почти нет информации, кроме того, что "разлитой серозный перитонит, острая кишечная непроходимость". Удалили со слов хирурга см 50, но в выписке этого тоже нет.

Я поняла вас. В таком случае резекция является органической, но последствия определенные имеются- дефицит В12, хологенная диарея, риски Сибр , дефициты , риски Жкб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Ивановна, что мне со всем этим делать? Я знаю, что при резекции сибр может возвращаться, он и возвращается. Мне уже даже на диете, на которой я почти кроме мяса ничего не ем, плохо.

1. Режим питания- кушать 4-5 раз в день , но минимум чтобы был промежуток 3-4 ч для работы мигрирующего комплекса.
2. Тщательно пережёвывать, не запивать еду. Чай кофе после еды через час .
3. Избегать продуктов Fodmap
4. Можно использовать прокинетики - тримедат 200 мг 3 рвд до еды за 20мин или иберогаст
5. Курсы энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд до 1-2 мес ( мягкое сканирующее действие ).
6. Постепенное внедрение жёлчных кислот- урсосан 250 мг 1 кап после ужина -2 нед, далее при хорошей переносимости до 2 капсул -до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Ивановна, никогда не чувствовала эффекта от энтерола и тримедата, сколько их выписывают. Про Урсосан я часто видела, но я боюсь его пить. На основании чего его назначение? Можно ли подтвердить каким-то анализом необходимость его приема? И есть ли аналог дешевле?

Для профилактики образования камней в жёлчном пузыре рекомендуется приём препаратов Удхк после удаления подвздошной кишки, но нужно конечно осторожно, чтобы не усилить диарею. Начинать с 250 мг , приём с едой. Если на фоне приема одной капсулы есть ухудшение диареи , то препарат отменяем .
Препараты удхк замещают более агрессивные не всосавшиеся жёлчные кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется восполнить дефициты, эластаза 111 может говорить о недостаточности ферментов . В таком случае обычно рекомендуется заместительная терапия ферментами Креон, или Эрмиталь или Микразим до 50.000ед на основные приёмы пищи и 25.000ед на промежуточные. Оценить самочувствие в течение 2 недель , если такая дозировка ферментов подходит, прекращается диарея, бурление в животе, боли уменьшаются, самочувствиеулучшается-оставить . При сохранении симптомов можно повысить дозу до 75тыс ед на основные приёмы пищи и половинная доза на промежуточные.
При болях в животе можно спазмолитик Дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды или дицетел 100мг 2р в день .

Принятый ответ

Елизавета, добрый день
При снижении панкреатический эластазы рекомендуемая дозировка Креона 50 тысяч единиц на основные приемы пищи и по 25 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи.
По обследованиям значительных отклонений не выявлено.
Кал на панкреатическую эластазу рекомендуют проверять еще раз - сдавать обязательно строго оформленный стул.
Также в подобных случаях рекомендуют исключать Целиакию и Хологенную диарею.
С этой целью сдают кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ эндомизию, кал на желчные кислоты.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Целиакия и лактозная недостаточность исключены. Сдавала все, что вы написали, кроме кала на желчные кислоты.

Елизавета, по возможности рекомендуют выполнить повторное обследование панкреатической эластазы и желчных кислот в кале (диагностика хологенной диареи).
Кал на панкреатическую эластазу можно сдавать на фоне приема ферментов, но важно, чтобы он был плотный, жидкая консистенция может ложно занижать показатель эластазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Сергеевна, что мне делать, если в кале будет желчь?

В зависимости от результатов для лечения используют диету с ограничением жирной пищи в рационе, из лекарственных препаратов назначают спазмолитики (при выраженном болевом синдроме), сорбенты, в некоторых случаях препараты УДХК и секвестранты желчных кислот.
Чаще всего используют Смекту в подобных ситуациях.