СИБР, диарея, вздутие
Была сильная диарея, от которой раньше помогал дексилант+фуразолидон, но примерно последние месяцев 7-8 перестала помогать такая схема. Точнее, пока пила, было получше, а как только перестану - опять диарея, вздутие, бурление. В сентябре обратилась к врачу: выписали необутин, альфанормикс, альфлорекс и ребагит, т.к. жаловалась еще и на рефлюкс. Ничего не изменилось, только ушли боли в желудке, кислый вкус остался. После обследования мне выписали макмирор, энтерол, альфанормикс. После макмирора диарея снизилась с 8 р. в день и более до 1-2 р. в несколько дней. Вздутие и бурление остались, но стало получше. Я эффект заметила уже на второй день приема. Альфанормикс я и ранее пила, никогда не чувствовала результат. Но так как врач сказала, что не знает, что со мной, по анализам все хорошо (макмирор она выписывала против грибов из копрограммы), я решила сменить врача. К следующему врачу я попала в ноябре, мне выписали энтерофурил, затем энтерол. Пока я пила энтерофурил, диареи не было, как только закончила, опять все началось. Я решила попробовать диету Low-fodmap, она мне не помогла, и я почти на карнивор диете до сих пор. С ней прошла диарея, даже начались запоры. Затем после анализов в декабре я снова пошла к врачу. По анализам она мне поставила СИБР водородного типа и недостаточность поджелудочной (панкреатическая эластаза - 111, стул был оформленный), выписала креон и метранидазол, затем закофальк + лактобаланс. Но по ощущениям стало только хуже. Я читала, что во время приема метранидазола может быть хуже, пока бактерии умирают, но я закончила принимать его уже недели две назад, может больше немного. У меня диарея началась снова, чередуется с запорами. В животе при этом жутко бурлит и больно в такие моменты. Рацион расширить не получается. Недавно я узнала, что после удаления части подвздошной кишки (в 2017г. около 50 см) не усваиваются витамины группы В и другие. Оказалось, что у меня анемия вдобавок. Срб в норме, кальпротектин - 26. Колоноскопию, к сожалению, сделать не вышло. Кишечник плохо очищался, хотя я на тот момент уже была на диете. И после очистки не смогла встать на следующий день. Скрытой крови в кале тоже нет, паразитов вроде нет. Все результаты прикрепила. Я уже не знаю, что делать. Я не наедаюсь на диете, у меня скачет настроение, у меня совершенно нет сил. Я прихожу с работы и ложусь спать. B12 по анализам в норме, но я читала, что бактерии при сибр могут имитировать его, так что пока тоже не знаю, делать ли с ним что-то. По креону мне рекомендовали дозировку 25000, а без дираеи - 10000. Но это не мало?
Принятый ответ
Елизавета, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
А по какому поводу удалена подвздошная кишка? Удаление кишки произведено с сохранением илиоцекального клапана?
Такая операция очень часто является провокатором рециливирующего Сибр , так как нарушена анатомическая целостность кишечника.
Также диарея возможно провоцируется нарушением абсорбции жёлчных кислот, всасывание которых происходит в подвздошной кишке. При нарушении всасывания жёлчные кислоты провоцируют так называемую хологенную диарею .
После удаления части подвздошной кишки очень часто формируется вторичная панкреатическая недостаточность, так как нарушаются гормональные механизмы и дефицит жёлчных кислот нарушает эмульгацию жиров и обработку липазой.
Что касается вит В12- да, патогенная микрофлора синтезирует неактивный В12, который скрывает истинный дефицит . Поэтому лучше оценить по гомоцистеину или метилмалоновая кислота в моче.
Также оценить вит Д, цинк, ферритин, сывороточное железо, процент насыщения трансферрина., трансферрин .
Дозу фермента увеличить - 40 тед на основные приёмы пищи, 25 тед на перекусы .
Ирина Ивановна, добрый день. Удаляли из-за непроходимости и перитонита. В выписке про клапан не написано, хирург тоже не говорил. Трансферрин - 3,16. Ферритин - 7,64, железо - 9, витамин d - 10. Я сейчас принимаю аквадетрим и хелатное железо в таблетках и в виде спрея.
Я ещё сдавала щелочную фосфатазу - 69 и ггтп - 14,11, если пригодится.
Ферменты так и пить? Я их уже месяца три пью.
А сколько сантиметров удалено ? Возможно выписка имеется
Ферменты принимаются в таком случае длительно, поэтому их не отменяете .
Ирина Ивановна, в выписке почти нет информации, кроме того, что "разлитой серозный перитонит, острая кишечная непроходимость". Удалили со слов хирурга см 50, но в выписке этого тоже нет.
Я поняла вас. В таком случае резекция является органической, но последствия определенные имеются- дефицит В12, хологенная диарея, риски Сибр , дефициты , риски Жкб .
Ирина Ивановна, что мне со всем этим делать? Я знаю, что при резекции сибр может возвращаться, он и возвращается. Мне уже даже на диете, на которой я почти кроме мяса ничего не ем, плохо.
1. Режим питания- кушать 4-5 раз в день , но минимум чтобы был промежуток 3-4 ч для работы мигрирующего комплекса.
2. Тщательно пережёвывать, не запивать еду. Чай кофе после еды через час .
3. Избегать продуктов Fodmap
4. Можно использовать прокинетики - тримедат 200 мг 3 рвд до еды за 20мин или иберогаст
5. Курсы энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд до 1-2 мес ( мягкое сканирующее действие ).
6. Постепенное внедрение жёлчных кислот- урсосан 250 мг 1 кап после ужина -2 нед, далее при хорошей переносимости до 2 капсул -до 3 месяцев.
Ирина Ивановна, никогда не чувствовала эффекта от энтерола и тримедата, сколько их выписывают. Про Урсосан я часто видела, но я боюсь его пить. На основании чего его назначение? Можно ли подтвердить каким-то анализом необходимость его приема? И есть ли аналог дешевле?
Для профилактики образования камней в жёлчном пузыре рекомендуется приём препаратов Удхк после удаления подвздошной кишки, но нужно конечно осторожно, чтобы не усилить диарею. Начинать с 250 мг , приём с едой. Если на фоне приема одной капсулы есть ухудшение диареи , то препарат отменяем .
Препараты удхк замещают более агрессивные не всосавшиеся жёлчные кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется восполнить дефициты, эластаза 111 может говорить о недостаточности ферментов . В таком случае обычно рекомендуется заместительная терапия ферментами Креон, или Эрмиталь или Микразим до 50.000ед на основные приёмы пищи и 25.000ед на промежуточные. Оценить самочувствие в течение 2 недель , если такая дозировка ферментов подходит, прекращается диарея, бурление в животе, боли уменьшаются, самочувствиеулучшается-оставить . При сохранении симптомов можно повысить дозу до 75тыс ед на основные приёмы пищи и половинная доза на промежуточные.
При болях в животе можно спазмолитик Дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды или дицетел 100мг 2р в день .
Принятый ответ
Елизавета, добрый день
При снижении панкреатический эластазы рекомендуемая дозировка Креона 50 тысяч единиц на основные приемы пищи и по 25 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи.
По обследованиям значительных отклонений не выявлено.
Кал на панкреатическую эластазу рекомендуют проверять еще раз - сдавать обязательно строго оформленный стул.
Также в подобных случаях рекомендуют исключать Целиакию и Хологенную диарею.
С этой целью сдают кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ эндомизию, кал на желчные кислоты.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Целиакия и лактозная недостаточность исключены. Сдавала все, что вы написали, кроме кала на желчные кислоты.
Елизавета, по возможности рекомендуют выполнить повторное обследование панкреатической эластазы и желчных кислот в кале (диагностика хологенной диареи).
Кал на панкреатическую эластазу можно сдавать на фоне приема ферментов, но важно, чтобы он был плотный, жидкая консистенция может ложно занижать показатель эластазы.
Елена Сергеевна, что мне делать, если в кале будет желчь?
В зависимости от результатов для лечения используют диету с ограничением жирной пищи в рационе, из лекарственных препаратов назначают спазмолитики (при выраженном болевом синдроме), сорбенты, в некоторых случаях препараты УДХК и секвестранты желчных кислот.
Чаще всего используют Смекту в подобных ситуациях.