Ни кому не пожелаешь - Деменция и Альцгеймера (Триттико+Кветиапин))
Здравствуйте! Моей маме на данный момент 60 лет и у нее диагноз [G30.0] Ранняя болезнь Альцгеймера (название указал дословно, как в заключении невролога, прием врача 15.01.2026). Собственно будет несколько вопросов по поводу назначения препаратов, так как нам очень и очень не повезло с неврологом, но об этом позже. Да и вообще может кому то будет полезно подчерпнуть информацию, кто лишь только начал сталкиваться с таким заболеванием у своих близких, ведь как ни печально эта болезнь лишь молодеет и правда ни дай Бог кому столкнуться с таким, даже и не знаешь кому тяжелее, кто ухаживает за такими людьми или кто болеет деменцией. Немного предистории. Впервые я услышал что такое деменция в начале 2021 года, когда у матери диагностировали это заболевание, на тот момент я даже и не подозревал с чем придется столкнуться. Все началось в августе 2020 года, первые симптомы - стала забывчивая, медлительная, труднее стало работать, снижение концетрации внимания, стала отмечать нарастание рассеянности, появились трудности в быту, подъемы АД до 190/100. Через полгода стало все намного хуже, значительно хуже, все эти признаки стали ярко выраженными, я понимаю что заболевание могло начаться намного раньше, может даже за пару лет до этого, но сильно не было заметно, спрашивал ее, может что не так, как самочувствие, все говорила -"Да может устала, не выспалась, все таки ночные смены." Работала на РЖД Дежурным по станции более 30 лет, то в день, то в ночь, да постоянно под всеми этими приборами, рациями, пультами ДУ, под опорами ЛЭП с немалым таким напряжением, вот видимо и обернулась всем этим профессиональная деятельность, хотя у них и медкомиссия каждый год и проходила нормально всегда. В декабре 2020 года поехали на обследование в поликлинику, у них от РЖД свои больницы и поликлиники профильные, так как и с работы тоже дали направление на внеочередную ВЭК. Невролог открыла больничный с АД и когнитивным нарушениями, прописали мемантин, ноотропил (сразу практически отказалась пить, жалоба на сильные головные боли с него), кавинтон, лориста. Первое МРТ головного мозга 10.01.2021 DS: МР-признаки единичных микроочагов в лобных и теменных долях (вероятно, дисциркуляторных). 10.01.2021 УЗДГ ветвей дуги аорты (сосудов шеи) DS: Признаки атеросклеротической ангоипатии сонных артерий, атеросклеротическая бляшка бифуркации ОСА справа, стеноз до 20%. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Кровоток в позвоночных артериях в покое при функциональных пробах, а также градиент V1-V2, V2-V4 без клинически значимых изменений. В феврале положили в больницу так как уже и на больничном долго и что то надо было решать, сделали второе МРТ 19.02.2021 DS: Заключение МР – данных за объемные образования головного мозга на момент иследования не выявлено. Признаки начальных проявлений дисциркуляторной ангиоэнцефалопатии, умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. 20.02.2021 УЗДГ сосудов шеи DS: Сонографические признаки признаки атеросклеротического поражения брахиоцефаьных артерий на экстракраниальном уровне:гемодинамически незначимый стеноз области бифуркации правой общей сонной артерии. Гипоплазия ЛПА. 18.02.2021 Электроэнцефалограма DS: умеренно-выраженные диффузные расстройства биоэлектрической активности головного мозга с признаками враженной дисфункции срединных структур диэнцефального уровня локальных изменений, эпилептиформной активности нет. Осмотр психиатра 17.02.2021 Клинический диагноз: С учетом анамнеза, данных параклинических исследований складывается впечатление о формирующейся сосудистой деменции. Необходимо дифференцировать с деменцией при болезни Альцгеймера с ранним началом. Проведенное лечение стол ОВД, ацекадрол, аторвастатин, пресатариум, меморель, в/в медомекси, сульфат магния, тиоктовая кислота, пирацетам, потом выписка, результат улучшение, далее отправили снова на внеочередную ВЭК, потом еще куча обследований, точно всего не помню, начали собирать документы для МСЭ и 13.05.2021 установили II группу инвалидности бессрочно. Далее принимали мемантин и лориста. Речь пропала как пару лет уже, только лишь бормочит что то непонятное, редко если словечко пролетит, все больше теряется способность к самообслуживание, только под ручку все и с объяснениями, последние полгода заметно сильнейшее ухудшение, дизориентация, паника, апатия, дипрессия, бродяжничество, бесоница, не понимает вопросов, плачет, агрессивное поведение, но не кидается, ходит только кричит , стучит то по стенке, то по подоконнику, в туалет сходить как полет в космос очень тяжело, не садится, возмущается. 26.09.2025 был приступ Эпилепсии впервые, вызвана СМП, поставили укол кавулекс (могу неправиьно написать, почерк непонятный) и анаприлин. Обратились к терапевту и неврологу, вызвали на дом, так как она не мобильная и тут с неврологом началась вся эта эпопея, то талон ждали три недели, то потом в отпуске, потом вообще уволилась в итоге, но слава богу пришла назначила пантогам 250 мг 3 р/сут 30 дней и КТ головы, чтобы исключить кровоизлияние. В итоге снимок сделали только 30.12.2025, новый год, праздники, результат только 12.01.2026 получили, на все мои обращения в поликинику и к врачу о том что нужен талон на КТ один ответ, ждите скоро запишут, знал бы лучше на платно свозил и не ждал столько времени, ведь я вообще незнаю как мы съездили на КТ это просто чудо какое то, если грубо говоря для нас поход в туалет, что полет в космос, что говорить про поездки. Результат КТ от 30.12.2025 Признаки церебральной микроангиопатии (очаговые изменения головного мозга сосудистого генеза, лакунарные кисты, лейкоареоз). Диффузная церебральная атрофия 2-3 степени по GCA. Атеросклероз интракраниальных отделов обеих внутренних сонных, позвоночных артерий. Это еще она сказала что да у нас не все так страшно оказывается, у меня даже слов то нету. В итоге что имеем, результат благополучно затянутого КТ и уволившегося невролога, но ни чего, ее же нашел в платной клинике, пошел к ней , так как она уже осматривала своего пациента ранее, когда еще работала в поликлинике, правда неделю пришлось ходить добиваться , что бы на прием платный попасть, но видимо такой фактор как человечность взял верх и о Боже, это свершилось. Прописала Триттико 150 мг начать с 1/3 табл на ночь, три недели наблюдать, если не будет улучшений, то 2/3, а после 1 табл. При недостаточном эффекте добавить Кветиапин 25 мг, начать с ½ 1 мес Рекомендовано: УЗДГ БЦА – атеросклероз? Кстате рецепт дала на один год, видмо чтобы не беспокоили ее больше. Принимаем Триттико с 15.01.2026 Так собственно вопросы 1. Я немного сомневаюсь в компетентности нашего врача, дествительно ли при выше указанных обследованиях и таком диагнозе следует принимать эти препараты? 2. Действительно ли Триттико пить три недели по 1/3, насколько знаю, там дозу увеличивают каждые три дня? 3. Не понятно когда добавить Кветиапин и нужно ли его делить на ½? 4. Для чего Триттико прописывает вместе с Кветиапином, как они взаиммодествуют? 5. Можно ли давать Триттико всместе с едой, подмешать? Если да, то с какой, чтобы не вызвать нежелательные реакции? 6. В показаниях к применению написанно что до еды за 30 мин, а если после еды, то через два часа, запивать не разжевывая? 7. Проблема дать маме таблетку, отказывается пить, если и получается то она ее разжевывает как в принципе и все остальные таблетки? 8. Ну и советы и рекомендации ухаживающим, бывает очень тяжело, когда мама не спит неделями, буянит, бродит, ворчит, соответственно и мы не спим?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация действительно тяжелая, ухаживать за близким человеком очень тяжело и физически и морально. Сил Вам и терпения.
Постараюсь дать развернутые ответы на вопросы.
С учётом предоставленной информации можно предположить что у Вашей мамы действительно ранняя болезнь Альцгеймера с быстропрогрессирующим течением, так как начало примерно в 55-56 лет, а на текущий момент судя по описанию уже тяжелая стадия с утратой речи и выраженными поведенческими нарушениями. По данным кт исследования описывают значительную атрофию мозга (2-3 степени) и сосудистую патологию, подобные данные могут указывать на смешанную деменцию - б Альцгеймера + сосудистый компонент.
На данной стадии заболевания основная цель терапии это не улучшение когнитивных функций, это уже считается маловероятным, а контроль поведенческих и психологических проявлений деменции - то есть контроль агрессии, бессонницы, эмоционального двигательного возбуждения, бродяжничества.
Отвечая на вопросы:
По поводу правильности назначений при подобных состояниях и диагнозе, назначения вызывают вопросы. Согласно международным рекомендациям базисная то есть основная терапия б Альцгеймера должна включать ингибиторы холинэстеразы (донепезил, ривастигмин, галантамин) на легкой-умеренной стадии и/или мемантин на умеренной-тяжелой стадии. Вы упомянули что мама принимала мемантин ( или меморель) - это считается правильным, но уточните продолжается ли его прием сейчас?
Далее Триттико - это антидепрессант с успокоительным и снотворным эффектом, используется иногда при деменции для коррекции бессонницы и двигательного и эмоционального возбуждения, но это не препарат первой линии. Но при этом есть данные о его эффективности при поведенческих нарушениях ( то есть когда есть элементы агрессии, возбуждения).
Кветиапин это атипичный антипсихотик - есть такая группа препаратов назначаемые обычно психиатрами, при деменции антипсихотики применяются только при тяжелых поведенческих нарушениях когда есть агрессия, психоз, когда другие методы неэффективны и только короткими курсами из-за риска серьезных побочных эффектов, так как есть данные что не смотря на успокаивающий эффект, антипсихотики сами по себе могут нарушать когнитивные функции, но из всех препаратов этой группы кветиапин считается самым мягким при деменции.
ТО есть если сделать вывод то назначения направлены на симптоматическое лечение ( то есть на сон, поведение), и важно понять получат ли основное базовое лечение мемантином? Это ключевой момент.
2. По поводу схемы приема триттико - обычно стандартная схема при бессоннице начинают с 25-50 мг на ночь, увеличивая каждые 3-7 дней при необходимости. 1/3 таблетки то есть 50 мг считается адекватной дозой на начальном этапе, но увеличивать дозу каждые 3 недели слишком медленно. Обычно оценка эффекта и увеличение дозы проводится каждые 3-7 дней.
3. по поводу когда добавлять Кветиапин, судя по всему лечащий врач врач указала - при недостаточном эффекте, вероятнее всего имеется в веду - сначала наблюдают состояние на Триттико, если эффект недостаточен постепенное каждые 3-7 дней дозу триттико повышают - обычно максимально до 150 мг на ночь при бесоннице, и обычно если через 2-4 недели поведенческие симптомы сохраняются (агрессия, физическое эмоциональное возбуждение) то тогда дополнительно рассматривают добавление кветиапина, начальная доза при деменции обычно 12,5-25 мг на ночь, то есть деление таблетки 25 мг пополам довольно правильная начальная доза, а увеличивать рекомендуют так же каждые 3-7 дней при необходимости, максимум обычно доходят по необходимости до 50-100 мг, чаще ограничивается 50 мг.
4. Взаимодействие триттико и кветиапина- оба препарата обладают успокоительным эффектом и могут усиливать сонливость, создавать риск падений, могут снижать давление, и могут влиять на сердечный ритм это так же важно учитывать, и могут усиливать запоры, задержку мочи, спутанность. В целом можно сказать что комбинация возможна но требует осторожности, по этому рекомендуют начинать с минимальных доз, медленно повышать дозу, контролировать давление 2 раза в день особенное первые недели.
По поводу приема Триттико, согласно инструкции его следует принимать за 30 минут до еды или через 2-4 часа после еды, запивая водой и не разжевывая., но в подобных ситуациях когда препарат назначен на ночь и есть сложности с приемом таблеток то оптимальным считается дать таблетку через 2-3 часа после ужина, перед сном. Если мама отказывается глотать таблетку целиком и разжевывает ее то рекомендуют в подобных ситуациях попробовать дать ее с небольшим количеством йогурта, творожка или яблочного пюре, да это может ухудшить всасывание препарата, но хотя бы обеспечит хоть какое-то всасывание препарата. Рекомендуют стараться не давать таблетку сразу после плотного ужина так как это значительно снизит эффективность.
По рекомендациям ухаживающим, это самый важный сложный вопрос и этически и моральный, по этому очень важно стараться поддерживать строгий режим дня, четкое расписание, активность днем, стараться избегать дневного сна что бы меньше страдало качество ночного сна. Так же рекомендуют по возможности прогулки и легкие простые упражнения они могут уменьшать физическое и эмоциональное возбуждение. А вечером рекомендуют создавать приглушенный свет, тихую обстановку, в течение дня ставить легкую музыку, успокаивающие занятия.
Триттико может помочь со сном что может значительно улучшить качество жизни семьи. А кветиапин рекомендуют добавлять только если Триттико неэффективен и поведение не улучшается.
Если есть возможность то привлечение других членов семьи, порой даже сиделок, хотя бы на несколько часов для отдыха, это хоть не на долго но помощь что бы не много отдохнуть и развеяться, забывать о своем эмоциональном и физическом состоянии тоже нельзя так как это чревато быстрым выгоранием. Рассмотреть группы поддержки для родственников пациентов с деменцией.
Яна Игоревна, на сегодняшний день ситуация такая
прием триттико
15.01 - 1/2 таб 50 мг не спала всю ночь, агрессия
16.01 - 1/2 таб 50 мг спала, но немного, агрессия
17.01 - 1/2 таб 50 мг не спала до 5, очень сильно агрессия, бродяжничевство, бормотание
18.01 - 1/2 таб 50 мг первая ночь, когда спали
19.01 - 1/2 таб 50 мг спала, но немного, агрессия
Не понятно с чего, но явное поведенческое ухудшение, возможно триттико так действует, а возможно еще рано оценивать результат
20.01 - 2/3 таб 100 мг
сегодня перед сном абсолютно непредсказуемое поведение, дикая агрессия, даже кидалась пару раз, скорее галюцинации, полный игнор, ни как не реагирует на слова, пытаюсь подойти успокоить, отталкивает, психует, швыряется, кидается.
Решил сегодня поднять дозировку триттико до 100 мг, так как результата нет, пять дней пили по 50 мг. Буду наблюдать еще пять дней в дозе 100 мг.
Вот только не пойму, если от 100 мг не будет результата. поднимать до 150 мг или сначало подключить Кветиапин? Я так понимаю кветиапин лучше пить днем? И сколько между приемом кветиапина и триттико выдержать часов?
Здравствуйте. На фоне приема Триттико отмечаете усиление агрессии, галлюцинации, и возбуждение, это может говорить о парадоксальной реакции на препарат, такое бывает редко, когда антидепрессанты могут вызывать тревогу, усиление возбуждения вместо успокоения. И как вариант остается естественное прогрессирование заболевания.
Согласно клиническим рекомендациям если на фоне приема психотропного препарата состояние ухудшается (например усиливается эмоциональное физическое возбуждение, появление галлюцинаций, агрессии) то препарат рекомендуют не повышать, а отменять или заменять. Повышение дозы Триттико при отсутствии положительного эффекта и наличии даже ухудшения на нем - может усугубить ситуацию. А добавление кветиапина поверх препарата который предположительно ухудшил ситуацию так же нежелательно.
В подобных ситуациях рекомендуют в ближайшее время вызвать скорую помощь или психиатрическую бригаду, так как при галлюцинациях, выраженной агрессии с опасным поведением это показание для неотложной помощи, врач на месте может сделать инъекцию успокаивающего препарата чтобы снять острое возбуждение. И важно будет затем постараться связаться с лечащим врачом ( психиатр, невролог) для коррекции терапии, описать состояние на триттико.
Пока временно до осмотра врача рекомендуют не повышать дозу Триттико, остаться на 100 мг или даже рассмотреть возврат к 50 мг если отмечается нарастающее ухудшение состояния.
В целом в какое время принимается кветиапин - при деменции обычно назначают на ночь за 1-2 часа до сна, так как он обладает выраженным седативным эффектом и помогает со сном и ночным возбуждением. Но если агрессия и возбуждение выражены в течение всего дня иногда кветиапин делят на 2 приема- меньшая доза утро или днем, бОльшая на ночь.
Считается что такой принципиальной необходимости выдерживать интервал между препаратами триттико и кветиапин нет, оба не запрещено принимать одновременно, обычно вечером перед сном.
Но в текущей ситуации, добавление кветиапина без консультации врача и при ухудшении на Триттико не безопасно.
Рекомендуют рассмотреть такой вариант, если поведение опасно, то есть пытается причинить вред себе или окружающим, то вызов скорой помощи или психиатрической бригады, и не повышать дозу триттико выше 100 мг. И рекомендуют срочную консультацию психиатра или невролога для коррекции терапии.