Триттико повторный курс

Добрый день! В ноябре 2023 года начала пить триттико по назначению врача: была тревожность, плохой сон, в целом депрессивное состояние и срывы на крик, хотелось все это запивать вином. Пила 150 мг, 50 днем и 100 перед сном, в одно и тоже время. Прекрасно себя чувствовала, быстро засыпала и отлично спала, улыбалась и спокойно справлялась со всем сложным бытом, либидо было отличное. Пила до мая 2024, потом подумав что все стабильно, отменила. Лето прожила хорошо, начало осени тоже, в октябре стала понимать что опять в депрессии и тревоге, сон нарушен, решила начать принимать триттико по прошлогодней схеме, но того же эффекта нет! Заснуть долго не могу, вялая, сонливая днем, настроение депрессивное, как будто и не пью 150 мг. Скажите почему так? Нужно сменить препарат? Или что-то добавить?

Нет
41 год

Здравствуйте. Скорее всего появилась толерантность к триттико, т.к. Вы его принимали сравнительно недавно и относительно долгое время. Тут надо повышать дозу дальше: сделайте 150 мг вечером и через 7 дней 100 мг (100 мг утром и 150 мг вечером). + попробуйте добавить психотерапию в этот раз, чтобы снизить риск рецидива в следующий раз.

Здравствуйте, 1 раз вы недолечились, курс должен быть не менее 9-12 мес от нормализации состояния. При повторном применении эффективность может снижаться, плюс состояние может быть не такое же. Так что либо дозировку добавлять, либо менять препарат.

Екатерина Дмитриевна, спасибо. Просто отменить одним днем или уменьшая дозу? Будет ли реакция отмены? Не порекомендуете чем заменить? Желательно чтобы либидо сохранялось и не было набора веса

Принятый ответ

Влиять на либидо и всё могут все ад, просто одни чаще и другие реже и как вам повезет, по ому что это и с эмоциональным состоянием связано. Логичнее для начала с дозой работать и пробовать увеличить, у вашего препарата большой диапазон доз. Если менять, то смотря на что, можно вводить второй препарат индивидуально, при параллельном снижении тритикко, можно сначала плавно отменить тритикко( по 50 мг в неделю снижая), потом новый жук с мин доз вводить. В качестве препаратов выбора- золофт, феварин , венлафаксин.

Здравствуйте. Пробуйте увеличить дозу. Пить только вечером не деля. Психотерапия необходима так же! Понаблюдайте еще 2-3 недели .

Татьяна Александровна, спасибо. Дневные 50 убрать и пить вечером 150? Или еще больше? Я была в психотерапии на прошлом курсе

Принятый ответ

Да опять начать психотерапию и 150 мг вечером.

Здравствуйте! Скажите , врач рекомендовал вам подключить психотерапию к медикаментам?