Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника и боль в голени
Добрый день! С ноября месяца появились сильные боли в пояснице, было назначено лечение Нимесулид 100 гр - 1т -2р в день – 7 дней; Уколы Ларигамма 10 дней боль ушла. Но появилась сильная боль с голени, снова было назначено лечение препаратами -Диклофенак уколы 3 мл- 7 дней; Актовегин уколы 5мл- 10 дней; Толперизон 150 мг – утром 75 мг, вечером 150 мг – 7 дней; и курс мануального терапевта. Всё пропила но боль не проходила, перед посещение мануального терапевта принял невролог и было назначено снова лечение: Мидокалм лонг 450 мг – 1 т на ночь 7 дней; Нольпаза 20 мг утром натощак – 1 месяц и Габапентин 300 мг , 3 капс в день – 1 месяц, (его принимать осталось неделю). + МРТ пояснично-крестцового отдела и анализы сдать. Боль в голени постоянно ноющая, спать ночью не даёт, и в течении дня болит - ноет постоянно. У мануального терапевта была 4 раза, все таблетки пропила и уколы проколола, но боль в голени всё равно не проходит. результаты мрт и анализов прикладываю. Помогите пожалуйста, как быть дальше.Можно ли ещё помочь медикаментозно или лфк, или при такой грыже с каудальной миграцией лфк запрещено. и единственный выход операция(((
Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; сами по себе они не опасны ; также описаны грыжи диска, одна из них с каудальной миграцией , то есть отрыв части дискового материала со смещением и компрессией нервных корешков; подобные изменения могут вызывать боли в пояснице с отдачей в ногу.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, с учётом повышенного С- реактивного белка - МРТ крестцово-подвздошного сочленения для исключения сакроилеита ( воспаление крестцово- подвздошного сустава) с последующей очной консультацией ревматолога, терапевта.
С учётом предоставленной информации можно предположить дискогенную радикулопатию с хроническим болевым синдромом.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют приём антиконвульсантов, например габапентина ( оптимальная суточная доза -1800 мг/ сутки); при неэффективности- антидепрессанты из группы СИОЗСН, например- венлафаксин ( препараты рецептурные, выписываются только при очном осмотре, дозировка и кратность приёма обсуждают на очном приёме с учётом сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости.
Анна Мироновна, 1. боль постоянная ноющая. немного легче когда лежу левом на боку; 2. Нога немеет когда после сна встаю с кровати, но потом через пару минут проходит; 3. Мочеиспускание не нарушено; 4. Интенсивность боли по шкале от 1 до 10 , наверное 7; температуры нет
Ирина, спасибо за ответ! Рекомендации остаются. Также в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга в плановом порядке.
Абсолютными показаниями к проведению оперативного лечения:
1.длительные стойкие боли( больше 3-х месяцев,не купирующиеся медикаментозно)
2. слабость в стопах.
3.нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/ или кала
4. секвестрированая грыжа диска.
Ирина, я понятно Вам всё объяснила?
Если остались вопросы-готова ответить.
В таких ситуациях обычно рекомендуют изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Здравствуйте! По МРТ описаны 2 грыжи с влиянием на нервные корешки. Одни из грыж крупных размеров с каудальной миграцией (смещением). Сам по себе размер грыж ещё не является показанием к оперативному лечению.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи).
Относительные: стойкий выраженный болевой синдром или отрыв части грыжи (секвестр).
Если нет абсолютных показаний,то в таких случаях обычно рекомендуется медикаментозная терапия и реабилитация.
Из медикаментозной терапии может быть рекомендовано продолжение приема габапентина. При недостаточном эффекте его повышают до 1200-1800мг в сутки.
При необходимости добавляют противоболевой антидепрессант (дулоксетин или амитриптилин). Они имеют накопительный эффект в течение 4-6 недель.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета.
В качестве реабилитации рекомендуется лфк или плавание. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Даже после оперативного вмешательства лфк обязательно, т к никто не даст гарантии,что грыжа не образуется вновь.
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Добрый день!
На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжи с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то действительно подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки ( то есть возможно увеличение дозировки)
Также один из вариантов антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Когда грыжа сильно давит на нервный корешок, то можно пробовать очень много лекарств и методов, но пока не уберешь травмирующий фактор (грыжу), результата не будет. Грыжи имеют свойство «усыхать», но это длительный процесс, все это время проживать с такой болью очень сложно.
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По необходимости прием габапентина по сроку увеличивают до 3-6 месяцев, дозировку допускается увеличивать до 1800 мг в сутки, также могут быть эффективны в таких случаях антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин), препараты рецептурные и назначаются неврологом обычно очно.
Рекомендуют также выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.
Здравствуйте! рассмотрите с лечащим врачом повышение дозировки габапентина до 1200-1800мг и дополнительно к приему противоболевые антидепрессанты - дулоксетин или амитриптилин
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов