Отек и боль в ноге

Добрый день! Вопрос по моей бабушке, 09.03.1937 г.р. рост -157 вес - 57 В конце мая неожиданно у нее отекли ноги, левая значительно больше. Терапевт сказала, что это сердце, назначила мочегонное и отправила к кардиологу. 8.06.23 г. Бабушка упала, ударилась спиной. 9.06.23 в травмпункте сделали снимок, сказали, что ушиб мягких тканей, назначили: нурофен Боль в спине не проходила, обратились к терапевту 27.06.23 Она направила к хирургу и неврологу. Так как была еще жалоба на слабость (слабость была еще до падения), терапевт назначила: - мексидол 2,0 в/м х 1р № 10 - кортексин 10 мг+новокаин 0,5% - 2,0 1 р в/м №10 - затем мексидол 125 мг х 3 р - 1 мес Уколы мексидол и кортексин сделали 5 дней, начали делать 28.06.23, бабушка сразу пожаловалась на боль в ягодице. Уколы ещё делали 5 дней, боль в ягодице нарастала, начала отдавать в ногу, стало больно ходить. 03.07 из-за сильной боли вызвали скорую. Укололи вольтарен+дексаметазон - 1р, боль немного спала. 11.07.2023 Дошли на консультацию к неврологу 12.07 к кардиологу. С 13.07 принимает утром: конвалис, омез ,небилет, амладипин, торсемед, Вечером: медокалм,конвалис, амладипин, КардиАСК и Аторвастатин По результатам УЗИ вен нижних конечностей оба специалиста посоветовали обратиться к сосудистому хирургу. На данный момент бабушка практически не может ходить - стильная боль. От ягодицы до голени. Какая боль первоочередная затрудняется ответить. Отек левой ноги не спадает. Далее после ночи. Нога немеет, болит

Аллергия, есть заболевание желудка
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение и боль от ягодицы до голени - явление чисто неврологическое, диагноз выставлен невропатологом и надо лечиться у него.
Также по данным УЗИ выявлены признаки тромбофлебита Малой подкожной вены левой нижней конечности. Он может обуславливать боль в голени и отечность. Обычно в такой ситуации назначается Ксарелто 10 мг на 45 дней, обязательно эластическую компрессию - гольфы или чулки 2 класс компрессии, можно противовоспалительные препараты, но она и так их принимает, местно можно мази с НПВС, но это только при острой фазе воспаления, при наличии покраснения и отёка по ходу вены.
УЗИ стоит повторить через 1 месяц.
Важно понимать, что это одна из проблем, и не она вызывает основные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть предположение, что отек и боль вызваны разными патологиями Вашей бабушки - соответственно и разобрать их лучше по отдельности.
На первый план сейчас выходит сильная боль, из-за которой практически невозможно ходить. Уже прошло практически 2 месяца с момента падения, удара спины - любой ушиб за такое время проходит. Конечно, можно предположить, что на фоне удара обострился корешковый синдром - да такой, что ни назначения в травмпункте, ни назначения терапевта и невролога существенно ситуацию не улучшили.
Но хотелось бы узнать - делали бабушке КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника или рентгенограмму? Если было КТ и ничего выявлено не было - я имею ввиду перелом позвонка или даже не одного - то это уже хорошо, и стоит лишь плотнее заняться лечением с неврологом. А вот если была просто рентгенограмма - то на рентгенограмме можно увидеть далеко не все повреждения позвоночного столба.
В таком случае обследование рекомендую дополнить КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вероятно, что причина таких сильных болей кроется где-то там.
Относительно вен - тромбофлебит в бассейне малой подкожной вены может давать отечность, как правило вокруг воспаленной подкожной вены, которая рукой может определяться как плотный тяж.
Отек же в случае Вашей бабушки обусловлен скорее явлениями хронической сердечной недостаточности, который на фоне развития тромбофлебита стал только сильнее.
Лечить тромбофлебит, конечно, необходимо. Это и антикоагулянты (удобнее всего будет ксарелто в дозировке 10 мг в течение 45 суток), НПВП - которых бабушка за этот период наполучала с лихвой, венотоники (детралекс 1000 мг 1 р/д 2 мес), эластическая компрессия (чулки 2-го класса компрессии), возвышенное положение ног во время сна и отдыха. Через месяц-полтора после лечения повторить УЗи вен н/к для оценки динамики.
Однако даже при положительной динамике на фоне лечения и реканализации вен от тромботических масс, полного ухода отека конечностей я бы ждать не стал - отеки могут уйти только после полной стабилизации относительно хронической сердечной недостаточности.
Подытожив: сделайте КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, если не делали; начните лечить тромбофлебит, обратитесь к терапевту еще раз для коррекции застойных явлений.
Поправляйтесь!

Здравствуйте! Сильная боль в данном случае связана с неврологическими причинами, поэтому основное лечение у врача невролога. Учитывая, что по УЗИ вен н/к, выявлен тромбофлебит малых подкожных вен с обеих сторон, к лечению желательно добавить антикоагулянты, обычно это ксарелто по 10 мг в сутки в течение 45 дней (обязательно ознакомиться с противопоказаниями в инструкции). Также важно использовать медицинский компресионный трикотаж - гольфы или чулки 2 класс компрессии. В целом изменения, выявленные на УЗИ вен не критичные, прогноз благопритяный, сильные боли в ноге, особенно в ягодице никак с этим не связаны, это обычно именно невралгия.

Дмитрий, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а Детралекс не нужен?

Принятый ответ

В целом детралекс необязательно принимать, но он дополнительно может уменьшить боль.