Грыжа с каудальной миграцией в пояснично-крестцовом отделе и боль в голени
Добрый день! С ноября месяца появились сильные боли в пояснице, было назначено лечение Нимесулид 100 гр - 1т -2р в день – 7 дней; Уколы Ларигамма 10 дней боль ушла. Но появилась сильная боль с голени, снова было назначено лечение препаратами -Диклофенак уколы 3 мл- 7 дней; Актовегин уколы 5мл- 10 дней; Толперизон 150 мг – утром 75 мг, вечером 150 мг – 7 дней; и курс мануального терапевта. Всё пропила но боль не проходила, перед посещение мануального терапевта принял невролог и было назначено снова лечение: Мидокалм лонг 450 мг – 1 т на ночь 7 дней; Нольпаза 20 мг утром натощак – 1 месяц и Габапентин 300 мг , 3 капс в день – 1 месяц, (его принимать осталось неделю). + МРТ пояснично-крестцового отдела и анализы сдать. Боль в голени постоянно ноющая, спать ночью не даёт, и в течении дня болит - ноет постоянно. У мануального терапевта была 4 раза, все таблетки пропила и уколы проколола, но боль в голени всё равно не проходит. результаты мрт и анализов прикладываю. Помогите пожалуйста, как быть дальше. Поможет ли какое медикаментозное лечение и лфк. Или только операция теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описание МРТ ПОП не прикрепилось к вопросу. Повторите загрузку, пожалуйста.
Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге в любой период времени.
Т.е. в данном случае показана очная консультация нейрохирурга как минимум для оценки самих снимков МРТ (насколько изменения критичны и из этого можно сделать дальнейший прогноз) и для определения дальнейшей тактики.
Обычно откладывание операции дольше 3 месяцев нецелесообразно, далее потенциал к самостоятельному улучшению ситуации в позвоночнике резко снижается.
Сохранение выраженного болевого синдрома на фоне терапии Габапентином и усиление боли в ноге при отмене терапии косвенно свидетельствует о том, что нервный корешок, иннервирующий ногу, грубо зажат грыжей диска и радикально решить проблему болевого синдрома возможно только с помощью операции.
Елена Александровна, прикрепила результаты мрт и анализы
По результатам МРТ ПОП имеется крупная грыжа диска L4-L5, которая находится под задней продольной связкой, а это значит, что у такой грыжи диска низкий потенциал к самостоятельному рассасыванию. Грыжа диска, вероятно, грубо сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому боли в ноге не проходят.
С учетом давности болей в ноге, рекомендуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Альтернативные методики, вероятнее всего, в данном случае будут неэффективны.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ определяется секвестрированная грыжа L4-L5 справа, сдавливающая нервный корешок. Ввиду отсутствия эффекта от консервативного лечения нужно рассматривать вариант с операцией. Оптимальнее это сделать при очной консультации нейрохирурга, нужно смотреть снимки и сопоставлять с имеющейся симптоматикой. Если снимки у вас на диске, загрузите их в яндекс диск и пришлите ссылку.