Расшифровка результатов диагностики нарушений развития ребенка внутриутробно
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа. Очень боюсь, что будет синдром Дауна. По узи все в норме. Но papp-a 0.5. Трисомия 21: базовый риск 1: 488. Индивидуальный (скорректированный) риск 1: 39. Трисомия 18: базовый риск 1: 1173. Индивидуальный (скорректированный) риск 1: 17254. Трисомия 13: базовый риск 1: 3684. Индивидуальный (скорректированный) риск 1: 19515. Риск развития преэклампсии до 34 недель беременности: 1: 956. Риск развития преэклампсии до 37 недель беременности: 1: 213. Риск развития преэклампсии до 42 недель беременности: 0: 0. Риск развития задержки роста плода до 37 недель беременности: 1: 253. Риск преждевременных родов до 34 недель беременности: 1: 3629.
Принятый ответ
Добрый день. Индивидуальный риск Трисомия 21 - 1 из 39.
Это считается высоким риском.
Это означает, что из 39 женщины с такими же показателями одна может родить ребенка с Трисомией 21
И это требует дополнительного обследования - Вам могут предложить НИПТ (можно прицельно на трисомию 21) или варианты инвазивной генетической диагностики - биопсию хориона или амниоцентез для точной диагностики. Вас направят к врачу - генетику для дальнейшей диагностики.
Речь про риск , а не про обязательное развитие синдрома у плода.
Не переживайте. Шансы на рождение здорового ребенка высокие!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам первого скрининга высокий риск развития трисомии 21 (синдром Дауна). Это не означает, что 100% у ребёнка есть синдром, но есть риск. В таких случаях рекомендуется дообследование. Необходима консультация генетика, вам предложат дополнительную инвазивную диагностику (биопсию хориона либо амниоцентез в зависимости от срока беременности) или НИПТ, данные виды диагностики позволяют наиболее достоверно определить наличие хромосомных аномалий.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но она совершенно обоснована, конечно. В таких случаях подразумевают, что риск трисомии 21 высокий.
Сказать только по результатам скрининга совершенно никак невозможно есть данная патология или нет. Точный ответ даст только результат инвазивной диагностики. Рекомендуют предварительно консультацию генетика.