Гипоплазия носовой кости 5,3 мм 20 недель беременности
Здравствуйте! Вчера прошел 2 скрининг, все хорошо, кроме длины носовой кости-4,5 мм, пошла к генетику, настаивает на амниоцентезе. Давят, что срочно определяйся, иначе не успеем аборт сделать до 22 недель. Сегодня передела узи в платной клинике, тоже все хорошо, носовая кость уже 5,3 намерили. Что мне делать? Я в панике! Беременность эко с первой попытки, очень долгожданная! По первому скринингу все хорошо. Я была готова делать нипт, сказали нет показаний…
Здравствуйте. По первому скринингу все риски патологии плода низкие . По узи 2 скринингу носовую кость уже неинформативно мерить , измеряют только на первом скрининге . Если вы переживаете , то рекомендуется в таком случае для своего спокойствия выполнить нипт , он на 99% достоверный . Но я предполагаю , что все хорошо с малышом, первый скрининг хороший .
Здравствуйте! Учитывая, что на первом скрининге риски низкие, длину носовой кости сейчас в принципе не определяют, даже на первом скрининге главное, чтобы она визуализировалась. Возможно, это особенность малыша, может у Вас тоже небольшой нос и поэтому сейчас его таким измеряют. Для спокойствия рекомендуется сдать нипт , так как результат более достоверный, нипт можно сдать на трисомию 21 хромосомы.
Здравствуйте, Елена. Повода для тревоги нет . Риски низкие. Перед Эко делали кариотипирование ? Если родительский кариотип был нормальным до ЭКО, это снижает вероятность наследуемых хромосомных нарушений, но не исключает спонтанных анеуплоидий у плода.
Решение об инвазивной диагностике (амниоцентез) принимают на основе комплексной оценки рисков (скрининг-индексов, динамики УЗИ, семейной истории и результатов предшествующих исследований), а не только одного размера носовой кости на 2 скрининге. Погрешности измерений и вариабельность: длина носовой кости может немного отличаться между исследованиями. Комбинированный риск синдрома Дауна по первому скринингу низкий и на 1 УЗИ признаков ХА не выявлено. Для вашего спокойствия можно рассмотреть NIPT (неинвазивный пренатальный тест).
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Длину носовой кости оценивают на первом скрининге, и у вас там всё было хорошо. На 2‑м скрининге этот показатель не используют для расчёта рисков хромосомных патологий — он неинформативен. Рост кости с 4,5 до 5,3 мм — это нормально.
НИПТ вы можете сделать по собственному желанию: он безопасен и помогает дополнительно убедиться, что всё в порядке. Амниоцентез — инвазивная процедура с рисками, её предлагают строго по показаниям и после подробной беседы.
Не торопитесь с решением. Возьмите второе мнение у другого генетика, попросите у врача письменное обоснование рекомендаций. И обязательно обсудите всё с вашим акушером‑гинекологом.
Здравствуйте !
Пожалуйста, успокойтесь и не поддавайтесь давлению: у вас отличные результаты первого скрининга, хорошая анатомия плода по двум УЗИ, а значение носовой кости 5,3 мм на втором экспертном УЗИ укладывается в нормы для 20–21 недели беременности. В современной медицине изолированное (единственное) незначительное укорочение носовой кости при отсутствии других маркеров и пороков развития у плода больше не считается абсолютным показанием к прерыванию беременности или опасному инвазивному аборту, а агрессивное давление со стороны врачей в этой ситуации психологически необоснованно. Так как беременность после ЭКО крайне долгожданная, а риски выкидыша после амниоцентеза составляют около 0,5–1%, вы имеете полное право отказаться от прокола и прямо сегодня сдать расширенный неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) по крови матери он безопасен для ребенка, информативен на 99% по основным трисомиям (синдромы Дауна, Эдвардса, Патау) и готовится за 5–7 рабочих дней, что позволит вам получить точный ответ без рисков.