Тревога,ПА

Добрый день. Примерно полтора года начались проблемы со стулом, т.е. могла ходить в туалет до 4 раз в день и присутствовало сильное газообразование, которое плохо купировалось всякими эспумизанами. Практически все врачи исключили органическую патологию и назначали скорее диеты и креоны. Со временем частота стула пришла более-менее в норму, осталось газообразование, усиливается после еды и в ночное время. Параллельно на работе испытывала сильный стресс, пила магний, потом магний перестал помогать совсем, и я тут я поняла, что это уже подъехала тревога. Были эпизоды панических атак, в целом за год было 3 ПА. Уволилась с работы, но тревожность меня не покидает. Давно уже чувствую упадок сил, нет либида и долгий сон не помогает. Взяла он-лаин консультацию психотерапевта, та со старта сообщила, что мои ресурсы на исходе, подключились биохимические моменты и только антидепрессанты (под прикрытием атаракса) мне помогут справиться + психотерапия (КПТ).Рекомендовала рексетин, продолжительностью максимум год. Хотела бы получить и иные мнения на этот счет. АД никогда не принимала.

33 года
20 Января ·Просмотров: 44·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Если симптомы тревоги достаточно выражены, значительно снижают качество жизни и присутствуют большую часть времени, то можно предположить наличие тревожного расстройства.
В терапии подобных состояний используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Рексетин также относится к данной группе препаратов, однако, обычно не является препаратом выбора ввиду большего количества побочных эффектов.

Ирина Вячеславовна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, при выборе психотерапевта на что обращать внимание? т.е. его опыт работы с СРК, тревогой или ПА?

Да, можно уточнить об опыте работы с подобными состояниями.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория. На счет психотерапии - в таких случаях она показана. Даже более того, психотерапия может осуществляться и без наличия клинически определяемых расстройств, т.е. в отношении здоровых людей испытывающих определенные трудности во взаимоотношениях, адаптации. При наличии тревожной, депрессивной симптоматики или соматоформных расстройств (когда психические сложности проявляются в телесном дискомфорте, болях - не имеющих органических причин) - психотерапия конечно же необходима. Метод который Вам озвучил специалист является оптимальным - когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ имеет мощную научную базу и его эффективность доказана многочисленными исследованиями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что тревога довольно выражена и она мешает нормально жить, то конечно да, антидепрессанты сейчас в целом назначены верно, они будут работать на уровне биохимии тем самым снижая уровень тревожности и улучшая качество жизни.
Антидепрессанты группы СИОЗС (в том числе рексетин(пароксетин)) - препараты первой линии тревожных расстройств.
Атаракс назначен на месяц приема, пока не развернется антидепрессант - все верно, в качестве прикрытия на фоне захода на антидепрессант.

Параллельно с медикаментозным заходом в идеале работать индивидуально с врачом-психотерапевтом с целью работы со своими мыслями/эмоциями, в целом психической собственной системой.

Все обязательно нормализуется, переживать об этом не стоит. Медикаментов так же бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга - овощем Вас не сделают, другим человеком то же.

Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительноприсутствующей тревоге действительно справиться исключительно психотерапией будет довольно сложно, и рекомендации по назначению антидепрессанта вполне обоснованы, исходя из клинической картины. Но. Для первого антидепрессанта все таки пароксетин нелучший выбор, чаще используются золофт (сертралин) или ципралекс (эсциталопрам)

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория!

Психотерапию нужно подключать, т.к. Вы пишите про стрессы, которые у Вас имеются, были панические атаки, т.е. тревога может быть фоном и давать о себе знать. Нужно работать с причиной тревоги, изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации. Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее?

Выполняете ли Вы дыхательные техники (дыхание по квадрату), релаксации, медитации? Соблюдаете гигиену сна? Всё это очень важно. Вы исключали причины со стороны врачей и если все причины исключены, то тогда нужен психиатр и психотерапия, можно онлайн психотерапию. Психиатр может назначить лечение, чтобы стабилизировать Ваше состояние. А психотерапию нужна для того, чтобы Вы изменили своё отношение к ситуации, работали с мыслями, эмоциями и т.д.