Перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением отломков
Здравствуйте. 6.01 мама (53 года) поскользнулась и упала на ладонь. В травматологии сделали рентген, наложили лангету и дали направление в больницу на операцию, сказав, что она необходима, так как без операции рука не будет функционировать. Клинический диагноз: закрытый внутрисуставно многооскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости СО смещением отломков. По приезде в больницу врач-травматолог снова направил на рентген уже в их больнице, посмотрев его, сказал, что у вас перелом БЕЗ смещения костных отломков, операция не нужна, выписал рекомендации и на рентген контроль через 10 дней обратно в травматологию, где мы были первый раз. Через 10 дней в травматологии, повторный рентген показал, вторичное смещение отломков, и снова направили на операцию в ту же больницу и в ней нам снова сказали, что необходимости в операции нет, она не исправит последствия перелома - рука все равно не будет сгибаться как раньше. Операция лишь поможет сделать руку ровной. А про смещение сказали. что оно не значительное, все срастётся Итого: врачи из травматологии говорят - вам нужна операция, врачи из больницы - операция не поможет. По вашему мнению нужна операция? Какой будет результат, если сделать операцию, и если ее не делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото определяется перелом ДМЭ лучевой кости с критичным смещением отломков.
Без операции перелом срастётся не правильно, будет существенное ограничение функции сустава, деформация, боли.
Показано оперативное лечение - открытое вправление отломков, МОС пластиной.
С операцией уже затягивать нельзя.
Нужно оперировать "вчера". Перелом через 10 дней начинает неправильно срастаться и техника операции усложняется.
После таких операций обычно рекомендуют
- Гипсовая повязка или полимерный гипс 4 недели, потом ортез.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов.
- рентгенконтроль через 4 нед после операции без гипсовой повязки.
После подтверждения сращения и снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Обратитесь для оперативного лечения в другую больницу.
Позвоните в страховую или на горячую линию краевого управления здоровья.
Здравствуйте, спасибо вам большое за подробный ответ, будем делать операцию
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фотографиях рентгеновских снимков определяется оскольчатый внуттрисуставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков. Такой тип перелома является показанием для оперативного лечения. Необходимо вернуть отломки на место и самое главное - восстановить суставную площадку. Если оставить так как есть, то перелом срастется со смещением и высокий риск нарушения функции конечности и развития осложнения в виде синдрома карпального канала.
"По вашему мнению нужна операция?" - ДА
"Какой будет результат, если сделать операцию, и если ее не делать?" - Если сделать, восстановление функции конечности и минимизация посттравматических осложнений в виде артроза лучезапястного сустава. Если не сделать, то ограничение движений, выраженный посттравматический артроз со временем, болевой синдром, риск развития синдрома карпального канала.
Рекомендуемый вид оперативного лечения при таких типах перелома - Открытая репозиция (восстановление анатомической целостности кости) перелома (с удалением образовавшейся за это время костной мозоли, возможно рубцов), остеосинтез (скрепление костных отломков) в правильном положении пластиной и винтами.
Возникли вопросы, спрашивайте. Обязательно отвечу.
Здравствуйте, поняла, спасибо вам большое, все очень понятно объяснили, будем делать операцию
Добрый вечер. По вашему мнению нужна операция? ➡️ По моему личному мнению оперативное лечение необходимо, однако окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приёме
Какой будет результат, если сделать операцию, и если ее не делать? ➡️ Простите, но будущее предсказывать не умею. Знаю случаи, когда при выраженном смещении функция руки не страдает. И наоборот, операция выполнена на 5 баллов, но рука не двигается и не функционирует