Нужна капельница или нет?
Беременность 33 Нед и 5 дней, жду девочку. Ферритин от 28.11 - 17.4, от 2.01 - 14.7; гемоглобин от 28.11-125, от 2.01 - 120. Гинеколог и терапевт назначают капельницу однократно. Хочу узнать мнение гематолога, стоит делать капельницу?
Здравствуйте.
При латентном дефиците железа (сниженный ферритин при нормальном уровне гемоглобина) для лечения, как правило, используют более безопасные препараты для приема внутрь. Введение внутривенно может рассматриваться в тех случаях, если прием препаратов железа внутрь не даёт эффекта; однако при нормальном уровне гемоглобина это назначение может обсуждаться — возможно и продолжение препаратов железа для приема внутрь.
Пробовали препараты тотема, сорбифер и что-то еще, ведь проблема с 1 триместра уже была. После приема проблемы со стулом, даже есть принимаю раз в 2-3 дня.
Принятый ответ
В подобной ситуации можно пробовать более мягкие и переносимые препараты железа — ферлатум, мальтофер, феррумЛек.
Здравствуйте. По представленным данным уровень гемоглобина в норме , в том числе для состояния беременности (норма гемоглобина от 110 г/л на данном сроке). Уровень ферритина ниже 30, что говорит о латентном (скрытом) железодефицитном состоянии.
Железодефицитные состояния, как раз что есть в вашей ситуации , и железодефицитные анемии легкой и средней степени тяжести предпочтительнее лечить препаратами железа для приема внутрь. Капельницы показаны при серьезных воспалительных заболеваний кишечника, из- за которых нарушается всасывание железа, при абсолютной непереносимости препаратов железа для приема внутрь, а также при кровопотерях, когда уровень гемоглобина падает резко.
В аптеках существует большой выбор препаратов- трехвалентное железо - Мальтофер, Ферлатум, Феррум -лек, Ферромальт , двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема, Актиферрин и др. Длительность лечения составит около 4 недель. Оптимально повышение ферритина выше 30 мкг/л.
В случае если на фоне приема железа появляется тошнота, изжога, запоры или наоборот диарея можно перейти на прием препаратов через день, это не снижает эффективность.
Принятый ответ
Данные показатели не критичны, не несут серьезной угрозы и вполне корректируемы. Главное, что нет анемии, и вероятно, ее нет, потому что был прием препаратов железа.
Можно попробовать прием препаратов Ферлатум или Мальтофер, это препараты другой группы, отличной от Тотемы и Сорбифера.
При совсем плохой переносимости солевых препаратов железа возможно рассмотреть прием препаратов железа из группы БАД- Сидерал, Солгар железо, железа хелат Эвалар, они не имеют серьезных побочных эффектов на ЖКТ за счёт того, что это не солевое железо. Но т.к. железо содержится в меньшем эквивалентном количестве, чем в лекарственных препаратах, то эффект может достигаться чуть медленнее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ранее принимали препараты железа (не БАД), и на этом фоне ферритин все равно снижается, можно говорить о неэффективности таблетированных форм железа. В подобной ситуации в 3 триместре беременности оптимальным будет внутривенное введение железа. Оно восполнит все запасы к моменту родов.