Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты — вопрос №328382

Часто болит голова,стабильно в течение 1,5 месяца температура то 37-37,5, то 36,8.Один день чувствую себя нормально,второй день -болею.Уже сдала общий анализ крови,общий анализ мочи.Думала температура из-за почек,а анализы мочи нормальные.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Приерпите, пожалуйста, анализы крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила!

Гастроэнтеролог, Гематолог
По анализам у вас анемия средней степени тяжести. Если гемоглобин снизится ниже 70 г/л, необходимо будет переливать кровь по жизненным показаниям. Сейчас вам нужно начать прием препаратов железа, например ферлатум фол 1 фл 2 р/д внутрь длительно (пока не нормализуется гемоглобин). Для установления причины анемии нужно сделать ЭГДС. УЗИ ОБП, колоноскопию. сдать кровь на ферритин,трансферрин, витамины В12 и В9. Повышения тромбоцитов в данном случае является компенсаторным на фоне сниженного гемоглобина. Незначительно повышены лейоциты в моче, но это не имеет большого значения на фоне такой выраженной анемии.
Клиент
Анна, спасибо! у меня гемоглобин два года назад был 60, когда лежала в больнице,но переливания крови не делали,давали таблетки феррум лек и все
Гастроэнтеролог, Гематолог
Очень странно, что не переливали кровь. Гемоглобин ниже 70 г/л - это показание к переливанию крови по жизненным показаниям. Вы тогда не обследовались почему такой низкий гемоглобин?
Клиент
Анна, нет,в тот момент я лежала в больнице по гинекологии.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Плохо. причину нужно было искать еще тогда. В любом случае начинайте принимать любой препарат железа и обследуйтесь для выяснения причины такой анемии.
Клиент
Анна, Благодарю Вас за консультацию! Благодарна Всем, кто ответил и дал консультацию!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализе мочи лейкоцитурия, немного больше нормы. Но для затяжного процесса этот анализ не имеет диагностической значимости. Анализ пересдать, возможно в следующем и лейкоциты будут в норме. В общем анализе крови выраженная анемия! Тромбоцитоз вероятно связан с этим. Впечатление состоявшегося кровотеченния.Головная боль и температура можут быть связаны с этим. Надо сдать кровь на СРБ и ферритин, сходить к гинекологу, обследовать органы ЖКГ (ФГДС, УЗИ брюшной полости, исключить потери гемоглобина со слизистых).
Начать заместительную терапию препаратами железа.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас по анализам имеет место анемия, вероятно железодефицитная, от этого и повышены тромбоциты! В моче - лейкоцитурия, и моча мутная, рекомендую выполнить контроль общего анализа мочи и анализ мочи по Нечипоренко! Также необходимо выполнить кровь на ферритин, сывороточное железо, трансферрин и после сдачи анализа начинать прием препаратов железа! Скажите хронические заболевания у вас имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хронический гастродуаденит.С анемией два года назад лежала в больнице
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анемию сейчас необходимо лечить, т к показатели низкие, даже возможно в стационаре , И искать причину: давно ли вы делали фэгдс? Проблем по гинекологии нет?
Клиент
Татьяна, у меня есть киста желтого тела правого яичника и киста ретеционная на левом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам рекомендую обратиться очно на прием к терапевту, для дальнейшего решения вопроса о госпитализации и проведении консультации гематолога и гинеколога! Как долго до этого принимали препараты железа? Контроль анализов делали?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам анализов наблюдается повышение тромбоцитов, снижение гемоглобина, цветной показатель также снижен(что говорит о железодефицитной анемии). Повышение тромбоцитов наблюдается при железодефицитной анемии, но и повышение тромбоцитов возникает при эссенциальной тромбоцитпении, удалении селенки, миелопрофилеративные заболеваний крови, опухоли(все, кроме гемобластозов), приём контрацептивов. Надо обследоваться у гематолога, перечислять количество обследований не вижу смысла, вам нужна очная консультация. На данный момент рекомендую уголы феррум лек по 2 мл 1 раз. Но показатель такого гемоглобина требует стационарного лечения и обследования!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас выраженная анемия, из-за этого могут и тромбоциты повышаться. Вам необходимо обследование. Сдайте кал на скрытую кровь, сделайте УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС. Обязательно консультация гематолога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
У Вас признаки выраженной анемии, вероятно железодефицитной. Все симптомы укладываются в это заболевание. Необходимо сдать железо, витамин в12, уровень ферритина. При дефиците этих показателей -восполнение под контролем врача!!!! Лучше, гематолога!!!! Самолечением в Вашем случае, заниматься не надо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть изменения в анализах. В оам - лейкоциты повышены, нужно сдать мочу на стерильность и определение чувствительности к антибиотикам. Сделать узи мочевыводящих путей. В оак - признаки выраженной анемии. Вам срочно нужно на приём к врачу. Это крайне низкий показатель гемоглобина. Вам правильно коллеги говорят, что при гемоглобине ниже 70 показано уже экстренное переливание эритроцитарной массы
Клиент
Ирина, спасибо!К сожалению в связи с обстановкой с Ковид стационар не работает
Пульмонолог, Терапевт
Не может быть. Да большинство больниц сейчас работают, как госпитали для ковида. Но остаётся и 1-2 для оказания помощи населению в связи с другими заболеваниями. А ваше состояние опасно, причину такой анемии необходимо выяснять и обследоваться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Я бы не сказала, что моча в порядке. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко и сделайте УЗИ почек. Возможно имеет место вялотекущий воспалительный процесс со стороны мочевыводящих путей, который даёт повышение температуры тела.
В общем анализе крови анемия средней степени тяжести, в связи с этим тромбоцитоз.
Головные боли, слабость - тоже из - за низкого гемоглобина.
Вам нужно начать приём Тотема 1 ампула 2 раза в сутки 1 месяц.
Сдать кал на скрытую кровь, сделать УЗИ органов малого таза + осмотр у гинеколога.
Осмотр у хирурга на предмет геморроя.
Нужно искать причину, где Вы можете терять железо.
Терапевт
Здравствуйте, Аделия.
По моче есть нюансы, необходимо сдать мочу по нечипоренко, посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Дело может быть в вяло текущей инфекции мочевыводящих путей.
По крови железодефицитная анемия стремится к тяжёлой степени от этого и другие изменения крови.
Срочно консультация гематолога с дообследованием и выяснением причины железопотери.
Здоровья вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас по анализу мочи имеется воспаление в мочевых путях, которое может давать температуру, и ещё оно даёт сильную слабость,(если почки задействованы). По анализу крови имеются изменения, которые настораживают. Низкий гемоглобин, если нет кровотечений, то нужно искать причину. Это креатинин, УЗИ органов малого таза и органов брюшной полости и обязательно колоноскопия. Для повышения гемоглобина необходимо принимать тотему по 1амп в сутки, а лучше, конечно, с такими анализами лечь в больницу, если есть функционирующее отделение терапии. В любом случае показан больничный, если вы работаете. Принимать тотему 1месяц, через 2недели контрльгемоглрьина крови и ферритина(на депо железа) и общее железо сыворотки кровисейчас необходимо лечит инфекцию мочевых путей, Фитолизин по 1чайной лодке 3паза в день после еды, не менее 14днкй. После этого следующая ступень лечение мочевыводящих путей, чтоб не было рецидива инфекции, это Канефрон по 2*3раза в день.2мес. Показана моча по Нечипоренуо(сдать завтра)и потомконс.уролрга. ,УЗИ почек. Здоровья.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тромбоциты в таком количестве не являются заболеванием, до 400это норма, по некоторым лабораториям до 450,и гематолог наблюдает с показателем до 600. Так что патологии здесь нет, ни о каком заболевании это не говорит .