Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №536215

Здравствуйте, насколько опасен уровень железа 7.0 у женщины 33 года, при этом гемоглобин в норме, до этого не обращала внимание на данный показатель, стоит ли сдать на ферритин? С чем может быть связан уровень железа на нижней границы референтных значений?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У Вас нормальный анализ крови.
Нет признаков железодефицитной анемии, анализ на ферритин сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте) тот что он на нижней границе, не должен беспокоить? У меня у подруги показатель был 3.0, по итогу оказалась онкология желудка…вот я и занервничала

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, показатель не выходит за пределы референсных значений, при этом красные кровяные клетки в общем анализе крови в пределах нормы. Нету у Вас анемии и онкологии. Не нужно искать то чего нет.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, уже неделю держится температура 37, без какой либо симптоматики, какие стоит сдать анализы, чтобы понять причину
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В первую очередь проверить функцию щитовидной железы, анализы на ттг и т4 свободный. Но такая температура может быть вариантом нормы, и банальным термоневрозом.
Клиент
Алексей, я сегодня сдала анализ расширенный на железо, посмотрите пожалуйста результат
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ферритин низковат. В идеале должен быть равен массе тела, но хотя бы не менее 30. Можно препарат железа в профилактической дозе, например Solgar iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день, 2-3 месяца.
Клиент
Алексей, о чем это может говорить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть латентный железодефицит, но это не анемия, и вприниципе никаких симптомов давать не может.
Клиент
Алексей, это не говорит о патологии?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, красные клетки крови в общем анализе в пределах нормы.
Клиент
Алексей, доброе утро) посмотрите пожалуйста результат анализа крови на вич, не могу понять расшифровку
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброе) Там написано что результат они не сообщат Вам по электронной почте, поэтому нужно обратиться лично в лабораторию.
Клиент
Алексей, это не говорит, о том что он положительный? Как то странно что не присылают
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, просто соблюдают требования закона.
Сходите , там Вам все скажут.
Клиент
Алексей, просто я смотрю в личном кабинете
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я с таким не сталкивался в своей практике, на руки всегда всем выдают и сообщают если результат положительный. Поэтому могу только посоветовать обратиться лично в лабораторию.
Клиент
Алексей, спасибо ??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, здравствуйте)) я к вам снова, помогите разобраться, пришёл анализ на антитела, можно ли считать хорошим иммунным ответом? Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Антител достаточно, иммунитет хороший.
Вакцинация в данный момент не требуется.
Клиент
Алексей, отлично))) спасибо ☺️ жду ещё антитела мамы, какой показатель считается не нормой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ на антитела интерпретируются в зависимости от референсных значений лаборатории, которые не везде одинаковые.
Клиент
Алексей, спасибо большое Вам??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рокашатель сывороточного железа не особо достоверный,, запасы железа в организме отражает именно ферритин, так что нужно сдать этот анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте)
Ферритин же в плотную связан с гемоглобином? При нормальном гемоглобине Ферритин может быть понижен?
Невролог, Терапевт
Может, это называется латентный железодефицит
Клиент
Екатерина, это может указывать на серьёзную патологию?
Невролог, Терапевт
Этл можно указывать на дефицит железа. Он бывает при проблемах с ЖКТ , гинекологией
Клиент
Екатерина, это может оказаться онкологией?
Невролог, Терапевт
Редко, но может
Клиент
Екатерина, здравствуйте) подскажите пожалуйста, уже неделю держится температура 37, без какой либо симптоматики, какие стоит сдать анализы, чтобы понять причину
Невролог, Терапевт
Такая температура может быть в норме, тем более летом
Клиент
Екатерина, добрый вечер) сегодня сдала расширенный анализ на железо, пришли результаты, посмотрите пожалуйста ??
Невролог, Терапевт
Низкий ферритин, что говорит о дефиците железа в организме, стоит начать прием препаратов железа
Клиент
Екатерина, это не страшно? Не говорит о чем то плохом?
Клиент
Екатерина, железо тяжело поднимается?
Невролог, Терапевт
Говорит о дефиците железа
Клиент
Екатерина, добрый вечер, сдала анализы на антитела к ковид, пришёл результат, подскажите, это хороший иммунный ответ?
Невролог, Терапевт
Да, антител достаточно, иммунитет хороший
Клиент
Екатерина, ?? спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Эта женщина не может нормально функционироваьь при уровне!!! 7ферритин надо!!!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не поняла немного
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Клиент
Анастасия, эта женщина это я)) слишком низкий уровень железа?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ферритин очень низкий!!!! Вы не можете прекрасно без жалоб жить с таким ферритин ом, он должен быть как Ваш вес примерно. СЫВ ЖЕЛЕЗО НАДО СДАТЬ
Клиент
Анастасия, это не ферритин! А как раз сывороточное железо…
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Устала... Низкое железо 7...скрытый железодефицит, надо сдать обмен железа:трансферрин, ферритин, ожсс
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Извините
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Всё пора спать)))) анализы неплохие
Клиент
Анастасия, доброй ночи))) спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Спасибо, надо сдать обмен железа, выявить скрытый железодефицит, как, написала выше
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Узнать где оно?! Железо
Клиент
Анастасия, доброе утро) такое железо указывает на серьёзную патологию?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, нужно просто понять где оно.. Но это не катастрофа, просто хотелось, чтоб оно было повыше, тогда и чувсвовать Вы себя будите лучше
Клиент
Анастасия, я все сегодня сдала, из того что вы мне написали) скажите пожалуйста, у меня в течении недели температура скачет среди дня , от 36.6-37.2 без симптоматики, это может быть от дефицита железа?
Клиент
Анастасия, щитовидка проверяла меньше года назад, узи , гормоны, все было в норме
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Теоритечки, да
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ждём результатов)
Клиент
Анастасия, я на днях сдавала аптечный тест на ковид за 3000 , именно на антиген, результат пришёл отрицательный, этим тестам можно вообще доверять?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В принципе, да!!!! Но встречались и ложно положительные и ложноотрицательные рез,,, как и при пцр
Клиент
Анастасия, добрый вечер) сегодня сдала расширенный анализ на железо, пришли результаты, посмотрите пожалуйста ??
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А теперь мы с Вами возвращаемся к ферритину:низкий он очень, должен быть как вес! Запаса нет... Всё остальное в норме ? диета есть, максимально содержащее железо и можно или сидерал форте 1 т в сутки или хелатную форму железа
Клиент
Анастасия, это надеюсь никак не угрожает жизни?))
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста
Железо накопить в организме не так просто? Когда стоит пройти повторный анализ после терапии
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Конечно, нет! Обратите внимание, последнее железо 20,норма по данной лаборатории, но надо стремится к 30...через месяца 3 пересдать оак сыв железо и ферритин! Если нет увеличения или оно минимальное, тогда искать причину
Клиент
Анастасия, что-то я теперь волнуюсь, это не может говорить о каком то кол-во Ксении или процессе не хорошем в организме?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет... Скорее всегда, неи!!! Нет запасов!! Надо восполнять
Клиент
Анастасия, у меня были удалены в феврале полипы кишечника, может они снова выросли и дают такую реакцию организма на железо?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мало вероятно...
Клиент
Анастасия, здравствуйте)) подскажите, уколы препаратом ферум лек хорошие?мне посоветовали сделать 5 уколов, сказав, что это лучше таблеток
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нормальные, но для инъекций у Вас нет показаний.... Они очень болючие, смысла Вам в инъекциях нет
Клиент
Анастасия, а их можно замешивать с ледокаином?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, не разводят, колят глубоко в попу
Клиент
Анастасия, спасибо)) мне эти уколы уже купили, а если я их выпью эти ампулы, толк будет?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Екатерин, добрый день! Ну для приема другой препарат применяется ТОТЕМА
Клиент
Анастасия, я купила сидерал форте, просто жалко если испортится феррум лек, воть подумала его выпить
Клиент
Анастасия, добрый день)))
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смело можете колоть, раз жалко, хуже не сделаете
Клиент
Анастасия, спасибо?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сывороточное железо это неспецифический показатель. Только по нему железодефицит не диагностируется. Железо сыворотки может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками, стрессом и даже временем суток.
Ориентироваться нужно на общий анализ крови: гемоглобин и эритроциты и ферритин - это депо железа в организме.
Сдайте дополнительно этот показатель. Пока коррекции препаратами железа не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, уже неделю держится температура 37, без какой либо симптоматики, какие стоит сдать анализы, чтобы понять причину
Терапевт, Кардиолог
Если Вас рассматривать как пациента с лихорадкой неясного генеза, то Вам необходимо дообследоваться по плану:
Общий анализ крови и мочи
Биохимия крови общая + С - реактивный белок.
Кровь на ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Кровь на ВИЧ
ЭКГ и Флюорография.
Осмотр у Лора и стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции, которые могут давать субфебрильную температуру.
Также с учётом эпидемии в стране рекомендовала бы сдать ПЦР на COVID 19 или кровь на антитела к вирусу через 2-3 недели. Посмотреть переболели Вы или нет.
Клиент
Анна, когда я пришла в поликлинику к терапевту на днях, сказав про температуру, мне сказали, раз у вас нет других признаков орви , значит и показаний нет к проведению теста…назначила мне только анализы крови и то на 06.07…температура утром нормальная, но среди дня она скачет до 37, то снова приходит в норму
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! В таком случае если есть возможность сдайте кровь на антитела к вирусу через 2/3 недели. Дело в том, что он часто может проявлять себя субферильной температурой
Клиент
Анна, Я на днях сдавала аптечный анализ , именно на антиген, показал отрицательный результат, насколько этот тест достоверен?покупала за 3000
Терапевт, Кардиолог
Лучше сдать кровь а лаборатории, достоверность ниже у этих тестов. Тем более антитела вырабатываются спустя месяц после болезни, поэтому сдавать на них анализ необходимо по истечении этого периода. Так будет наиболее информативно
Клиент
Анна, на антитела он другой, это именно антиген, но я Вас поняла, спасибо?
Клиент
Анна, добрый вечер) сегодня сдала расширенный анализ на железо, пришли результаты, посмотрите пожалуйста ??
Терапевт, Кардиолог
У Вас латентный железодефицит, ферритин низковатый. Начните Тотема 1 ампула 2 раза в сутки или Сидерал 2 раза в сутки до месяца.
Затем контроль ОАК и ферритина.
Клиент
Анна, это очень плохо ? От чего такое может быть
Терапевт, Кардиолог
Не плохо. Это частая ситуация.
Требуется консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Клиент
Анна, я делала на днях буквально мрт с контрастом малого таза, гинеколога тоже посещала в этом месяце, проктолог- меньше года назад удаляла полипы в кишечнике
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, на фоне хронического гастродуоденита например железо может хуже усваиваться.
Скорее всего причина в этом.
Клиент
Анна, здравствуйте)) извините , что не по теме чата, сдала анализы на антитела к короне, получила результат, это хорошее количество? Оцените пожалуйста, сама не могу разобраться , там не пишут в какие единицах измерялось
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас нормальные показатели крови.
Нормальными значениями железа для взрослого пациента являются показатели от 5.83 до 34.5 мкмоль/л. У вас 7. Не понимаю чем обусловлено ваше беспокойство.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте)) переживаю , что на нижней границе референтных значений
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не нижняя граница, и это диапазон нормы
Клиент
Марина, выходит не про какую онкологию думать не стоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, конечно. Не переживайте.
Клиент
Марина, здравствуйте) у меня на протяжении недели температура поднимается до 37.3, утром температура в норме, среди дня скачет от 36,6 - 37.3…переживаю сильно, какие стоит пройти анализы чтобы понять причину
Терапевт, Гастроэнтеролог
Данная температура тела в течении дня считается нормой, особенно у женщин, у которых меняется температура тела постоянно в зависимости от дня менструального цикла.
Для вашего спокойствия выполните МРТ обследование ОБП, ГК, МАЛОГО ТАЗА,осмотр гинеколога.
Клиент
Марина, я на днях делала узи брюшной полости, делала меньше месяца назад мрт малого таза с контрастом, ГК это что?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Грудная клетка
Клиент
Марина, добрый вечер) сегодня сдала расширенный анализ на железо, пришли результаты, посмотрите пожалуйста ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы в норме, ферритин тоже в норме, но не так много как хотелось бы. Т. Е. запасов железа не так уж и много, но они есть. Здесь не нужно специфического лечения, достаточно диеты, богатой железом и, возможно, прием БАД.
Клиент
Марина, здравствуйте, сдала анализ на с реактивный белок, посмотрите результат пожалуйста ?? в порядке ли он
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, сдать на ферритин нужно обязательно! И восполнять дефицит железа
Клиент
Анна, завтра обязательно сдам, а как поднимать железо?
Кардиолог, Терапевт
В зависимости от уровня ферритина будем подбирать, существуют определённые схемы в соответствии с уровнем железа и ферритина
Клиент
Анна, этот анализ старый, стоит сдать и железо ?или ферритин достаточно?
Кардиолог, Терапевт
Ферритин
Клиент
Анна, сдала сегодня анализы, жду результат.
подскажите пожалуйста, уже неделю держится температура 37, без какой либо симптоматики, какие стоит сдать анализы, чтобы понять причину
Кардиолог, Терапевт
Ковида нет? От анемии такое тоже бывает
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Ферритин низкий, но железо нормальное, поэтому достаточно будет в таблетках -фенюльс по 1 таб 2 р/д не менее 2 месяцев.
Клиент
Анна, здравствуйте) такой показатель. Железа не говорит о какой то серьёзной болезни?
Кардиолог, Терапевт