Снижение кровотока по левой позвоночной артерии по МРА

Здравствуйте. У меня работа за Пк, сидячая, имею грыжи и протрузии в шейном отделе позвоночника, с детства был сколиоз. На работе стараюсь разминать шею, делать повороты, разминки, укрепление мышц шеи с помощью давления руками на голову, в зале подкачиваю мышцы спины, два раза в год прохожу курс массажей шеи в поликлинике. Имеется холка, стараюсь её разбивать курсами массажей и гимнастикой, но до конца она не уходит. Шея хрустит, часто напряжена, но боли бывают редко. В последние годы стали неметь ночами пальцы рук :указательный, средний и большой. Примерно неделю назад начался звон в ушах типа писка, к вечеру сильнее, в левом ухе бывают звуки типа трактора иногда. Иногда скачет и повышается давление, меряю его дважды в день. Раньше терапевт выписывала мне Мексидол, пью его сейчас дважды в день (надо ли?). Примерно неделю назад появилась слабость, вялость, трудно сосредоточиться на работе в ПК, неуверенность в походке, как будто небольшая шаткость, рассеянность. Раньше такого не было. Сдала анализы крови, мрт головы и мрт артерий мозга и узи сосудов шеи и головы. Прошу поставить мне диагноз и направить, что мне дальше делать. Что означает снижен кровоток в левой позвоночной артерии в интракраниальном отделе? Как найти причину этого? Это опасно? Это синдром позвоночной артерии? К кому мне обращаться за лечением не таблетками, а выявлением и исправлением причины заболевания? Боюсь инсульта, не хочу запустить болезнь. Прикрепляю мрт за 2020 год и за 2026 год для сравнения. И анализы крови.

Гонартроз 1ст, хр.гастродуоденит и колит, грыжи позвоночника
42 года
21 Января ·Просмотров: 202·Марина, Таганрог

Здравствуйте, Марина.
Выявленная на мрт от 2026 киста кармана Ратке это полость, заполненная жидкостью, является доброкачественным образование. Чаще всего врожденное, но, учитывая ,что на предыдущем мрт её нет, то можно предположить, что она могла сформироваться на фоне травмы черепно-мозговой, на фоне воспалительных процессов, на фоне гормональных изменений.
Основная её опасность это вероятность сдавления гипофиза, гипофиз это железа, которая выделяет гормоны, тем самым нарушается нормональная регуляция в организме. Так как на мрт описано деформация гипофиза, в такой ситуации обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.
В плане снижения кровотока в позвоночной артерии надо понимать степень снижения (на мрт не указано) и надо понимать причину (опять же на обследовании не указано). В этой ситуации обычно рекомендуют уздс сосудов головы и шеи. Вы прикрепили оез.исследлаания сосудов, но к сожалению я не увидела дату.
По результату мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков и спинного мозга, и клиники давать не может.
По поводу шума в ушах надотначать с консультации сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии. И, если узи сосудов не этого года, то узи сосудов.
В плане эпизодов повышения АД для начала показаться терапевту.
Ваши жалобы в виде слабости, вялости и т.д.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depress

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила узи сосудов головы и шеи, которое сделала вчера. По мрт мозга написано, что надо сделать мрт с контратированием гипофиза. Это необходимо? Сейчас мння беспокоит слабость с утра, вялость, рассеянность, раньше такого не было. Как мне проверить где зажимается эта позвоночная артерия и насколько? Какое ещё обследование пройти и к кому потом обращаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я боюсь, чтобы не получить в будущем инсульт ишемический из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ещё у мння почти каждую ночь стали неметь пальцы рук :большой, указательный, средний. Просыпаюсь и двигаю ими, тогда онемение проходит. Это из-за швейных грыж?

По узи сосудов скорость кровтока в норме, поэтому о синдроме позвоночной артерии говорить не приходится, на данный момент она не зажимается. В плане гипофиза для начала консультация эндокринолога. А врач уже решит надо или нет.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке, который я выше разместила.
Так как основные соматичексие причины ваших жалоб исключены, остаётся исключить патологию эмоционального фона.

Синдром позвоночной артерии как хроническая патологи очень редко приводит к инсульту, так как инсульт это острое состояние на фоне остро возникшего процесса, но может повысить вероятность.
НО У ВАС В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ЭТОГО НЕТ.
В плане профилактики инсульта основной акцент надо делать на контроле давления, холестерина, недопустимости патологии печени, свертываемости крови, состояния сердца.

Маловероятно, что грыжи являются причиной. Если говорить только о пальцах, то нерв, который иннервирует данную зону находится только на уровне одной из орыж и даже если предполагать, что там он сдавливается, так как на мрт не указано информации о сдавлении, то только левая рука должна быть задействована, а вы пишите, что обе. Но корешок может сдавиться напряженными мышцами, есть ли напряжение мышц или нет можно оценить только очно. В плане онемения причиной может быть ещё тунрельный синдром (сдавление нерва на уровне канала чаще всего запаятья). Для диагностики обычно рекомендуют стимуляционную энмг верхних конечностей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=pxfaglvvczz5m

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Энмг делала в 2025 году по поводу онемения пальцев, там отклонений от нормы не нашли

Принятый ответ

В ситуации, когда по обследованиям не выявлчется органическая патология, нужен очный осмотр у невролога для подтверждения или исключения отклонений в неврологическом статусе. Если ничего найдено не будет, то значит все ваши ощущения носят функциональный характер и возникают на фоне нарушения эмоционального фона, который у вас есть по результату теста

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, т к это неточный метод обследования.
По МРТ головного мозга нет патологических отклонений. Рекомендуется только консультация эндокринолога по кисте кармана Ратке.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По описанию онемения 1,2,3 пальцев вероятнее это синдром карпального канала. Срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе в неудобной позе во сне и даёт онемение в области своей иннервации.
В таких случаях в первую очередь используется ортезирование(ортез на лучезапястный сустав на ночь, а при необходимости и днем).
Если эффекта нет, то проводится блокада нерва под УЗИ-контролем. Либо дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если же и это не даёт эффекта и появляется боль, то используется габапентин (рецептурный) или оперативное лечение (декомпрессия нерва).
Для уточнения диагноза проводится УЗИ или ЭНМГ срединного нерва.

Остальные симптомы обычно связаны со стрессом, тревогой или депрессией. Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

Мексидол, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

https://www.b17.ru/tests/?result=12417451_8235a

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Энмг я проходила в 2025 году, там не нашли какого-то отклонения.

В начале развития синдрома карпального канала при незначительном сдавлении срединного нерва не будет никаких изменений на ЭНМГ,но обычно на УЗИ можно увидеть его незначительное увеличение. В целом диагноз может быть выставлен и без подтверждения на начальной стадии,т к есть только периодическое онемение. Ортезы в таких случаях помогут не усугубить процесс и симптомы пройдут без медикаментозной терапии.

По тесту повышена тревога,что в таких случаях может говорить о тревожном расстройстве. Оно часто проявляется соматическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. + может быть нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, раздражительность, хронизация любой боли в теле и др.
Есть 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше,вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

https://www.b17.ru/tests/?result=12417498_c5a73

По второму тесту повышены также баллы,что может говорить о депрессивном эпизоде. Антидепрессанты в таких случаях предпочтительнее, чем КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Невролог по месту жительства мне выписала эсциталопрам 10 мг (Элицея ку таб 10 мг под язык или Селектра, Ципралекс) - 2 мес, атаракс на ночь 1 табл - 2 мес. , актитропил или фенотропил 100 мг 2 табл утром после еды - 1-2 мес.

Эсциталопрам в таких случаях назначен верно,но 10мг сразу не назначается. Обычно так
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 12 месяцев от наступления эффекта, а не от начала приёма. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. Если отменить раньше, то высокий риск отката симптомов. Никто и никогда не назначает антидепрессанты на 2 месяца. В этом нет смысла,симптомы вернутся.
Атаракс вероятнее назначен для прикрытия побочных эффектов на фоне подъёма дозировки антидепрессанта. Но именно с эсциталопрамом он не назначается из-за редкого побочных эффекта при их совместном приёме. Обычно рекомендуется в таких случаях тералиджен 1/2-1т на ночь на 1 месяц. Далее препарат отменяется,т к наступает эффект от антидепрессанта.
Актитропил и фенотропил - это ноотропы. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. При лечении тревожного расстройства и депрессии они никогда не входили и не входят в клинические рекомендации РФ и зарубежом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Она мне назначила Атаракс, тк он мне помогает лучше спать. Я плохо сплю примерно с год, могу просыпаться ночью и сон поверхностный, чуткий. Проблемы со сном начались после шума от новых соседей, онм каждую ночь шумели в течение месяца и после начала обстрелов Бпла Украиной моего города. Они и сейчас частенько продолжаются (г. Таганрог). Часто обстрелы ночью, тревога и приходится вставать. Редко, когда я сплю крепко, только если выпью 1 табл Атаракса на ночь.

Эсциталопрам сам наладит сон при наступлении эффекта. Атаракс в любом случае назначается на 1 месяц, это симптоматический препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за рекомендации. И ещё хотелось бы уточнить: нужно ли мне искать нейрохирурга, чтобы все таки найти причину снижения кровотока по левой позвоночной артерии? Потому что мра не описали причину, какое снижение.

Принятый ответ

Это анатомическая особенность строения сосудов. Человек не симметричен и его сосуды тоже могут быть разного диаметра,что и описывают как снижение скорости кровотока. Это не патология, об этом скажет любой сосудистый хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите ещё, пожалуйста , кроме антидепрессантов в моем случае не нужно принимать таблетки для улучшения мозгового кровообращения, от спазом шеи, от головокружения (фезам, бетагестин, мидокалм, кавинтон, винпоцетин, пироцетам и тп)? А также хондропротекторы, сейчас пью Амбене хондро в надежде поддержать суставы.