Новообразование хориоидеи левого глаза

Мужу (48 лет) в июле 2025 поставили диагноз: Центральная серозная хориоретинопатия левого глаза. Потом лечили Неванаком 2 мес., всё прошло. Затем в ноябре 2025 у него снова появились жалобы на искривление изображения в левом глазу, и он обратился вновь. Ему также назначили Неванак на 2 мес. и выставили тот же диагноз. Сейчас в январе 2026 когда он по итогу лечения пришел обследоваться (жалобы той уже нет...), ему тот диагноз (ЦСХ) убрали и поставили новый: Новообразование хориоидеи (1,4 см аж!)... Сказали, что это очень плохо и отправили к офтальмоонкологу... Она назначила МСКТ орбит с контрастом, сегодня сделали, ждем, завтра будет результат и второй прием офтальмоонколога... Т.к. никто нормально ничего не объясняет, хотя просим... Вот приходится искать здесь разъяснения... Понятно, что МСКТ покажет доброкачественная опухоль или злокачественная, но нам естественно, чтобы что-то в жизни дальше планировать или останавливать какие-то планирования, то совершенно необходимо понимать какие прогнозы по тому и другому случаям (т.е. по доброкачественному образованию и по злокачественному). А также нужна информация о методах лечения (тоже нужно понимать и в том, и в другом случаях). Кроме того, необходимо знать при каких размерах и на каких стадиях это дает метастазы и дает ли вообще… И каковы вероятностные (статистические данные) по данному недугу… Данный вопрос опубликовала и для онкологов и отдельно для офтальмологов, т.к. на этом ресурсе нет офтальмоонкологов.

См. файл с общей мед. инф. по пациенту
48 лет
22 Января ·Просмотров: 143·Светлана, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МСКТ ещё рано делать выводы.
Прогноз, риск метастазов и объём лечения зависят от типа опухоли (меланома, гемангиома и др.), её толщины, локализации, сопутствующих изменений. Нужно дождаться результатов обследования. И от этого отталкиваться . Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Какие более достоверные исследования Вы бы порекомендовали сделать для получения несомненного ответа? МРТ, например, или еще что-то?

Спрашиваю так из-за того, что в нашем городе (Иркутск) единственный офтальмоонколог в онкологическом диспансере и она очень сильно "плавает" при ответах на вопросы... Сомневается во всем... Это очень смущает... Она говорит, что будет все документы (которые я сюда выложила и еще завтрашнее заключение по МСКТ) отправлять в Москву для консультирования с ними... Видимо, как раз с НИИ Гельмгольца...

Несомненного» ответа, как правило, даёт не одно исследование, а их сочетание:
— ОКТ макулы и зоны очага;
— УЗИ‑В глаза с измерением толщины;
— флюоресцентная/индоцианиновая ангиография;
— МРТ орбит с контрастом (предпочтительнее, чем МСКТ, для мягких тканей);
— УЗИ/МРТ/КТ печени и грудной клетки для поиска метастазов.

То, что врач отправляет данные в федеральный центр, абсолютно правильно и соответствует клиническим рекомендациям Минздрава РФ по меланоме сосудистой оболочки глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я там снимки прикладывала... Ничего из того, что Вы написали, там не сделано у нас? ОКТ или еще что-то? Нет?

Вы сделали только окт то что вы прислали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день. Загрузила МСКТ. Они сейчас будут отправлять всё в НИИ Гельмгольца... Ваше мнение? Какова вероятность, что и НИИ Гельмгольца подтвердит, что это просто такое строение глаза?

Здравствуйте! Это очень хорошо. Я рад за вас! Что ничего не выявлено плохого. Я думаю что и НИИ Гельмгольца тоже самое вам ответят!

Принятый ответ

здравствуйте данного обследования маловато для того чтобы утверждать однозначно, можно лишь подозревать образование хориоидеи, как правило это меланомы, но не всегда, дождитесь заключения. даже если будет худший вариант - они УСПЕШНО лечатся и прогноз благоприятный у них. даже с сохранением органа. ЕСЛИ подтвердится, то у своего офтальмолога возьмете направление в НИИ Гельмгольца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

из дообследований нужно делать кт брюшной полости с контрастом, потому что если это меланома, она может давать метастазы в печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, добрый день. Загрузила МСКТ. Они сейчас будут отправлять всё в НИИ Гельмгольца... Ваше мнение? Какова вероятность, что и НИИ Гельмгольца подтвердит, что это просто такое строение глаза?

Замечательная новость. Ничего плохого. Рад за вас!!

Принятый ответ

Добрый день .

Не переживайте .
Вами занимается доктор основательно .

Для дополнительной и дифференциальной диагностики мы всегда делаем

1) ОКТ структурная макулярной области и самого настораживающего очага ;
2. УЗИ с ЦДК обязательно , без определения кровотока не информативно УЗИ .
3) томография орбит с контрастированием .

Направление к офтальмоонкологу пока не выдали вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Так а там же я всё прикрепила... Консультация офтальмоонколога там тоже есть...
ОКТ там нет? Гляньте, пож-та...

Я так поняла что вас амбулаторно пока посмотрели , вы в отделение же ещё не ездили ?

На снимке который в файлах приложен нет ангиографии ,

Для дифференциальной диагностики нужна окт ангиография в неполном формате снимок сделан .
И узи с ЦДК .

У нас четкие диагностические критерии между доброкачественными и злокачественными образованиями :
Есть собственная питающая сеть сосудистая или нет?
Если да - злокачественное новообразование
Если нет - доброкачественное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день. Загрузила МСКТ. Они сейчас будут отправлять всё в НИИ Гельмгольца... Ваше мнение? Какова вероятность, что и НИИ Гельмгольца подтвердит, что это просто такое строение глаза?

Светлана добрый день !
Просмотрела заключение , не найдено образований , то есть профиль сетчатки изменен за счет близорукости в -4,5 диоптрии .
Но учитывая внутри полости содержимое на вашем снимочке окт - дообследование в виде Окт ангиографии целесообразно выполнить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, наш Иркутский офтальмоонколог сказала нам сегодня, что ФАГ (флуоресцентная ангиография) уже лет 5 как не делается на территории Российской Федерации в принципе..

Я не отмечала вам Фаг.
Фаг уже 10 лет не делается .

Окт ангиография это сканирование сосудистой оболочки компьютером

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Для диагностики кроме МСКТ орбит с контрастом, еще назначается узи глазных яблок с оценкой кровотока (ЦДК)
Не переживайте раньше времени, вовсе необязательно, что это злокачественное новообразование
Завтра как получите результаты мскт- напишите пожалуйста
Вопрос открыт 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день. Загрузила МСКТ. Они сейчас будут отправлять всё в НИИ Гельмгольца... Ваше мнение? Какова вероятность, что и НИИ Гельмгольца подтвердит, что это просто такое строение глаза?

Посмотрела
По описанию мскт вообще ничего не описано по сетчатке и хориоидеи. Либо нет ничего особенного, либо мскт не видит эти структуры

Рекомендуется ещё сделать узи глазных яблок с оценкой кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, офтальмоонколог сделала УЗИ , но у них нет такого, чтобы они его дали на руки... Сказала только, что там тоже ничего нет. Что ничего она не находит там. Как и на МСКТ. На что похожа такая ситуация?

Поняла вас
Тогда диагноз ЦСХ более вероятен, который изначально ставили

Принятый ответ

Здравствуйте. У хориоидеи много вариантов новообразований. Из злокачественных - меланома. В таком случае проводят брахитерапию (контактную лучевую терапию). При доброкачественном (гемангиома, невус и прочие)-чаще наблюдение.
Из дообследований - ФАГ (флуоресцентная ангиография- исследовать сосуды глазного дна и выявить характерные признаки для опухолей). Но это назначат, если будет нужно.
Лучше дождаться результатов. Пока что ничего не понятно по данным.
В любом случае нужно на дообследование в Москву, есть отделения офтальмоонкологии, как в Гельмгольца, так и в МНТК, так и в Боткинской больнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Викторовна, добрый день. Загрузила МСКТ. Они сейчас будут отправлять всё в НИИ Гельмгольца... Ваше мнение? Какова вероятность, что и НИИ Гельмгольца подтвердит, что это просто такое строение глаза?

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.

Обнаружение новообразования хориоидеи 1,4 см не даёт полной информации , это может быть как доброкачественное(невус , гемангиома), так и злокачественное. Ещё не выполнены все диагностические мероприятия
Обычно дополнительно проводят УЗИ с ЦДК ( с определением кровотока ) , мскт.
Более точно установить диагноз можно с данными наличие или отсутствия кротока , формы новообразования его прорастания.

Если по результатам исследования будет подтвержден хориоидальный невус , то он чаще доброкачественный и будет показано наблюдение.
Если злокачественное новообразование , то прогноз и тактика лечения сильно зависят от типа и размеров опухоли, наличия метастазов и от генетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Павловна, добрый день. Загрузила МСКТ. Они сейчас будут отправлять всё в НИИ Гельмгольца... Ваше мнение? Какова вероятность, что и НИИ Гельмгольца подтвердит, что это просто такое строение глаза?

Добрый день! Согласно заключению образования не найдены.
Но со стороны органа зрения требуются периодические осмотры , для контроля и динамики состояния , минимум один раз в год или чаще по рекомендации лечащего врача.