Киста яичника

Добрый вечер! На УЗИ поставили диагноз: фолликулярной кисты правого яичника 33х20х30 мм, объём 10 см3. Очень сильно болит, хотя размер кисты маленький, подскажите, пожалуйста, почему так? И как лечить?

Добрый вечер! Прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, прикрепила

Ксения, эта киста образовалась из-за неразорвавшегося фолликула. Сейчас у Вас болит, т.к. яичник пытается сработать и разорвать фолликул, чтобы образовалось желтое тело и пошла менструация, т.к. при такой ситуации, обычно возникают задержки. Вам необходимо начать пить дуфастон по 1т*2 раза в день -10 дней, чтобы ускорить этот процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, спасибо большое!

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, а можно ещё вопрос? Может ли быть такое, что это аппендицит ? На узи могут такое заметить?

Здравствуйте, Ксения. Добавьте протокол УЗИ пожалуйста. Сейчас можете использовать свечи Диклофенак по 1 свече 2 раза в день 5 дней, чтобы снять болевой синдром. Резкой боли не было? Резких движений не делали? Интенсивного полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, фото прикрепила. Болит 3 дня, половых актов не было. При нажатии очень острая боль, а когда не трогаю просто тянущая ноющая боль.

Ксения, по УЗИ абсолютно ничего страшного нет. Скажите, Вы последнее время не переохлаждались? Воспалительных заболеваний органов малого таза нет у Вас? Операций не было? Сейчас какой день цикла у Вас?
Дюфастон не лечит уже образовавшиеся кисты - только профилактирует появление новых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, заболеваний нет, операций не было, 25 день цикла, переохладиться возможно могла, дома очень холодно.

Потому что такая маленькая киста таких острых болей дать не может - только если добавился воспалительный процесс. Если боли острые - хорошо бы обратиться в стационар, и посмотреть нет ли патологии кишечника - аппендицит был у Вас?
Температуры, рвоты, тошноты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, вот и специалист на УЗИ сказал, что для такой маленькой кисты боли не характерны. Температура 37 была сегодня, всю прошлую неделю болела (простуда). Рвоты и тошноты нет.

Я согласна с ним, что кисты такого размера - даже больше - абсолютно бессимптомные. Поэтому следует исключить воспалительный процесс для начала - посмотреть Вас на кресле, пропальпировать живот - и если все хорошо, тогда только считать, что боль дает киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, получается возможно это воспалительный процесс там может быть? А в связи с чем вызван?

Принятый ответ

Это не исключено. Тем же самым переохлаждением может быть вызван. Каким-то инфекционным агентом (это не обязательно инфекция, передающаяся половым путем - может просто на фоне снижения иммунитета своя флора стала расти).
Сейчас поставьте свечи и понаблюдайте за собой. Если состояние не улучшается - лучше обратиться к врачу. Выраженные боли в животе - всегда повод для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, хорошо, спасибо вам большое!

Пожалуйста, Ксения, обращайтесь - всегда рада помочь!

Добрый день.
Маловероятно что боли именно от такой маленькой кисты.
Пока рекомендую вам принимать свечи диклофенак и показаться гинекологу, чтобы он вам осмотрел на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, подскажите, пожалуйста, вероятно какие причины боли ещё могут быть в области правого яичника?

Может быть воспалительный процесс в нём.
На УЗИ это не видно.

Здравствуйте, боли были и до УЗИ, они не усилились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Любовь, боли и до УЗИ были, и сейчас такие же, во время УЗИ при нажатии на правый яичник острая боль была

Тогда сейчас начните использовать свечи с диклофенаком или индометацином 2 раза в день 5-10 дней, для исключения воспалительного процесса в придатках необходим осмотр на кресле. Только наличие кисты такого размера таких жалоб давать не будет.

Здравствуйте.
Ходить и садиться больно?
Какого характера боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, нет не больно, просто ноющая тянущая боль, а при нажатии на правый яичник невыносимая острая боль

А какой день цикла сегодня? Как давно болит?
Что то спровоцировало появлению боли? Может половой акт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, 25 день цикла, болит третий день, полового акта не было.