Срок беременности 26 недель 2 дня, поставили гидронефроз ребенку
На втором скрининге (19 недель 2 дня, мальчик) поставили расширение левой почечной лоханки ребенку 4.4 мм и назначили повторное УЗИ Сегодня на сроке 26 недель 2 дня сделала повторное узи Левая лоханка 9.5 мм Правая лоханка 5.5 мм Поставили диагноз «гидронефроз слева» Написали «патологии развития со стороны плода - выявлены» Направили на повторное узи и консультацию генетика. Насколько это опасно для плода? В интернете пишут, что легкая форма гидронефроза часто встречается в сочетании с синдромом Дауна На первом скрининге сдавала кровь на хромосомные отклонения - всё отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно не факт, что гидронефроз обязательно сопровождает какую-то «большую» патологию, в том числе – хромосомную. Рассчитанные во время проведения первого скрининга низкие риски на это буквально лишний раз указывают. И тем более на это указывает тот факт, что отсутствуют какие-либо другие уз-признаки хромосомных аномалий в частности. Чаще всего такой (весьма умеренный) гидронефроз является самостоятельной особенностью развития, а не какой-то влияющей на качество жизни патологией. Да, в любом случае в такой ситуации должны рекомендовать консультацию смежных профильных специалистов и экспертное узи в динамике, но в целом, прогноз в подобном случае обычно достаточно благоприятный для малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение чашечно - лоханочной системы может часто наблюдаться во время беременности у плодов, как правило расширения лоханок регрессируют после родов. Во время беременности обычно контролируют их на ультразвуковом исследовании. И необязательно расширение лоханки должно сопутствовать с какой-то патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь изолированно расширение чашечно лоханочной системы вовсе не говорит о наличии какой либо хромосомной патологии. Чаще всего это случайная находка на узи, транзисторное состояние. В такой ситуации обычно рекомендуется контроль узи в динамике и консультация генетика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. Изолированный гидронефроз, без сопутствующих аномалий и при отрицательном скрининге на хромосомные нарушения, сам по себе не является маркером синдрома Дауна. Связь, о которой пишут в интернете, касается прежде всего сочетанных находок и ранних маркеров, а не одиночного расширения лоханки во 2–3 триместре. Дальнейшая тактика обычно наблюдательная: контроль УЗИ в динамике, после рождения осмотр детским нефрологом или урологом. У значительной части детей такие изменения либо уменьшаются к родам, либо самостоятельно уходят в первые месяцы жизни. Прогноз чаще благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте . Гидронефроз почки у плода внутриутробно только наблюдение . После родов малыш пройдёт тщательное обследование и выявлено будет причина гидронефроза . Часто проходит самостоятельно в течении года