Коленка сустав
Здравствуйте, у мамы 10 лет назад была травма коленки , с июня 2025 года коленка стала очень болеть, прикладываю МРТ , лечение прошла, но боль вернулась. Лечение : ПРП терапия 3 процедуры, Блокада в связки с раствором дипромтан и лидокаином 1 процедура, Ибупрофен 400 10 дней, Целекоксиб200 17 дней, Мелоксикам раствор в/м 10 мг 3 инъекции, Мукосат раствор по 100 мг сделала 3 укола и будет продолжать курс до20 уколов. Еще посоветовали препарат cellular matrix пробирка. что эффективнеЙ эта пробирка или флексатрон для введения в сустав?
Принятый ответ
добрый день. Внимательно несколько раз перечитал данные МРТ коленного сустава, вышеизложенное Вами выше.
Вам назначен и проведен хороший объемный курс терапии лечения гонартроза. Согласно клиническим рекомендациям комплексное лечение артрозов. Напишу Вам стандартную схему, а ниже обсудим препараты гиалуроновой кислоты.
- ЛФК передней группы мышц бедер очень важно. Суставы должны быть стабильны. А стабильность коленного сустава достигается достаточным тонусом передней группы мышц бедер. Поэтому сядитесь на высокий стул, чтоб голень висела. На стопу можно утяжелитель 1-1,5 кг. И медленно разгибайте и сгибайте ногу в коленном суставе.
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препарты для внтуримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного ввеедения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме) Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
- Внутрисуставное введение препартов гиалуроновой кислоты и хондропротеткоров (например, Гиалуром CS – однократное введение, работает препарат от 6 месяцев до 1 года, всё индивидуально
- PRP терапия 5-7 инъекций внтурисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо отприема пищи)
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
- Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости.
- При наличии плоскостопия ношение ортопедиченских стелек для перераспределения нагрузки на суставы при ходьбе.
- местно также НПВС – гели (кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день)
Теперь по поводу Вашего вопроса. Выше упомянул препарат Гиалуром CS. Это двухкомпонентный препарат. В его составе имеется как гиалуроновая кислота, так и хондропротектор. Флексотрон - только гиалуроновая кислота. cellular matrix - гиалуроновая кислота с плазмой. (PRP вы уже делали). В Гиалуроме хорошая концентрация компонентов, очень достойная вязкость. Эффект "на конце иглы", т.е. пациент встает со стола после инъекции и уже чувствует облегчение в виде улучшения подвижности в суставе, уменьшения или полное исчезновение боли. За счет своей хорошей вязкости препарат оказывает физически защитное действие на сустав (амортизация), а во-вторых благодаря комбинированному составу оказывает терапевтическое действие.
Имеется на рынке еще препарат Хиаллонг Про. Он однокомпонентный - гиалуроновая кислота, но вязкость самая высокая. Лично использую Гиалуром CS - вводится однократно, за него мне перед пациентами не стыдно (препараты не из дешевых).
Андрей Александрович, здравствуйте! Огромное спасибо за такой ответ . Скажите пожалуйста маме сделали 3 процедуры prp, но не внутрисуставная, а в связки . Может это не эффективно было для самого сустава? Пробирки были швейцарские, по цене11т 200
В сустав препарат не пошёл. Делать для лечения в сустав.
Не написал по поводу выбора. Если вариантов нет, то флексотрон. Только смотрите с самой высокой концентрацией. Околосуставно вы в связки кололи. Вообще, надо чтоб действие препарата было, внутрисуставно. Желательно 1 иньекция, чтоб лишний раз в полость сустава не лазить. Хватает от 6 месяцев до года.
Сейчас 1.5-2 часа буду за рулём. Если есть вопросы, пишите, обязательно обсудим
Андрей Александрович, спасибо! Скажите пожалуйста врач сказал , что колол в под надколенник , он сделал три укола один раз в неделю , разве считается ли это внутри составной блокадой или нет? Можно ли повторит prp снова , но уже точно внутрь сустава ? Мама делала уколы в октябре 25г и будет ли это эффективно для хряща? Мы не можем понять врач получается не правильно делал .
"под наколенник" - снаружи в области верхнего полюса надколенника в верхний заворот. Да, это внутрисуставно. Техника по описанию верна. Обычно от 5 до 7 инъекций проводим. Эффект не сразу. Время на восстановление нужно. Сделайте Гиалуром CS. Во - первых его не делали, эффект увидите, мама, думаю Вам и мне благодарна будет. А во-вторых, если эффекта от prp особо нет до сих пор, надо протез синовиальной жидкости ввести. В - третьих, это всяко дешевле, чем курсы prp. Но это уже Ваши финансы. Надо быть на стороне пациента, а не на стороне маркетинга и фармкомпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте! На мрт -дегенеративные изменения структур коленного сустава, признаки артроза 2-3 ст и сужение медиальных отделов коленного сустава ,отсюда возник стресс-контакт в данных отделах,хондромаляция ,отсюда боль.
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(много разных препаратов ,примерно эффект от них плюс минус одинаковый)
-клеточная терапия(PRP -терапия с помощью разнообразных пробирок , SVF терапия ) можно совмещать с гиалуроновой кислотой.
Еще посоветовали препарат cellular matrix пробирка. что эффективнеЙ эта пробирка или флексатрон для введения в сустав?
-эти препараты хороши как по отдельности ,так и в сочетании.
Но нужно знать ,что чем запущеннее степень артроза ,тем эффект от них меньше.У вас по МРТ примерно 2-3 степень артроза (неравномерное сужение суставной щели)
ПРи неэффективности консервативного лечения рассматривают одномыщелковое эндопротезирование,при этом выравнивается суставная щель,и меняется суставная поверхность наиболее поврежденных суставных поверхностей мыщелков .
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Рекомендованные Вам препараты рекомендуют сочетать и ввести последовательно с интервалом 3-4 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется артроз 1-2 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 25 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 65 лет. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных Мрт отмечается повреждение медиального мениска Столлер 2ст. При неэффективности консервативного лечения (ПРП ГКС), Cellular Matrix это комбинация гиалуроновой кислотыи обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP)Она нетолько смазывает сустав но и засчет факторов роста PRP стимулирует регеерацию поврежденного мениска и хряща. Это эффективнее при структурных повреждениях (мениск 2 ст)например. 2)Флексатрон (гиалуроновая кислота) Это препарат гиалуроновой кислоты работает как жидкий протез смазывает сустав и снижает трение. Он более эффективен если основная боль вызвана артрозои,но меньше стимулирует заживление, чем Cellular Matrix.Если инъекции непомогут при болях,ограничивающих движение,в таких случаях целесообразно рассматреть вопрос артроскопического лечения. Всего самого наилучшего !