Укусил кот

Вчера меня укусил мой кот домашний в деревне. Я в деревне отпускаю его на прогулку, он не кастрирован и конечно же метит территории, ведет себя агрессивно если я пытаюсь его гладить, так было всегда. Но вчера я хотела его занести домой и взяв на руки он меня укусил и оцарапал. Я решила не рисковать и сегодня на всякий поставила от бешенства первый укол и через два часа поеду ставить от столбняка. Сейчас у меня слабость и поднялась температура до 37.4. Меня это очень тревожит. Мне ведь сейчас еще и столбняк ставить. Вопрос нормально ли это и действительно ли можно не ставить остальные дозы если через 10 дней с котом все в порядке?

31 год
3 часа назад·Просмотров: 12·Екатерина

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Вакцинацию начали обоснованно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котом.

Если через 10 дней после травмы останется жив - значит, прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

А если, не дай Бог, сдохнет, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.

Вакцинация против бешенства и столбняка не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.

Температура, может быть, не от вакцины, а от инфицирования во время укуса.
Нужно чтобы травматолог осмотрел царапины и укус.

Можно на ночь принять таблетку Цетиризина, от температуры принять Парацетамол или любой НПВС, который есть в наличии дома.
Не болейте.

Здравствуйте. На основании данных жалоб, легкое недомогание и температура бывают после вакцинации. Но поскольку был глубокий укус/оцарапывание, врач обязан в первую очередь исключить именно бактериальное заражение (например, пастереллез)Про 10 дней наблюдения за котомДа, вы абсолютно правы, остальные дозы вакцины от бешенства можно будет не ставить.Существует строгое правило ВОЗ если укусившее животное остается живым и здоровым в течение 10 дней после укуса, курс антирабической вакцинации прекращают.Вы вовремя начали профилактику (поставили первый укол в нулевой день).Теперь ваша задача изолировать кота дома (не выпускать на улицу, чтобы он не пропал), наблюдать за его аппетитом и поведением.Если через 10 дней он жив вы свободны от уколов.Вы успеете сделать 3 укола.Вакцинацию от столбняка в любом случае нужно завершить т. как столбняк к состоянию кота не привязан.Обязательно сообщите врачу о своем самочувствии перед уколом от столбняка.Всего самого наилучшего !