Боль в коленном суставе – альтернатива МРТ и обезболивающее

Здравствуйте! Несколько дней назад нестерпимо заболел коленный сустав, очень трудно и больно ходить, боли и ночью. Записалась к врачу. Но как добраться, какое обезболивающее лучше принять? И какие исследования будут нужны, если МРТ нельзя (на другой ноге эндопротез ТБС 20-летней давности, перипротезный перелом – вставлена железка, есть металлические штифты во рту). Какая есть альтернатива МРТ?

62 года
3 часа назад·Просмотров: 15·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снятия острой суставной боли лучше всего подходят НПВС.например, Найз, Нимесил), мелоксикама (Мовалис) или эторикоксиба (Аркоксиа). Они дают мощный обезболвающий и противовоспалительный эффект,желательно с Омепразолом.
Обязательно исключите любую нагрузку на ногу. Чтобы неусугубить состояние во время поездки к врачу, используйте трость или костыль для опоры на здоровую ногу.Местно для облегчения боли можно нанести на колено гель или с НПВС (например, Найз гель, Вольтарен Эмульгель или Кетопрофен)Не желательнл применение согревающих мазей при сильном отеке и остром воспалении.Альтернативы МРТ для диагностики - 1)Рентгенография коленного сустава-золотой стандарт для исклюения переломов, оценки состояния костной ткани и суставной щели.УЗИ коленного сустава- абсолютно безопасно при любых имплантах. Идеально для выявления воспаления (жидкости в суставе), оценки связок, суожилий и кист (например, кисты Бейкера). Мультиспиральная Компьютерная Томография (МСКТ)дает детальное изображение костей. При наличии металла могут быть небольшие артефакты, но костные структуры видны отлично.Обычно обследование начинают с рентгена и УЗИ.Если в суставе будет слишком много лишней жидкости, врач прямо на приеме может предложить сделать пункцию (откачать шприцем жидкость)Это мгновенно снизит распирающую боль и облегчит ваше состояние.Всего самого наилучшего !

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая есть альтернатива МРТ? - достойной альтернативы нет.
Поэтому лучше узнать, какой металл стоит в бедре и сделать МРТ. С зубами ничего не произойдёт.
С титановыми сплавами МРТ делать можно.

Если в бедре стоит стальная металлоконструкция и МРТ, действительно, противопоказано, то рекомендуют рентген + УЗИ.

В качестве стартовой терапии до обследования обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

Коррекция рекомендаций после обследования. Скорейшего восстановления.

Большое спасибо!