Боль в коленном суставе – альтернатива МРТ и обезболивающее
Здравствуйте! Несколько дней назад нестерпимо заболел коленный сустав, очень трудно и больно ходить, боли и ночью. Записалась к врачу. Но как добраться, какое обезболивающее лучше принять? И какие исследования будут нужны, если МРТ нельзя (на другой ноге эндопротез ТБС 20-летней давности, перипротезный перелом – вставлена железка, есть металлические штифты во рту). Какая есть альтернатива МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для снятия острой суставной боли лучше всего подходят НПВС.например, Найз, Нимесил), мелоксикама (Мовалис) или эторикоксиба (Аркоксиа). Они дают мощный обезболвающий и противовоспалительный эффект,желательно с Омепразолом.
Обязательно исключите любую нагрузку на ногу. Чтобы неусугубить состояние во время поездки к врачу, используйте трость или костыль для опоры на здоровую ногу.Местно для облегчения боли можно нанести на колено гель или с НПВС (например, Найз гель, Вольтарен Эмульгель или Кетопрофен)Не желательнл применение согревающих мазей при сильном отеке и остром воспалении.Альтернативы МРТ для диагностики - 1)Рентгенография коленного сустава-золотой стандарт для исклюения переломов, оценки состояния костной ткани и суставной щели.УЗИ коленного сустава- абсолютно безопасно при любых имплантах. Идеально для выявления воспаления (жидкости в суставе), оценки связок, суожилий и кист (например, кисты Бейкера). Мультиспиральная Компьютерная Томография (МСКТ)дает детальное изображение костей. При наличии металла могут быть небольшие артефакты, но костные структуры видны отлично.Обычно обследование начинают с рентгена и УЗИ.Если в суставе будет слишком много лишней жидкости, врач прямо на приеме может предложить сделать пункцию (откачать шприцем жидкость)Это мгновенно снизит распирающую боль и облегчит ваше состояние.Всего самого наилучшего !
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая есть альтернатива МРТ? - достойной альтернативы нет.
Поэтому лучше узнать, какой металл стоит в бедре и сделать МРТ. С зубами ничего не произойдёт.
С титановыми сплавами МРТ делать можно.
Если в бедре стоит стальная металлоконструкция и МРТ, действительно, противопоказано, то рекомендуют рентген + УЗИ.
В качестве стартовой терапии до обследования обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Коррекция рекомендаций после обследования. Скорейшего восстановления.
Большое спасибо!