Аденома печени под вопросом

Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень волнуюсь, двое деток, кормящая мать, случился желчекаменный приступ, попала под капельницы. На узи случайно увидели образование в печени. Прилагаю мрт с контрастом, что это, какие действия, как с этим жить, что есть что пить, очень боюсь онко((. Очень переживаю.

Нет
34 года
24 Января ·Просмотров: 146·Натали, Саратов

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: описывается вероятная аденома, что является доброкачественным образованием, но требует наблюдения в целях оценки роста. Точная причина аденом неизвестна. Безусловно "золотым стандартом" диагностики является биопсия. Но допустимо проведение МРТ со специфическим для печени контрастом Примовист.
Так же рекомендуются анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, альфафетопротеин, HbsAg, anti-HCV, общий анализ крови.
На счет изменения почки рекомендуется консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите а по мрт признаков зло качественной опухоли нет?? надо придерживаться диеты какой? Ели растёт как её удаляют каким путем? А вот за почку только сейчас прочитала в нете, её удалять придётся? Я тут одним напугана а теперь ещё это((((

По мрт признаки доброкачественности
Диеты специфической не требуется, полноценное рациональное питание, не рекомендуется принимать алкоголь, энергетические напитки, БАДы, гормональные контрацептивы. Имеется ввиду, что любые препараты/витамины/БАДы только по назначению врача. Если признаков роста нет, то нет необходимости оперировать.

На счет почки, тактика действий может быть разная, поэтому рекомендуется консультация уролога или нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо огромнейшее что успокоили.

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы! Главное дообследоваться по анализу крови и наблюдать в динамике.

Здравствуйте. По МРТ очаговое образование печени сегмента S6 с типичным для доброкачественных очагов контрастированием. Такая картина наиболее вероятно соответствует гепатоцеллюлярной аденоме или фокальной нодулярной гиперплазии и это не выглядит как рак. При одиночном образовании около 4 см риск злокачественности крайне низкий. В подобных случах делают МРТ-контроль через 6 месяцев на том же аппарате с контрастом. Срочного лечения или операции при отсутствии роста и симптомов не требуется.
На период наблюдения обычно рекомендуют избегать гормональных препаратов, в том числе эстрогенсодержащих контрацептивов, не принимать БАДы для печени, ограничить алкоголь полностью, питание обычное щадящее без жестких диет. Ваше волнение понятно, но по представленным данным признаков онкологии нет и прогноз в таких ситуациях благоприятный. Ранее вы принимали гормональные контрацептивы или препараты с эстрогенами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Борисовна, вся беременность на прогестероне, свечи. Спасибо, вы так успокоили, просто земля из под ног,места не нахожу. А тут ещё за почку почитала, за что браться, откуда взялось((((после вторых долгожданный родов рассыпалась, когда надо радоваться малышку(((пока в больнице была анализов на руках нет, но все в норме что сдавала там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Борисовна, а кофе с молоком можно???

Прогестерон во время беременности не считается фактором риска аденомы печени , чаще такие образования существуют давно и выявляются случайно.Нормальные анализы в стационаре также говорят в пользу доброкачественного процесса.Кофе с молоком можно, 1 чашка в день допустима и на печень не влияет.

Добрый вечер!
По МРТ описана гепатоцеллюлярная аденома печени небольших размеров.
Точная причина образований аденом неизвестна, но в некоторых исследованиях обсуждается потенциальная роль половых гормонов, приема оральных контрацептивов в образовании ГЦА.
Также может играть роль в ее развитии ожирение и метаболический синдром.
В отличие от других доброкачественных поражений печени ГЦА склонны склонны к кровоизлияниям и злокачественной трансформации.
Но на практике чаще всего у женщин ГЦА имеет доброкачественное течение, в то время как у мужчин склонность имеет к озлокочествению.
До 5 см в размере обычно наблюдают с выполнением УЗИ (КТ ИЛИ МРТ) 1 раз в 6 месяцев, более 5 см в размере рассматривают проведение оперативного вмешательства.
Образ жизни обычный, привычный, питание как обычно, в этом ограничений нет.