Признаки многочисленных очагов белого вещества мозга дисциркуляторного генеза. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия.
Чем страшен этот диагноз? Признаки многочисленных очагов белого вещества мозга дисциркуляторного генеза. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Может развиваться деменция? Проблемы со сном были, сейчас сон нормальный, гипертония уже 30, что принимала амлодипин давление держала но стали отекать ноги перешли осенью на валсартан 160 мг вывод кризис перешли опять на амлодипин пьет мама лекарства: амлодипин 10 мг, бисопролол 10 мг и розувастатин 10 мг, мне не нравится нижнее давление 61/81 средние значение75 давление скачет может опуститься до 105/68 и подняться вечером до 161/85 Среднее давление 121/73 и 134 /81 работает уборщицей. Начиталась в интернете, что может развиваться деменция. 8 января 26 г. был гипертонический кризис, положили в больницу, полежала там до 13 января 26 г., так там обнаружили корь, всех отпустили домой. Сейчас лечиться в психоневрологическом диспансере рядом с домом, пошла туда по знакомству, начали делать уколы: витамины группы В и цитофлавин. В организме присутствует слабость. Началось это всё из-за смерти мужа. Папа умер 14 февраля 2025 г., прожили они вместе 55 лет, плохо переносит потерю, врач назначил ей мемантин, у неё от него поднимается давление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные изменения по МРТ - это не диагноз - это нормальные естественные возрастные изменения (гидроцефалия) + изменения, характерные для гипертонической болезни (очаги белого вещества) - сами по себе эти находки не вызывают деменции и, повторюсь, не являются самостоятельным заболеванием.
Основа профилактики деменции в Вашем случае:
- подбор и регулярный приём гипотензивной терапии под контролем терапевта/кардиолога по месту жительства
- коррекция эмоциональной реакции на смерть мужа у психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является возрастным изменением.
Деменция это клинический диагноз, по МРТ описаны только возрастные изменения.
Диагноз деменция выставляет врач- психиатр, проводятся тесты (MMSE, MOCA), также может исключаться тревожное и депрессивное расстройство, дефицитные состояния сдаются анализы крови (ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В)
При выявление деменции и исключения других причин состояния акатинол мемантин часто назначается, если он переносится плохо может назначаться донепезил, препараты подбирает психотерапевт очно
Что за диагноз нам поставил невролог?
Дисциркуляторная энцефалопатия
Ранее подобный диагноз ставили довольно часто, всем, у кого есть сосудистые очаги на МРТ
Этот диагноз ни о чем конкретном не говорит, ставят людям при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, например, гипертоническая болезнь и при наличие мелких очагов
Как и писала в первом сообщение при описанных жалобах рекомендовано исключать тревогу и депрессию, проводятся специальные тесты очно, также по тестам выявляется деменция
Психиатр очно подбирает терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ заключений: описывают множественные очаги в белом веществе мозга - это небольшие участки до 10 мм, где было нарушено кровоснабжение вероятнее всего из-за длительной гипертонии ( частых повышений, колебаний давления, а так же в качестве возрастных естественных изменений) - вот наличие таких множественных очагов и описывают часто как дисциркуляторная энцефалопатия.
Так же описывают наличие умеренной наружной гидроцефалии - это расширение пространств вокруг мозга, такие изменения происходит с возрастом, заместительное - то есть мозг не много уменьшается в объеме, и пространство заполнилось жидкостью, это нормальный возрастной процесс, компенсированный. Так же описывают асимметрию позвоночных артерий - левая артерия 3 мм правая 2,5 мм, это не большая разница часто имеет врожденный характер.
По УЗИ сосудов шеи описывают не большие атеросклеротические бляшки в сонных артериях- сужение до 10-15% - это считается не большим сужением.
В целом по состоянию и изменениям, для возраста 78 лет при наличии гипертонии подобные явления частая находка, не сказать что прям критичные, да есть изменения, но опасных изменений не описано .
По поводу деменции - с возрастом вещество мозга меняется, это такой закономерный процесс, и на фоне сопутствующих хронических сердечно сосудистых проблем ( гипертония, атеросклероз) вероятность деменции есть, но судя по описанию, мама работает, лечение необходимое получает это хорошие признаки в плане прогноза.
Вероятность развития деменции, и в целом прогрессирования нарушения когнитивных функций сильно зависит от контроля давления и атеросклероза.
По поводу давления, получается давление лабильно от низких цифр до повышенных, нижнее давление часто пониженное, слишком низкое нижнее давление может вызывать головокружение, слабость, ухудшение кровоснабжения мозга. Считается что резкие перепады давления опаснее чем стабильно чуть повышенное давление, то есть мозг как бы не успевает адаптироваться.
Возможно текущая схема амлодипин 10 мг и бисопролол 10 мг слишком агрессивная, оба препарата снижают давление, бисопролол так же замедляет пульс.
Действительно биспоролол 10 мг принимает?
Обычно препарат назначают 2,5 мг или 5 мг, реже более высокие дозы.
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к кардиологу или терапевту для решения вопроса коррекции терапии, обычно снижают бисопролол с 10 мг до 5 или даже 2,5 мг. Так же возможно рассмотрят коррекцию амлодипина, и добавление мочегонного препарата (например индапамид или гидрохлортиазид), они так же помогают контролировать давление.
Целевым давлением в подобных ситуациях считается 130-140 на 70-80 мм рт.ст.
Так же рекомендуют измерять давление 2 раза в день утром и вечером в одно время, записывать для того что бы затем показать дневник кардиологу.
По поводу мемантина- да иногда он может повышать давления, не часто но такое бывает. Сам по себе препарат мемантин это препарат для лечения деменции средней и тяжелой степени, при умеренных когнитивных нарушениях доказательная база слабее. Считается что на данном этапе важнее стабилизировать давление.
Мемантин рекомендуют попробовать принимать мемантин утром, начать с меньшей дозы например с 5-10 мг и медленно повышать, если давление продолжает повышаться то обсудить с неврологом альтернативы например донепезил или ривастигмин ( при условии что действительно имеется снижение когнитинвых функций, памяти, внимания, обычно выявляется при помощи специального нейропсихологического тестирования при помощи тестов).
В целом по принимаемым препаратам - розувастатин это хорошо, препарат назначается для снижения холестерина и стабилизации атеросклеротических бляшек.
Цитофлавин может помочь улучшить питание нервных клеток.
Эсциталопрам - это антидепрессант, важен для лечения депрессии и может значительно улучшить память внимание, так как тревога и депрессия значительно влияют на эти функции.
По поводу фенибута - это ноотропный препарат у него есть противотревожный эффект, короткими курсами рекомендуют для уменьшения тревоги и улучшения сна.
Так же в подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень витамина Б12, фолиевой кислоты, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, глюкоза если не сдавали недавно - данные показатели так же могут влиять на память и в целом на когнитивные функции.
Так же в подобных ситуациях рекомендуют регулярные прогулки по 30 минут 5 раз в неделю, по возможности избегать сидячего образа жизни, рекомендуют когнитивный тренинг ( чтение, разгадывание кроссвордов, судоку и пр), общение с людьми, новые занятия, в целом быть социально активной - эти меры помогают профилактировать деменцию.
Таким образом можно сказать что при правильном контроле давления и выполнении рекомендаций прогрессирование когнитивных нарушений можно значительно замедлить.
Невролог нам делал тест там были 3 вопроса на которые я и сама не могла быстро ответить🤣🤣🤣
Был вопрос, чем похожи груша и яблоко. 🤣 Сидела и думала я. 🤣🤣🤣 Какой сегодня день недели? Это были праздники, и на этот вопрос я тоже не ответила, так как когда не работаешь, бывает и не знаешь, что за день недели, потерялась и я.
И счёт быстро тоже растерялась. 🤔 Другой невролог сказал, что если может мама работать, то пусть работает, а то может развиваться деменция. Боюсь очень этого.
Она у меня любит вышивать бисером. Да бисопоролол 10 мг. Я больше себя накрутила чем мама
В целом могу сказать что это хорошо что врач в целом провел тестирование, вероятнее всего врач проводил тест MMSE или MoCA. ТО что Вы сами затруднялись ответить на некоторые вопросы это нормально ) эти тесты специально составлены так чтобы оценить разные аспекты мышления. Главное в тестировании не отдельные ответы а общая картина.
В целом если мама работает, справляется с повседневными делами, узнает родных, ориентируется дома и на улице то это говорит о сохранности когнитивных функциях не смотря на возрастные изменения в мозге.
Да, работа это лучшая профилактика деменции, с этим согласна.
В подобных ситуациях самая главная задача это стабилизировать давление и сохранять работу и активность.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги и расширение ликворных пространств=наружная гидроцефалия), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Деменция - это прежде всего клинический диагноз, т.е основанный на жалобах и клинических проявлениях. Обычно необходим очный осмотр невролога для проведения тестов MMSE, MOCA.
Из немедикаментозных методов обычно рекомендуют контроль за хроническими заболеваниями (если имеются), такими как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, и в случае необходимости их коррекция. А также изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, диета, ЛФК, когнитивный тренинг)
При прогрессирующих нарушениях памяти препаратом выбора является мемантин. При плохой переносимости донепезил.
Также важно корректировать психоэмоциональное состояние, которое может давать снижение памяти, внимания и концентрации
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Деменция не называется от таких изменний
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга