Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастропатия и хеликобактер — вопрос №312511

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять диагноз, меня мучали голодные боли на протяжении 4 лет, помогал фосфалюгель, но не на долго, в конечном итоге сходила на фгдс и поставили диагноз "эритематозная гастропатия, ассоциация с хеликобактер" тест на хеликобактер положительный. Объясните пожалуйста что это за диагноз, гастрит это или язва? И можно ли это полностью вылечить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Эритематозный гастрит это эритема(покраснение) , которое затрагивает поверхностный слой слизистой оболочки желудка. Покраснения при данной форме болезни – следствие расширения кровеносных сосудов и проявление воспалительного процесса. При своевременном лечении патологические явления быстро проходят. При запущении процесса, нарушения этапов лечения- может поражать глубокие слои желудка и в итоге формируется язва! Необходимо к лечению, т к у вас выявлен хеликобактер - необходима эрадикацию (прием антибиотиков): ИПП (омепразол 20 мг* 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, затем 20 мг*1 р/с 2 недели, флемоксин солютаб 1000мг* 2 раза в день во время еды 14 дней, клацид 500* 2 раза в день после еды 14 дней, денол 240 мг* 2 раза в день 1 месяц. Контроль эрадикации после отмены омепразол и денола спустя 2 недели- дыхательный уреазный тест или анализ кала на хеликобактер методом ПЦР!!! Выздоравливайте! Аллергии нет на препараты?
Клиент
Татьяна, спасибо вам за ответ, лечение мне уже прописано де нол по 2тб 3 раза в день (на протяжении 10 дней) омез 20мг 2 раза в день ( месяц, затем по 1 разу в день в течении 10 дней) амоксицилин 1гр 2 раза в день, кларитромицин 1тб 2 раза в день. Скажите, это правильное лечение? И можно ли это полностью излечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, но по новым рекомендациям курс 14 дней
Клиент
Татьяна, а по поводу де нола? Вы написали пить его месяц, а мне прописали 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я рекомендую пропить месяц, т к это полноценный курс, так же вы можете посмотреть в инструкции аннотацию! Курс 4-8 недель! При вашем заболевание-достаточно месяц!
Клиент
Татьяна, и ещё вопрос, у меня пару дней назад, начали появляться маленькие красные прыщики, сначала на пличе один появился, потом 2 на одной коленке, это может быть от антибиотиков? И не страшно ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно лучше видеть! Не зудят? Наблюдайте, в случае появления новых элементов, можно принять антигистаминные(например зодак)!
Клиент
Татьяна, нет, они не зудят и нет никакого дискомфорта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну и конечно не забывайте про питание! Исключить жареное, фастфуд, газировки, алкоголь! Питаться дробно и часто маленькими порциями!
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Это означает обострение хронического гастрита, связанное с хеликобактерной инфекцией. Рекомендую придерживаться деты №1, Контролок по 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!