У меня на протяжении двух лет высокий феритин ,на днях сдала анализ а он еще вырос ,к каким врачам обратиться и какие еще нужны сдать анализы
Уже на протяжении двух лет высокий феритин ,и каждый год он повышается ,к какому врачу обратиться и какие исследования пройти чтобы выявить причину его повышения
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой уровень ферритина? Есть ли какие - то жалобы на самочувствие?
Ферритин - маркер воспаления, он может быть повышен на фоне любого хронического воспалительного процесса. Если наблюдаем длительное повышение Ферритина, то обследуем пациента стандартно по системам и органам для выявления очага инфекции.
Как правило , это следующие обследования:
▫️гинеколог + узи малого таза + мазки ( исключение заболеваний малого таза).
▫️общий анализ мочи, УЗИ почек ( исключение хронический заболеваний почек)
▫️кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости (исключение хронических заболеваний органов ЖКТ)
▫️рентген легких, маммография, если в течение года не выполнялись исследования.
▫️мазок на флору и чувствительность к антибиотику из полости рта (для исключения хронических инфекций ротоглотки).
▫️ЭКГ, ЭХО-кг (исключить воспалительные изменения в полости сердца и оценить его функцию)
Феритин 502,в прошлом году был 329,ну особых жалоб нет
Иногда болят суставы ,у меня артрит ,у гинеколога была на днях ,по УЗИ :все хорошо,по анализам воспаление ,жду назначения лечения
Спасибо за уточнение! Скорее всего, Ферритин может быть повышен на фоне артрита.Суставы - одна из самых распространенных причин увеличения как ферритина, так и других маркеров (СОЭ, С-реактивного белка). Пока есть артрит (воспаление), то маркеры просто не могу быть в норме, поэтому основное, что необходимо в такой ситуации - лечить артрит с ортопедом или ревматологом (зависит от вида заболевания) , максимально стараться ввести его в ремиссию.
Спасибо за ответ 🙏🏽
Пожалуйста 🙏🏼
Эдгар, здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и в ответ на жировой гепатоз например.
В таких случаях могут рекомендовать в качестве дополнения сдать: насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, мрт органов брюшной полости 🙏🏼
Здравствуйте!
Высокие значения ферритина могут свидетельствовать о чрезмерном накоплении железа или о наличии в организме воспалительного процесса.
Причины повышения ферритина:
• Хронические инфекции — туберкулёз, ВИЧ, гепатиты
• Воспаслительный процесс ( бактериальный ,вирусный) в дыхательной системе, инфекционное воспаление в мочевыделительной системе, органах брюшной полости, аутоиммунное воспаление.
• Ожирении, метаболическом синдроме
• Гемолитических анемиях — при разрушении эритроцитов железо высвобождается
• Наследственном гемохроматозе — мутация гена HFE
• Переливаниях крови — при хронических анемиях
• Гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз)
• Чрезмерном приёме препаратов железа
• Повреждение клеток — ещё одна группа причин. При гибели клеток железо высвобождается, и ферритин растёт (Жировой гепатоз, цирроз печени, алкогольная болезнь печени)
• при беременности (во втором триместре)
• приёме оральных контрацептивов
• после тяжёлой физической нагрузки
• синдроме поликистозных яичников (СПКЯ).
В случае повышения ферритина обычно рекомендуют в плане диагностики:
• Сдать коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита . Насыщение трансферрина — выше 45% — признак гемохроматоза.
• Анализ на маркеры гепатитов, АЛТ, АСТ, ГГТ
• Узи органов брюшной полости.
• ФГДС
• ТТГ , Т3 , Т4 свободный, Ат к Тпо.
Лечение зависит от причины:
• При воспалении — лечение основного заболевания: артрита, колита, инфекции
• При ожирении — снижение веса, изменение питания
• При приёме железа — коррекция дозы или отмена.
Здравствуйте!
Ферритин выполняет в организме двойную функцию. С одной стороны, это главное депо железа. С другой - это острофазный белок. Его уровень возрастает при любом воспалении , инфекции или повреждении клеток
Для мужчин нормой считается показатель до 300 мкг/л , для женщин не выше 150-200 мкг/л
Если исключили острую простуду или инфекцию в данный момент , длительное повышение ферритина чаще всего вызывают следующие состояния:
1. Метаболический синдром -это состояние, связанное с нарушением обмена веществ . При наличии лишнего веса печень начинает накапливать жир и железо , что вызывает синтез лишнего ферритина. Часто сочетается с высоким давлением и нарушением углеводного обмена
2. Заболевания печени. Любое повреждение клеток печени выбрасывает ферритин в кровь. Жировой гепатоз - это накопление жира в клетках печени. Вирусные гепатиты тоже могут влиять на уровень ферритина
3. Хронические воспаления, ферритин тоже реагирует на воспалительные процессы проблемы с суставами и позвоночником (артриты, артрозы), аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, тиреоидит)
4. Мышечное перенапряжение и спорт. Актуально для мужчин и женщин, занимающихся силовыми тренировками - кроссфит , пауэрлифтинг. Микротравмы мышечных волокон при нагрузках приводят к высвобождению ферритина.
6. Наследственный гемохроматоз - это генетическое заболевание , при котором организм не умеет останавливать всасывание железа из еды. Железо накапливается в органах
Чтобы отличить истинный избыток железа от воспаления , рекомендуется через 4 недели пересдать комплекс анализов - это ферритин , С-реактивный белок ( если повышен, ферритин тоже будет ложно завышен, НТЖ ( в норме он должен быть менее 45%, АЛТ, АСТ, ГГТ (для исключения проблем с печенью и метаболического синдрома)
Инструментальная диагностика. УЗИ органов брюшной полости (оценка структуры печени, селезенки и поджелудочной железы)
При подозрении на перегрузку железом (НТЖ > 45-50% и высокий ферритин без воспаления) проводится генетический тест на гемохроматоз (мутации гена HFE)
Добрый день!У меня лишний вес и высокое давление ,это из Вашего ответа может являться причиной повышения ,от давления я принимаю препараты ,а с лишним весом не веду борьбу ,регулярно на ужин могу позволить себе алкоголь
Именно сочетание метаболических нарушений и алкоголя является причиной растущего ферритина
Спирт подавляет выработку гепсидина в печени. Гепсидин не дает кишечнику всасывать лишнее железо. Когда выпиваете , тормоз отключается , железо из пищи начинает поступать в кровь, откладываясь в печени
Алкоголь плюс жировые отложения в печени разрушают мембраны гепатоцитов . Внутри этих клеток хранится ферритин. Когда клетка повреждается , ферритин выливается в кровоток. Поэтому анализ показывает высокие цифры
Висцеральный жир - это эндокринный орган, который постоянно выделяет провоспалительные цитокины
Таблеток «от ферритина» нет, пока не устранена причина разрушения печени. Лечение в данном случае направлено на метаболический синдром
Важен полный отказ от алкоголя минимум на 3-6 месяцев, также важно снижение массы тела, именно потеря 10% веса убирает воспаление в печени и снижает ферритин
Делали ли УЗИ брюшной полости?
Год назад было УЗИ
По снижению веса обратится к эндокринологу ?
Какой рост и вес?
И можете , пожалуйста, приложить УЗИ, если остался протокол?
Рост 174 вес 100 кг,протокол к сожалению утерян
Протокол нашелся ,как его прикрепить сюда?
Принятый ответ
Поняла вас, да, нужно к эндокринологу
В подобных случаях рассматривают инъекции семаглутида или тирзептида
Они воздействуют на центр насыщения в головном мозге, блокируя голод. физически начнете есть меньше
Они улучшают чувствительность к инсулину, уменьшают воспаление и количество жира в печени. Когда жир уходит из печени, клетки перестают разрушаться, и ферритин падает
Семаглутид снижает вес в среднем на 15%. Улучшение печеночных показателей у 70% пациентов
Тирзептид до 20-22%. Эффективнее работает с висцеральным жиром
❗️Если начнете терапию этими препаратами, алкоголь придется исключить полностью. Их сочетание кратно повышает риск острого панкреатита . Печень не может сжигать жир, пока она занята утилизацией этанола
Обычно перед назначением подобных препаратов рекомендуется комплексное обследование :
🔹ТТГ , кальцитонин ( можно оценить кальцитонин после УЗИ щитовидной железы, если нет проблем по УЗИ, то можно не смотреть)
🔹глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
🔹АЛАТ, АСАТ, билирубин общий и прямой и непрямой, липидограмма, амилаза , липаза, мочевина и креатинин
🔹УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы
И с результатом- к эндокринологу 🙏
Спасибо 🙏🏽