Боли в животе
Здравствуйте! Неделю назад начало болеть в животе, чуть левее пупка и чуть выше, участок с ладонь. Боль при наклонах, при интенсивной ходьбе. Если больше лежу, сижу, то она не беспокоит. После сна двигаюсь не болит, чуть расхожусь болеть начинает. Аппетит прежний, стул тоже. Если тужится, то тоже больно. Стала к себе прислушиваться, и мне кажется, что с той стороны как будто бурлит. Еще вчера вечером когда легла спать, то пульсировало. Мазала Диклофенак, но эффекта не было. Пила мебеверин, но не могу сказать, есть или нет эффект, потому что начала много лежать, чтоб боль не чувствовать. Если стою боли нет, чуть вперёд наклоняюсь есть. Дело еще в том, что я месяц назад прошла всё почти. Фгдс, узи брюшной, почки, мрт позвоночника, анализы, Холтер. Всё кроме колоноскопии. Подскажите пожалуйста, сегодня мне на работу, работа достаточно тяжёлая и подвижная. Что делать? Это что то может быть что то серьёзное? Еще уточню, что если трогать, надавливать на этот участок, то не больно, а именно в наклонах
Принятый ответ
Здравствуйте.
почему проходили обследование месяц назад?
что тогда беспокоило?
есть и вздутие?
отдают ли боль в спину?
если есть бурление, то вероятно проблема в кишечнике.
например синдром избыточного бактериального роста
Мария Александровна, здравствуйте! просто давление один раз поднялось, я хотела найти причину, прошла всё что можно.вздутия нет. Нет, боль не отдаёт никуда
Мария Александровна, вот лежу, совсем ничего не беспокоит, стоит минуты 2 походить, начинает болеть, именно в движении, если стою не болит, двигаюсь медленно не болит, быстрее начинает болеть
бурление пишите есть-это как раз возникает на фоне повышенного газообразования
Мария Александровна, ну оно не постоянно, могу путать с обычной работой кишечника, лежу неделю в тишине😂каждый писк из живота слышу, интернет пишет что у меня рак кишечника, всё сходится
по представленным данным обращает на себя внимание
низкий ферритин.(норма 40-60)
воспаление в желудке на фоне заброса желчи.
часто измененения в желудке и низкий ферритин бывают на фоне хеликобактера.
рекомендуют выполнить
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
для снятия боли рекомендуют попробовать метеоспазмил
его согласно инструкции рекомендуют по 1 капс 3 р\д.
а также рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
если боли сниматься не будут, то рекомендуют еще консультацию невролога.
Мария Александровна, спасибо 🙏 можно ещё один вопрос, если нагибаюсь и придерживаю этот участок, то боли нет. Все таки больше данных за неврологию или при других заболеваниях тоже бывает такое? Стою перед выбором идти на работу сегодня или нет, в следующий раз выходной только через неделю
большая вероятность, что проблема носит неврологический характер, но для точной диагностики рекомендуют очную консультация невролога.
но иногда и проблемы с жкт могут вызывать боли, которые уменьшаются при поддержании этого участка.
и чтобы исключить эти проблемы рекомендуют обследование-писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль может быть как от кишечника, так и носить нейропатический характер вследствие мышечной боли со стороны мышц брюшного пресса. С какой целью проводили дообследование? Есть ли вздутие, метеоризм?
Дарья Андреевна, здравствуйте! Метеоризма, вздутия нет. Один раз поднялось давление, перепугалась, хотела найти причину и прошла все обследования
Дарья Андреевна, я сначала тоже так подумала, что то с мышцей живота, но просто раньше где то потянешь, или надавишь неудачно на живот, всё проходило быстро, а это целую неделю, и эффекта от диклофенака нет
Благодарю за уточнение. Действительно, обычно при нейропатической боли диклофенак эффективен. На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника. Наиболее эффективнымы в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4 недель (!).
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях важно исключить "красные флаги", которые могут указывать на воспалительные заболевания кишечника. Скажите, пожалуйста, бывают ли эпизоды болей в животе в ночное время, которые мешают спать? Наблюдали ли Вы кровь в кале? Сдавали ли анализ кал на скрытую кровь, общий или биохимический анализы крови? Какой показатель СОЭ?
Владимир, здравствуйте! Калл не сдавала, ночью болей нет, если лежу, сижу ровно тоже нет, хожу медленно нет, только когда интенсивно ходить начинаю болит. Результаты прикрепила, СОЭ 8 это сдавала кровь 2 мес назад, есть кровь месяц назад чуть ниже. Спасибо за ответ
Согласно описанным симптомом пока данных за воспалительные заболевания кишечника нет. Обычно в таких случаях наблюдается синдром раздраженного кишечника, при котором происходит изменение микробиоты в сочетании с нарушением функции слизистоэпителиального барьера кишечника, что приводит к формированию воспалительных изменений в кишечной стенке. Хроническое воспаление нарушает механизм чувствительности нервных окончаний желудочно-кишечного тракта, что приводит к гиперактивации высших нервных центров с усилением обратной связи с кишечником. Это, в свою очередь, приводит к возникновению спазма гладкой кишечной мускулатуры и формированию симптомов заболевания. Заболевание носит функциональный характер и не представляет опасности организму.
Однако, безусловно, если все же есть беспокойство по поводу подозрения на воспалительные заболевания кишечника, то на первом этапе лучше всего сдать анализ кал на фекальный кальпротектин - это один из наиболее точных лабораторных методов диагностики воспалительных заболеваний кишечника. Колоноскопия довольно инвазивное исследование (с риском серьезных осложнений) и оно, как правило, рекомендуется при высоких показателях фекального кальпротектина.
Владимир, еще лежа на спине могу хоть мостик сделать, ничего не ощущаю, а в особенности, когда чуть наклоняюсь, или быстро хожу
Владимир, есть что то, что можно выпить, чтобы точно отделить невралгию и кишечник? Фестал, мебеверин, омепразол, Эспумизан (выпила 2 таблетки) налгезин, это все что есть дома. И что бы вы порекомендовали, идти на работу и может от движения все пройдёт, или остаться дома и дорасследоваться
Да, под термином "воспалительные заболевания кишечника (ВЗК)" я подразумеваю не синдром раздраженного кишечника (СРК) - оно к ним не относится, а такие патологии как болезнь Крона и язвенный колит. На данный момент симптомов за ВЗК у Вас нет.
Можно также предположить миофасциальной синдром, это состояние тоже носит функциональный характер, чаще всего оно связано с мышечным спазмом, в результате чего пережимаются проходящие через мышцы нервные волокна, такое состояние не представляет опасности для здоровья человека.
В таких случаях, как правило, рекомендуют прием Дюспаталина Дуо и Мидокалма
Важно также исключить прием продуктов, которые оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку ЖКТ: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничить употребление шоколада, выпечки, жиров и яичных желтков. Также рекомендуется уменьшить потребление дрожжевого хлеба. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде.
Владимир, спасибо за вашу консультацию и работу🙏можно последний маленький вопрос, понимаю, что это нужно всё очно. Я когда нагибаюсь и держу рукой этот участок, то боли нет. Все таки исходя из вашего опыта, это больше подходит к неврологии. Или при кишечнике или грыже тоже такое бывает? Извините, за навязчивость 🙏
Часто при пальпации в этой области (сигмовидной кишки) можно нащупать уплотнение, иногда оно болезненное. Как правило, это уплотнение или спазмированные мышцы, или каловые массы, поэтому сильно переживать не стоит. А вот когда боли возникают при повышении внутрибрюшного давления, напряжении мышц брюшного пресса, тогда это может говорить о грыжевом выпячивании, но, как правило, оно все же находится в слабых местах мышц живота, чаще всего это белая линия живота, она находится по центру и грыжевое выпячивание можно или визуально увидеть, или пропальпировать
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Болевой синдром , который Вы описываете, не совсем характерен для заболеваний желудочно- кишечного тракта. Больше данных за проявления пояснично-грудного остеохондроза позвоночника. Проблемы со стулом есть у Вас? Возможно прикрепить протоколы обследований и анализов?
Марина Юрьевна, здравствуйте! Исследования прикрепила
Добрый вечер, Александра! В подобной ситуации для дообследования рекомендуется выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализ крови, рентген желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте на инфекцию хеликобактер пилори , планировать ее лечение в целях профилактики обострения гастрита. Сейчас какую терапию получаете?