Частичное повреждение связок плечевого сустава
Полтора месяца назад я получил травму плеча - с рюкзаком на плечах поскользнулся и при падении опёрся левой рукой о землю. Этой же рукой оттолкнулся и поднялся на ноги, так как торопился на автобус Постепенно с течением времени боль в плече усиливалась. Сделал 24.12.25 МРТ левого плечевого сустава и ещё раз сходил к травматологу. После просмотра результатов МРТ врач отправил меня на больничный и назначил ношение плечевого бандажа. Привожу описание МРТ левого плечевого сустава. 25.12.2025 12:50 Заключение врача Дата оказания приема 25.12.2025 Магнитно-резонансная томография суставов (один сустав) Пациент: Знобищев Евгений Александрович Пол: Мужской Возраст: 62 Протокол: Протокол исследования: На MРT-системе Philips (магнитное поле 1,5 Т) проведена МР-томография левого плечевого сустава в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 3 мм, с использованием методик T1-ВИ, T2-ВИ, T2-FS, PD-ВИ. Форма плечевой кости и лопатки не изменены с мелкими краевыми разрастаниями. Суставные поверхности плечевого сустава достаточно ровные, конфигурация их правильная. Выявлены мелкие участки субхондрального фиброза суставных поверхностей плечевого сустава, мелкие субхондральные кисты в местах крепления сухожилия мышц. Суставная щель плечевого сочленения правильной конфигурации, умеренно сужена. Контуры внутрисуставных хрящей не нарушены, умеренно истончены. Левая плечевая кость в зоне исследования с признаками реконверсии костного мозга. Гленоидальные губы дифференцируются отчетливо, во всех отделах сигнал неоднородный за счет точечных и линейных зон повышенной интенсивности на Т2-взвешенных изображениях, местами доходящих до контуров гленоидального хряща. Отмечаются линейные участки усиления интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ и T2-FS внутри сухожилий надостной и подлопаточной мышц в области их прикрепления. Начальные отделы этих сухожилий, а так же сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча муфтообразно окружены жидкостью. Визуализируется умеренное избыточное количество патологической жидкости в полости сустава. Суставные поверхности акромиально-ключичного сочленения достаточно ровные, суставная щель не расширена, в просвете линейно патологическая жидкость. Нижняя поверхность акромиального отростка выглядит ровной, расстояние между верхним контуром головки плечевой кости и нижним контуром акромиона около 9 мм. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения костно-суставного аппарата левого плечевого сустава. Признаки умеренного повреждения связочного аппарата (вращательной манжеты) левого плечевого сустава. Признаки частичного повреждения сухожилий надостной и подлопаточной мышц. Тендинит сухожилий надостной и подлопаточной мышц и сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча. Синовит плечевого сустава. Рекомендована консультация травматолога, наблюдение в динамике. Врач: Резакова Мария Викторовна. В настоящий момент меня беспокоят вот такие жалобы: не могу завести руку назад и вверх, назад и вниз, более 45° относительно горизонтального положения руки вперёд и вбок. При таком движении возникает острая боль. Не могу выполнять мелкие рывковые и тычковые движения рукой вперёд-назад и заводить левую руку в рукав верхней одежды. Один из травматологов сказал, что есть полный разрыв одного из сухожилий Другой травматолог сказал, что он не видит полного разрыва, что есть повреждения сухожилий вращательной манжеты плеча Есть ли полный или значительный разрыв какого -либо сухожилия вращательной манжеты плеча? Операция однозначно?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании представленного описания МРТи клинических жалоб (ограничение движений, острая боль), полный разрыв сухожилий вращательной манжеты не описывается, заключение указывает начастичные повреждения сухожилий надостной и подлопаточной мышц, тендинит и синовит. Врач видевший признаки полного разрыва, вероятно, интерпретирует выраженные клинические симптомы 45град. а другой ориентируется на МРТ-картину (линейные участки повреждения). Вопрос об операции не является однозначным и требует очного осмотра плечевым хирургом и проведении специальных тестов. По МРТ отмечаются линейные участки усиления МР-сигнала в сухожилиях,что характерно для (частичного разрыва)а не полного отрыва.Функциональные ограничения,острая боль при попытке завести руку назад вверх и ограничение до 45град. говорят означительном нарушении функции плеча, характерном для тендинитаили частичного разрыва, но не исключают ущемления (импиджмент-синдрома)
В таких случаях рекомендуется
Ограничить нагрузки на сустав при болях.Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков . Операция показана, если консервативная терапия в течение 3-6 мес не дает результатов. Скорейшего Вам выздоровления !
Аслан Туркоевич,
https://cloud.mail.ru/public/EE2E/ty4fMUHzT
здесь файлы с диска МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
При полном (тотальном) разрыве одного из сухожилий вращательной манжеты плеча показано оперативное лечение (артроскопия).
В описании МРТ повреждения частичные. Поэтому можно лечить консервативно.
Оснований не доверять рентгенологу у меня нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, записи с диска МРТ надо?
Готов предоставить ссылку
Хотите, чтобы я проверил нет ли полного разрыва? Давайте.
Константин Эдуардович,
Посмотрел.
Повреждено около 30% волокон подлопаточной мышцы и около 40% надостной.
Это частичное повреждение. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Есть показание для введения в сустав ферматрона/плексатрона или любого другого хондропротектора. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, Посмотрите пожалуйста данные с дииска МРТ:
Посомтрел. Операция не нужна. Рекомендации те же.