Результат первого скрининга немного напугал
Добрый день. Результаты УЗИ 1 скрининга у меня хорошие, отклонений никаких не выявлено. Анализ показал средний риск по тр.21 (1:756). по анализам: ХГЧ конц: 268,8 МЕ/л (6,07 МоМ) РАРРА-А конц: 4,45 МЕ/л (1,04 МоМ). Направили на НИПТ. Очень сильно беспокоюсь. Подскажите, это высокий ХГЧ портит картину с рисками? Почему повышение может быть? РАРРА-А конц - в пределах нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Учитывая хорошие данные узи (ТВП, носик и остальные параметры, с которыми успела ознакомиться, пока не удалили протокол), да, именно показатели крови, вероятнее всего, сыграли большую роль в расчете риска.
Важны не столько изолированные показатели биохимии крови (они могут выйти за пределы условной нормы по разным причинам, часто - вообще беспричинно по сути), важно, как был рассчитан итоговый индивидуальный риск.
Объективно такие результаты скрининга считается весьма неплохими: такой риск трисомии 21 считается именно низким (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Да, риск 1:756 - это объективно низкий риск синдрома Дауна.
Но вот доп. обследование в виде НИПТа выполнить в такой ситуации и правда могут рекомендовать, просто потому что это - более точный анализ. И вот, почему такую рекомендацию в принципе озвучивают в таком случае.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной», средним риском: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша эта хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже). Так что стоит спокойно дождаться его результата, в таких случаях (при хорошем узи и изолированных колебаниях крови) он приходит с низкими риска и почти всегда).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Рарр и ХГЧ в норме от 0,5 до 2,0 Мом, соответственно Рарр в пределах нормальных значений, да, ХГЧ высокий, вероятно при расчете рисков именно этот показатель повлиял на результат, но, учитывая что риск от 1/100-1/1000 считается все таки средним, не высоким,
, вероятно никаких отклонений по результатам нипт не будет. На уровень ХГЧ может влиять прием препаратов Прогестерона, токсикоз, не соблюдение голода за 3 часа до УЗИ, может быть просто индивидуальной особенностью. Учитывая что по данным УЗИ отклонений нет не переживать, по результатам нипт должны получить низкий риск, и спокойно продолжать вынашивать беременность, узи 2 скрининг в 18-21 неделю. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ксения, понимаю ваше беспокойство, это естественно. По УЗИ 1 скрининга всё действительно хорошо: анатомия плода без отклонений, ТВП в норме, носовая кость визуализируется, кровотоки нормальные. Это очень сильный защитный фактор. ХГЧ повышен по MoM, но отдельно только высокий ХГЧ не является патологией и часто встречается при нормально развивающейся беременности. Он может повышаться индивидуально, при особенностях плацентации, гормональном фоне и да, он влияет на расчёт риска, поэтому программа выдала средний риск, а не высокий. Это не диагноз и не означает, что с ребёнком что-то не так. PAPP-A в пределах нормы,а это хороший прогностический признак. Направление на НИПТ в такой ситуации является стандартом, так скажем подстраховывающая тактика, чтобы снизить тревогу и уточнить риски. На будущее ориентируемся именно на результат НИПТ и 2 скрининг, а не на цифру ХГЧ отдельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет. Спокойно дождитесь результата нипт.
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте . На средний риск тр . 21 повлияло повышенный хгч , возможно угроза , токсикоз , риск в целом низкий , хромосомных аномалий нет должно быть по итогу по нипт , нипт придёт нормальный и исключить риск по тр 21