Как бросить афабазол

Здравствуйте, принимаю афабазол уже года как 3 точно. Пью по максимальной дозировке 6 таблеток вместо стандартных 3х. На последнем узи поджелудочная почти умерла:( думаю это от больших доз препарата. Пытался понижать дозу, но начиналась постоянно тревога и давление поднимается 190+ кажется сразу что всё) подскажите пожалуйста, чем можно заменить афабазол, желательно очень мощным препаратом и действующим как можно быстрее?

Много
44 года
26 Января ·Просмотров: 131·Александр

Здравствуйте, афобазол не лечит тревожное расстройство, после отмены симптомы могут сразу же возвращаться (эффект плацебо, так как эффективность по мнению множества экспертов не доказана)

Для снятия симптомов тревоги эффективны противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен, но они симптоматические, действуют пока вы их принимаете, длительный прием не рекомендован

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Здравствуйте
Препарат сомнительного действия , с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Для более плавной отмены в таких случаях можно убирать по одной таблетки в день до полной отмены
При тревожном расстройстве эффективны когнитивно -поведенческая терапия и антидепрессант из группы сиозс , важно очно с психотерапевтом подобрать дозировку и длительность приема
В похожих случаях можно рассмотреть к приему атаракс или тералиджен, транквилизатор временно купирует тревогу

Здравствуйте
Одномоментно можно отменить.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Здравствуйте! Препарат афобазол не обладает доказанной эффективностью в лечении тревожных расстройств.

Если у Вас постоянная тревога и/или депрессия, рекомендуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин. Препараты максимально изученные и безопасные, в отличие от вышеупомянутого препарата.

Можете пройти тест HADS и прислать результаты

Принятый ответ

Здравствуйте,для начала нужно сократить дозировку препарата ,каждые 3-5 дней уменьшение на 1 таблетку.
Снижать уровень тревоги можно Атараксом или Тералидженом,использую 1-2 таблетки в день,даже 1 таблетка любого из двух препаратов,будет сильнее чем 6 таблеток афобазола.
А вообще тревожные расстройства лечатся антидепрессантами,но для начал нужно прекратить прием афобазола.
Так же хорошо помогает КПТ,занятия с психотерапевтом.Все вместе дает отличный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Афобазол препарат довольно мягкий, но и то, что он действительно вообще оказывает терапевтическое действие.
То, что зависимость он вызвал маловероятно, если только психологическую, и дозировка действительно высоковата, что могло негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта.

Сейчас конечно надо уходить постепенно от него, убирая по 1 таблетке каждые 3-4 дня, но параллельно прикрываясь противотревожным препаратом (например атаракс, адаптол, стрезам).

В идеале сейчас стоит посетить врача-психотерапевта, чтобы вместе с ним выработать адекватную тактику выхода из данной проблемы.

Сходил сегодня к невропотологу. Благодаря ответам специалистов, перед приемом почитал инструкции препаратов. Совместными рассуждениями пришли к сертралину и темгиколурилу. Минус последнего, что большие таблетки 500мг и пить их нужно по 2шт в день.(Не учел при выборе)) за-то нет побочного эффекта не тянет в сон. По тетрациклину отказался из-за брадикардиии +-40 пульс обычно. Огромное всем спасибо+++

Принятый ответ

Здравствуйте! препарат крайне малоэффективный, синдрома отмены не имеет, можно отменить сразу
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.