Тенденция к маловодию

Добрый день! Срок 23 недели. Поставили диагноз умеренное снижение околоплодный вод и краевое предложение плаценты на втором скрининге в 20 недель. Сейчас на сроке 23 недели 4 дня ставят тенденцию к маловодию, настаивают на госпитализации, тест у гинеколога на подтекание вод отрицательный, по анализу мочи и мазка все в норме. Как я могу повлиять на количество вод и действительно ли нужна госпитализация? По 1ому скринингу высокий риск приэклампсии, повышения давление выше. 123/75 не было. Принимаю витамин д 4000, Йодомарин 200, фолиевая 400, трмбасс 150, мальтофер 100 один раз в день, уторжестан по 200 в 10 утра и в10 вечера с 21ой недели до этого был дюфастон 2раза в день с 16ой недели.

Аит, гипотериоз
32 года
26 Января ·Просмотров: 259·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Нормы для количества вод четко прописаны в федеральных клинических рекомендациях «Аномалии объема
амниотической жидкости». Традиционно маловодие определяется как ИАЖ ≤ 5 см или МВК ≤ 2 см, тогда как многоводие определяется как ИАЖ ≥ 25 см или МВК ≥ 8см.
Тенденция к маловодию - весьма спорный и обсуждаемый диагноз. С увеличением срока беременности вод может (и будет) становиться то меньше, то больше, это — очень варьируемый показатель, зависящий от многих факторов, в том числе — от самого малыша (сколько он заглатывает вод и сколько выделяет почками). Повлиять на это мы не можем никак, к сожалению: сколько бы мы жидкости не потребляли, как бы ни питались, какие бы лекарства не принимали, никак на количество вод повлиять нельзя. Потому не совсем понятен смысл госпитализации в таких случаях (кроме как для дообследования, возможно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным нормальные показатели вод. Нет ни уменьшения, ни пограничных значений, так как норма МВК >2. У вас количество вод в норме. Воды продуцируются организмом, вне зависимости приема каких-либо препаратов, они меняются каждый день и в течение дня, так как непрерывно продуцируются. Показаний для госпитализации не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте! Воды продуцирует сам плод и в подобных ситуациях требуется динамическое наблюдение и исключение инфекционного фактора: повторить общий анализ крови и мочи, бак посев мочи, фемофлор 16. Если все хорошо и лечить нечего, тогда просто динамическое наблюдение.
Учитывая высокий риск преэклампсии, назначается кардиомагнил 150 мг/сут до 15 недель беременности - это профилактирует риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, я ознакомилась со всеми анализами и узи и судя по всем данным маловодия нет. Тенденция к маловодию - это не патология и течения не требует.
Скажите, пожалуйста, вас что то ещё беспокоит ? Почему вы принимаете тромбоасс? И назначена ли профилактика преэклампсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Беспокоят только частые боли в шеи и справа в ягодице (неврологом был выявлен боливой синдром в правой ягодице и шейный остеохондроз в большей степени справа, до беременности раз в 3-4 месяца посещала остеопата и массажи, так как сидячая работа ), но из-за предложения плаценты мне запрещены врачом лфк, массажи и любая активность, боли обострились.
Так же повышенное сердцебиение чаще после еды, примерно с 20 недели чаще (кардиологом на 13ой неделе был поставлен диагноз по ЭКГ вороченный PQ контур и синусоидная тахикардия- после этого пью магнерот).
Примерно 11-13 и 16 неделю болела ОРВИ.
Других жалоб не было.
Для профилактики преэклампсии сказали пить тромбасс - так объяснила врач в женской консультации.

Принятый ответ

Я вас поняла.
Ещё для облегчения болевого синдрома неврологи назначают аппликатор Кузнецова - лежать на нем по 10-15 минут 2-3 раза в день, это хорошая замена лфк, действует только местно и не влияет на течение беременности.
У кардиолога обязательно наблюдайтесь всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. По тем данным, что вы описываете, признаков подтекания вод нет, анализы спокойные, кровоток по допплеру без нарушений и это важные и обнадеживающие моменты. Существенно повлиять на количество вод самостоятельно, к сожалению, нельзя: ни увеличением питья, ни препаратами. Обычно в таких ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение в динамике. Госпитализация в таких ситуациях нередко предлагается для безопасного контроля ситуации, учитывая повышенный риск преэклампсии, чтобы проконтролировать давление, допплер и воды в условиях стационара. Если показатели стабильны и есть возможность частого амбулаторного контроля, иногда допустимо наблюдение без госпитализации, но это решается индивидуально. Да, ситуация не выглядит экстренной, но требует внимательного контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за подробное разъяснение!