Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки — вопрос №2561896

Добрый день.
Беременость 15.5 недель.
На первом скрининге в 12.1 шейка матки была 34 мм
Сегодня при контрольном узи шейка 30 мм.
Прием у врача только через 2 дня.
Подскажите пожалуйста, стоит ли уже предпринимать какие то меры? Обращаться ли в стационар? Стоит ли уже зашивать или ставить пессарий?
Очень переживаю за развитие ИЦН, в анамнезе замерзшая беременность и в последствии самопроизвольный выкидыш в 6 недель, проводили вакуумную аспирацию 9 месяцев назад.
Сейчас принимаю только эутирок (в связи с гипотериозом), калия йодид и витамин Д.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На сегодня шейка матки допустимой длины.
ИЦН нет.
Рекомендую в качестве сохраняющей терапии начать Утрожестан 200мг 2 раза в сутки

Контроль цервикометрии через 2-3 недели.
Шов при такой длине её показан.
Пессарий так же..
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, смысла делать УЗИ для контроля чаще нет? За 2 недели не сможет критично укоротиться?

Акушер, Гинеколог
Раньше не нужно.
Через 2 недели
Гинеколог
Здравствуйте. Это хорошая длина шейки матки, в этой ситуации можно рекомендовать использование утрожестана вагинально по 200 мг два раза в день и контроль УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Нет, чаще делать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, длина шейки 30 мм это хорошая длина.

Вам могут быть назначены препараты прогестерона для того чтобы профилактировать укорочение шейки в дальнейшем. Например Утрожестан три раза в день утром днём вечером 200 мг, вставлять во влагалище.
Также обязательно контроль цервикометрии через 14 дней, и в дальнейшем раз в две недели до 24 недели беременности.

Необходимости экстренно сейчас обращаться в стационар не , пессарий никто не поставит те длина хорошая. Пессарий устанавливается при шейке менее 25 мм.
Лёгкой беременности.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте,быстрее шейка укоротиться не сможет. Контроль не ранее чем через 10-14 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный размер шейки, если у вас была з/б в анамнезе необходимо добавить утрожестам 200мг 2р.день вагинально. Так же магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если при такой длине еще и сомкнут внутренний зев - ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет.
Не нужно ни что-либо предпринимать, ни волноваться.
Принятый ответ
Клиент
В протоколе УЗИ написано "цервикальный канал сомкнут на всем протяжении, внутренний зев сомкнут "