Консультация акушера /

Нужно ли накладывать шов — вопрос №1421115

Добрый день!
Подскажите нужно ли накладывать шов на ш/м, если на первом скрининге при измерении трансвагинальным датчиком длина 32,4. На узи в 16,5 недель, пишут что длинна 39 мм, но измеряли трансабдоминадьно.
При ручном осмотре, доктор сказала что шейка короткая.
Доктор настаивает на наложении швов.
Скажите, действительно ли есть необходимость?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, сколько у Вас было беременностей и чем они закончились?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Была одна беременность и одни роды, было кесарево 1 год и 9 месяцев назад.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я Вас поняла! Швы Вам не показаны! Диагноз ИЦН у Вас не стоит и нет отягощающих факторов, первая беременность закончилась в срок! ИЦН считается 25 и менее! Золотым стандартом является цервикометрия, руками мы шейку не измеряем, это совершенно неинформативно! Вам так же не показаны препараты прогестерона! Цервикометрию на данный момент делать не нужно, у Вас впереди будет скрининг, на котором Вам посмотрят ещё раз!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший размер шейки. Ни шов, не пессарий не нужен. Для уверенности сделайте цервикоиетрию. На данный момент терапия ни какая не нужна