Лимфаденит, 7 лет ребёнку
Здравствуйте, с 15 по 22декабря лежали в больнице с бронхитом ( высокая температура 6 дней, без кашля) . 6 дней на ибупрофене. Потом клацид в больнице. В пятницу вечером 23 января поднялась температура до 38. 24 января огромные лимфоузлы на шее слева. поехали в больницу 3 см, 19 мм и менее. Кровь спокойная , УЗИ лимфоузлов в норме. Хирургической патологии нет. Дала антигистаминные стали чуть меньше.и мазала ибупрофен гель Сегодня СОЭ 15 но ОАк без изменений ещё каких то. Зато биохимия АСт 59 билирубин прямой 6.1. Не знаю что делать.
Здравствуйте
Чаще всего резкое увеличение лимфатических узлов дают такие инфекции , как цитомегаловирус, ВЭБ и другие.
Повышение печеночного фермента может быть на фоне течения вирусной инфекции, так как для данных инфекций характерно увеличение АСТ
Также возможно повышение на фоне приема препаратов
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
Норма у детей до 15-20
Имеется анализ крови на руках?
Здравствуйте, да, прикрепила сегодняшние. Температура держится 37.7-38.3. Пугает биохимия.
По общему анализу крови отмечаются признаки, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
Тромбоциты норма от 150, могут снижаться на фоне вируса.
Нет ли высыпаний? Кровотечений носовых?
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
По биохимии отмечается увеличение печеночного фермента, а также прямого билирубина незначительно; Норма прямого билирубина до 5,1 , такое повышение может Быть на фоне приема препаратов.
На боли в животе не жалуется?
В таких ситуациях имеет место проявление узи органов брюшной полости.
Креатинин в пределах нормы по возрасту
Периодически жалуется на боли, у нас малоежка. У нас загиб жёлчного.Дефицит массы тела
А давно узи органов брюшной полости проводили?
Месяц назад, было всё в норме
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
Как правило специфического лечения лимфоузлы не требуют.
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты снижены (Норма от 150 до 500).
Они могут снижаться на фоне заболевания.
В подобных случаях рекомендуется контроль ОАК в динамике с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио через 3-4 дня
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот.
Что может указывать на вирусные изменения в ОАК.
Данных за бактериальный процесс нет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ в норме до 15.
В биохимическом анализа крови повышение АСТ не критичное.
АЛТ и АСТ это ферменты печени.
Они могут повышаться при вирусном заболевании и приеме препаратов, особенно жаропонижающих.
Так как печень - это иммунный орган.
Скажите, как чувствует себя ребенок на данный момент?
Отмечается ли повышение температуры?
Чувствует себя хорошо, температура 38.3
Учитывая, что бактериальный изменений в ОАК нет, но сохраняется температура - рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.
Сдать общий анализ мочи. Для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Соблюдая правила сбора - утром подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи
Учитывая лимфаденит и повышение печеночных ферментов - УЗИ области брюшной полости.
Спасибо Вам большое.
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка лихорадка 37.7–38.3, увеличенные шейные лимфоузлы, повышена АСТ до 59, прямой билирубин немного выше нормы (6,1), тромбоциты снижены до 125. Такая картина часто встречается при вирусной инфекции (включая мононуклеозные инфекции ВЭБ, ЦМВ и др.) или как реакция на препараты. При этом хирургической патологии на УЗИ и по осмотру нет это хорошо. Нужна динамическая оценка и ряд дополнительных тестов, чтобы исключить опасные причины и отследить тенденцию. Что вероятнее всего: вирусная лимфаденопатия (в т.ч. мононуклеоз: EBV, CMV) объясняет температуру, увеличенные лимфоузлы, транзиторное повышение печёночных ферментов и снижение тромбоцитов. Реакция печени на лекарства (антибиотик, жаропонижающие) может повышать АСТ и прямой билирубин. Менее вероятно: бактериальный лимфаденит (при отсутствии выраженных местных признаков и нормальном ОАК), специфические инфекции - потребуют целенаправленного поиска при отсутствии улучшения. Что на очном приёме рекомендовал бы сделать сейчас: повторить лаборатории через 2–3 дня и затем по клинике: ОАК с мазком/ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио/микроскопии) чтобы исключить артефакт низкого значения и отследить динамику тромбоцитов, Биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, креатинин, коагулограмма - при повышении ферментов и билирубина. Серологические/молекулярные тесты: ВЭБ (VCA IgM/IgG, EBNA), ЦМВ IgM/IgG, по показанию парвовирус, аденовирус, коронавирус. Общий анализ мочи (если не сделан) исключить источник лихорадки. Повторное УЗИ шеи (при увеличении/изменении формы/флюктуации) и УЗИ органов брюшной полости (если не сделано недавно) печень/селезёнка могут быть увеличены при мононуклеозе. Осмотр ЛОРа исключить очаг (отит, очаг в горле). При нарастании размера лимфоузла, боли, покраснении, флюктуации хирургическая оценка и возможная пункция/посев. Интерпретация текущих данных (что важно знать): Тромбоциты 125 это лёгкая тромбоцитопения. При вирусных инфекциях бывает временно и восстанавливается. Важно подтвердить препаратами/артефактом (поэтому ручной подсчёт/мазок). АСТ 59 умеренное повышение, часто наблюдается при вирусных инфекциях и может быть реакцией печени на лекарства. Если АЛТ в норме и ГГТ не повышен, это менее тревожно, но требует контроля. Прямой билирубин 6,1 небольшой подъём- может быть связан с холестазом при инфекции или лекарственной реакцией. Нужно смотреть динамику и остальные печёночные параметры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.