Участились Экстрасистолии
Добрый день. Меня беспокоят экстрасистолии. Сейчас они стали появляться во время тренировки на степпере. У меня нет плохого самочувствия. Не кружится голова. Давление в основном в норме. Бывает пониженное. Помогает Аскофен. Кофе пью 1, редко 2 раза в день. Курю примерно 10 стиков в день. Страдаю тревожным расстройством пару лет. Пропила курс Ципралекса год. Закончила в октябре. В целом с тревогой получается справляться. Бывает пью Атаракс на ночь, реже днем. Делала холтер и узи сердца в сентября 2025го года. Прикрепила результат. Могу связать учащение экстрасистол со стрессом на работе (горят сроки, ответственность). Как тревожника меня пугает, что сердце остановится или, что у меня серьёзное заболевание. Стоит ли выполнить еще одно исследование холтера? Или данных за сентябрь достаточно? Возможно, нужно сдать какие то анализы? Летом прошла курс железа в/в по назначению врача. Помогите разобраться, уважаемые врачи
Принятый ответ
Добрый день!
По данным вашего эхо-кг Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 67 % - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном
русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу.
По данным суточного мониторинга ЭКГ есть склонность к тахикардии, количество экстрасистолий в рамках нормы, позволительно до 1 тыс ед в сутки. Так же по данным холтера нет признаков сложных аритмий, пауз и ишемии сердца. Тем самым холтер тоже норма.
Чувство перебоев в работе сердца может возникать в нескольких случаях:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях
рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
По описанной симптоматике очень вероятно, что есть высокая чувствительность на фоне лабильной нервной системы и наличием стресса, в таких случаях рекомендуют с неврологом обсудить вопрос о необходимости седации, назначении противотревожной терапии , тк в основе такого состояния может быть эмоциональный фон.
Относительно необходимости выполнения суточного мониторинга это необходимо оценить после начала противотревожной терапии, если симптомы будут сохраняться, то повторить суточный монитор.
В случаях если очень сильно беспокоят экстрасистолы, то можно принять т. Анаприлин 10 мг, однако необходим контроль давления, препарат немного снижает давление.
Скажите, вы указали что у вас был железодефицит, а когда в последний раз сдавали оак и ферритин? Нет ли сейчас дефицита ?
В июне прошлого года. От составлял 25 нг/мл. Сейчас не сдавала кровь, но в планах. После терапии тоже не сдавала - самочувствие стало лучше и не стала сдавать
Тогда необходимо исследовать ферритин, возможно всему причина это именно недостаток железа в крови, ферритин желательно иметь от 60-70, тогда все функции организма будут восполнены, а так он в дефиците и как его проявление как раз наличие аритмии
Поняла Вас, спасибо!
Можете пройти тест по ссылке и прикрепить результат к вопросу? Мы тогда оценим состояние нервной системы
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mkvig0p2n33533931
По результатам клинически выраженная тревога (результат 13). Уровень депрессии соответствует норме
В таком случае тревожность выше средней, желательна противотревожная терапия курсом
Спасибо! Займусь этим вопросом)
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца нет структурной патологии, а значит опасные нарушения ритма и остановки явно быть не может!
Увеличиваться количество экстрасистол действительно может вследствие стресса. А также это могут вызывать дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Спасибо!
Рада помочь!
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга ,по представленным данным Холтеровского мониторирования описано учащённое сердцебиение в дневное время суток и небольшое количество экстрасистол, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца, это не опасно. Действительно на фоне стрессов и повышенной тревожности количество экстрасистол может увеличиваться,при этом нет необходимости повторять Холтер, кроме того, при наличии железо дефицита необходим контроль ферритина.
Спасибо!
Ольга, на здоровье рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила прикрепленные обследования.
По результатам ЭХО : ФВ 58 % -насосная функция сохранена. Структурных изменений нет.
По результатам ЭКГ мониторирования выявлено минимальное количество экстраситол - это не опасно и не требует специфического лечения.
В таких случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови, ферритин, калий, магний, ТТГ, т4. Также возможен прием успокоительных препаратов, чтобы снизить чувствительность к экстрасистолам, иногда, даже при незначительном количестве, они могут переноситься достаточно плохо.
Спасибо!