Расшифровка анализов, низкое железо
Здравствуйте, маме 73 года, каждый год сдаем анализы, врач в отъезде. Скажите что у нас по анализам, напрягает низкий гемоглобин и низкое железо. Год назад капали Феринжект потом пила сидерал форте. Что нам сейчас делать? Ну и что вообще по анализам скажите? Ферритин досдадим, но чувствую и он будет низким . Файл прикреплён . Спасибо
Олеся, здравствуйте.
Обычно гемоглобин снижается при отсутствии поступления железа в организм, при его плохом всасывании и при наличии хронических кровотечений.
Если исключены кровотечения, то рекомендуется периодически пропивать/прокалывать препараты железа.
Файл не прикрепился, попробуйте, пожалуйста, ещё раз.
Здравствуйте. Прикреплён
Благодарю.
Да. Очень вероятен дефицит железа.
Витамин В12 не заметил, он также может снижаться в таких случаях.
Креатинин и мочевая кислота повышены. С почками также есть проблемы, как и с повышением уровня глюкозы.
Сахарный диабет не выставлен? УЗИ органов брюшной полости и почек давно проходили?
Евгений Николаевич, УЗИ брюшной полости делали в мае 2025 - нет нечего там страшного. УЗИ почек не делали . Сахарный диабет не ставили
Возможно на фоне низкого употребления жидкости такие показатели креатинина и мочевой кислоты. Как много жидкости в сутки пьёте?
На счёт уровня гликированного гемоглобина к эндокринологу всё же стоит обратиться.
Евгений Николаевич, литр полтора может. А что делать нам с низким железа? Насколько гемоглабин низкий и железо?
Уровень запасов железа оценивают по ферритину. Остальные показатели в данном случае – косвенные, но по ним видно, что ферритин будет низким. Вопрос лишь на сколько именно. Поэтому препараты железа необходимо принимать.
Для поддержания достаточного запаса железа рекомендуется уровень ферритина 40-60.
Здравствуйте!
Дефицит железа может быть причиной снижения гемоглобина (то есть анемии). Обычно оценивается уровень именно ферритина. При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.
Прикрепите, пожалуйста, результат.
Здравствуйте, прикреплён
Анемия по анализу легкой степени тяжести, по всей видимости железодефицитная (снижены эритроцитарные индексы). Поэтому прием препаратов железа нужен.
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести на фоне дефицита железа- снижен уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов
Для оценки запасов железа рекомендуется оценить уровень ферритина
Сывороточное железо в настоящее время не информативный показатель, так как меняется в течение суток
Для лечения рекомендуется прием лекарственных препаратов железа
Сидерал относится к БАД , предпочтение все же отдаем лекарственным препаратам , например Сорбифер 1 таб в сутки или через день
Контроль ферритина через 8 недель
Контроль ОАК через 4 недели
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Уровень СОЭ повышен, норма до 15 , повышение СОЭ возникает на любой воспалительный процесс
Уровень витамина Д достаточный
Согласно клиническим рекомендациям целевой уровень витамина Д 30-60 нг/мл
Профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки
Незначительное изолированное повышение уровня креатинина обычно не указывает на патологию почек
Может быть на фоне обезвоживания,при сахарном диабете , избытке белка в рационе
Продолжение ниже ⬇️
Уровень гликированного гемоглобина 5,7 - 6,5 ( по результату анализа 6,39 ) указывает на наличие преддиабета
Показатель пограничный
Все что выше 6,5 уже является диагностическим критерием сахарного диабета
Я бы рекомендовала выполнить УЗИ почек и обратиться на консультацию к эндокринологу
Повышен уровень мочевой кислоты
Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .
К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.
Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.
Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.
В таких случаях рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету
Контроль мочевой кислоты через 4-6 недель
Ксения Андреевна, спасибо вам большое за подробный ответ. В общем переживать нам и наводить панику я поняла не стоит, нечего критического нет?
В целом нет,уровень гемоглобина снижен не критично, все это корректируется приемом препаратов железа
По сахару крови все же лучше получить консультацию эндокринолога, обязательно узи почек
Диета , питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Какие то лекарственные препараты принимает на постоянной основе?
Ксения Андреевна, Канкор 5 , арифон ритард, престанс 10+ 10, Кардиомагнил 075, кристор 10.
Принятый ответ
Хорошо,прием данных препаратов не влияет на уровень глюкозы крови и уровень мочевой кислоты
Здравствуйте!
В анализе крови действительно снижен уровень гемоглобина, который соответствует анемии легкой степени. Досдать ферритин - это правило. Обычно так и рекомендуют для уточнения того, что анемия действительно связана с дефицитом железа. Но учитывая снижение эритроцитарных индексов обычно и ожидается низкий ферритин.
Снижение гемоглобина легкое, не критичное. На данный момент повода для паники и срочных действий нет. Можно спокойно досдать анализ на Ферритин, а затем определится с тактикой лечения.
Глюкоза в норме, но гликолизированный гемоглобин и индекс HOMA повышены, что может говорить о преддиабете, инсулинорезистентности. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Мочевая кислота немного повышена, что может наблюдаться при инсулинорезистентности, ожирении, на фоне приема некоторых препаратов. У вашей мамы какой рост и вес? Какие препараты принимает регулярно?
Повышен креатинин. И при этом скорость клубочковой фильтрации (функция почек) тоже немного снижена. Повышение мочевой кислоты усугубляет это. Поэтому важно контролировать креатинин и особенно тщательно подходить к приему лекарств.
Наталия Игоревна, Канкор 5 , арифон ритард, престанс 10+ 10, Кардиомагнил 075, кристор 10.
Вес 85 , рост 164
Спасибо за уточнение.
По индексу массы тела имеет место ожирение I степени, что может усугублять инсулинорезистентность и повышенную мочевую кислоту.
Поэтому в такой ситуации оптимальнее проконсультироваться с эндокринологом. А также контролировать вес, соблюдать низкоуглеводную диету - обычно эндокринологи это подбробно рассказывают, дают памятки.
Касательно мочевой кислоты обычно рекомендуют для снижения:
-соблюдение гипопуриновой диеты: отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов;
-снижение массы тела (плавное и постепенное);
-увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.
Мочевую кислоту обычно контролируют повторно через 3 месяца.
Касательно креатинина. Важен контроль креатинина и скорости клубочковой фильтрации каждые 2-3месяца. Важно не использовать обезболивающие без назначения (НПВС - нестероидные противовоспалительные средства).
Наталия Игоревна, спасибо большое за подробный ответ. А что скажете делать с железом и гемоглабином, стоит принимать таблетки, делать капельницу?
Принятый ответ
Снижение не критичное, анемия легкой степени тяжести. После анализа крови на ферритин (если он будет менее 40нг/мл) обычно рекомендуют прием препаратов железа. В капельницах при таких показателях необходимости нет, только если таблетки будут плохо переносится или недостаточно повышать гемоглобин.
Сидерал форте, конечно, хорошо переносится, но это не лекарство, а БАД. С учетом отклонений в анализах и того, что в БАДах маленькая концентрация железа, рекомендуют отдавать предпочтение именно лекарствам. Например, Феррум лек или Тардиферон обычно хорошо переносятся. К приему каждый из них обычно рекомендуют по 1 таблетке 2 раза в день с контролем гемоглобина каждые 4-6 недель.
Здравствуйте!
Наблюдается снижение гемоглобина - анемия легкой степени тяжести.
Причиной анемии может быть дефицит железа.
В таком случае, действительно, нужно оценить уровень Ферритина.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
На показатель «сывороточное железо» мы не смотрим, это нестабильный показатель, он неинформативный в качестве оценки запасов железа.
Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
Гинекологические заболевания.
В таких случаях дополнительно рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.