Головокружение приступами и схема лечения

Здравствуйте! После ОРВИ появилось лёгкое постоянное головокружение ( сильнее с утра) и длилось 10 дней. Сдала анализы на анемию - нету. Прошло само. Через 1,5 месяца началось сильное головокружение приступами до минуты. Утром встала с постели и резко закружилась голова, расфокусировки зрения - не могу сконцентрировать взгляд на объекте, ощущения, будто глаза скачут быстро вправо - влево. Тошнота. Через минуту прошло. Пробил пот. "Закрутил" живот. Обильный стул обычной консистенции. Давление, температура -норма. Далее 2 недели несколько раз в день повторялись приступы. Даже при повороте лёжа в кровати. На 2 дня прошли, потом опять сильный приступ. С момента заболевания прошло 3,5 мес. Сейчас месяц приступов нет. Пошла к неврологу, она увидела отек лица слева ( левая бровь чуть выше правой, щека левая больше правой). Жалоб на эту область у меня нет, но отек я тоже заметила и это меня тревожит. Он так и не прошел. Ничего не болит в этой области. Травм не было. Была сильная боль в этой половине лица и головы в ноябре 2025 г. я пошла к стоматологу ( вдруг зуб) , но рентген проблемы не показал. Боль прошла через 2 дня ( Ибуклин пила). Невролог назначил дуплексное сканир. внечерепных отделов брахиоцефальных сосудов: двухсторонняя извитость сонных артерий с локальным стенозом до 50% с обеих сторон. Деформация хода 3 сегментов обеих позвоночных артерий со стенозом до 50% с обеих сторон, по видимому в результате экстравазальной компрессии на уровне С1-С2. Рентген шеи: полисегментарный остеохондроз шейного отд. позв. МРТ головного мозга: единичные супратенториальные очаги глиоза, вероятно, сосудистого генеза. Приложила заключения. Невролог назначил : диклофенак в/м #10 ( сказал , можно амелотекс из-за язвы). Цераксон в/м #10. Мексидол, Нейромультивит, мидокалм- в табл. Нексиум ( или омепразол) вместе с НПВП (я недавно закончила курс лечения язвы 12- перст. кишки). В данный момент побаливает шея - после сна и напряжение мышц шеи. И опять ощущаю лёгкое головокружение с утра. Во всем ли корректна схема лечения ? Целесообразно ли нпвс? Пройдет ли отек левой половины лица? Очень боюсь рецидива язвы 12- перстной. Диагноз мне не озвучили. Так и не поняла , что это со мной. Вертебро- базиллярная недостаточность на фоне остеохондроза? Ишемия мозга из-за извитих артерий? Переживаю, не рассеянный ли склероз из-за этих очагов глиоза на МРТ... Подскажите, что это, уместно ли это лечение ? Может ещё что-то пройти из обследований? Помогите, пожалуйста! 🙏В дни приступов просто чувствую себя инвалидом!

38 лет
27 Января ·Просмотров: 265·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.это не рс.
По поводу отека консультация лора или терапевта. Это не неврологическая причина.
По поводу головокружения
Нельзя исключить, что было ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! За кристаллы кальция - головокружение само проходит за несколько секунд при таком явлении? Я думала, что если кристалл оторвался, он так и будет плавать...без лечения маневрами и т.д. А у меня оно само проходит.
К терапевту записала на 05.02. Отек этот только лицо, и только слева. Невролог заподозрила нейропатию, но ни боли , ни паралича...Немного болит шея, ну, остеохондроз, понятно. Скажите, пожалуйста, диклофенак мне колоть? На отек он как-то повлияет? Потому как шея болит терпимо, а обострения язвы 12- перстной очень боюсь. Еле вышла в ремиссию буквально в ноябре.
И по головокружению - может это просто остеохондроз давать и плюс извитость моих артерий?

если кристал на место встает головокружение проходит. Может обратно вылетать при провоцирующих движениях головой. И обратно пойти в депо. А может не пойти и беспокоить. Пока не выполните маневрдиклофенак очень пагубно на желудок влияет. в таких случаях целекоксиб принимать можно под прикрытием нольпазы. Между приемом препаратов должно пройти 2 часа. остеоХондроз как и извитость головокружение не вызывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По дппг - там вращательное ощущения, типа карусель. А у меня - будто меня кидают с огромной скоростью вправо - влево. Как мяч туда- сюда из руки в руку только очень быстро. Или так при ДППГ тоже может быть? Правильно понимаю, что идти к отоневрологу будет результативнее , когда опять начнутся приступы- чтоб точно исключить или подтвердить дппг? А не сейчас , когда их нет?
Стоит ли сделать МРТ шеи в дальнейшем- может ли быть от нее всё-таки головокружение да и этот отек лица слева? Я так понимаю, если сосуды к голове по пути где- то страдают, пережимаются при остеохондрозе, например, то это нарушает отток жидкостей, следовательно отек может быть...и мозг не дополучае питания и Головокружение возможно- понятно, что не у всех и все же...вероятность есть ведь?
Диклофенак отменю..буду копать с терапевтом причины отёка..
Скажите, пожалуйста, в остальном лечение при моих результатах исследования - верное? Так понимаю, мне назначили схему при остеохондрозе. Головокружение она не лечит напрямую . Я верно понимаю?

К отлневрологу в момент приступа. Больше крутится комната при дппг. Но и кидает как будто из стоооны в стоооны может быть ощущение
Отек лица не из-за шеи. С шеей нет связи у головокружения. И отека лица. Если пережимается сосуд то это инсульт. Остеохондроз не может влиять на крупные сосуды.

Остеохондроз это возрастные изменения позвоночника.

По поводу препаратов

Цераксон в/м #10. Мексидол, - Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/ Нейромультивит,-Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.

Мидокалм и Диклофенак убирают боль. Но Диклофенак не рекомендуют при язве. Он очень токсичен для желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня комната вообще не крутится. Мотает меня резко вправо- влево , как будто мной трясут , как погремушкой перед ребенком)
Мидокалм я начну принимать, т. к. есть явный спазм мышц шеи и терпимая болезненность в шее.
Про витамины поняла. Цераксон, Мексидол - не доказанная эффективность, т.е. никто не знает , помогают ли они наверняка?

Да. Верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эх...( Схема лечения почти развалилась. Чем же мне теперь лечиться, исходя из моих результатов обследования? )) Помимо курса мидокалма.

Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
по поводу отека рекомендуется консультация отоларинголога
вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, за ответ, Ростислав! Этих болезней у меня меня. Давление 110/70 мм.рт.ст., питание п/п. На узи сосудов также врач сказал, признаков атеросклероза нет. Поэтому меня эти очаги глиоза до 7 мм - не маленькие! Очень тревожат. Очаги эти супранториальные выше ножки мозжечка не могут на него как-то действовать, что у меня кружится голова?
На холестерин и глюкозу завтра иду на всякий случай.
За ДППГ - врач даже не рассмотрел этот вариант. Где найти толкового отоневролога в нашем городе? Да ещё в момент приступа к нему попасть. Записи заранее везде. У меня приступ, к примеру, с утра есть и через несколько секунд - нет. Потом в обед. Потом месяц, как сейчас - нету. Сегодня утром при движении головой в кровати при пробуждении как будто опять начинался приступ, но так и осталось ощущением лёгкого головокружения, т.е. в приступ сильного головокружения не перешло.
За рекомендации спасибо. Практически так и живу. ) Буду придерживаться и дальше этих пунктов.

очаги глиоза находка случайная
сейчас обоснованы вестибулярная гимнастика регулярно даже без приступов, бетагистин курсом, кратковременно драмина только при выраженных эпизодах, мидокалм допустим при шейном мышечном спазме, НПВС при язвенной болезни лучше избегать
цераксон, мексидол доказанной эффективностью не обладают и витамины без дефицита можно спокойно не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные изменения (очаги глиоза). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По описанию можно предположить ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) или вестибулярную мигрень. Для вестибулярной мигрени больше характерны приступы и головокружение обычно от 5 минут.
При ДППГ головокружение возникает только при смене положения тела и длится до минуты.
Если головокружение длительное,то больше данных за вестибулярную мигрень. В таких случаях для купирования приступа могут использоваться нпвс, например, нурофен 400мг или триптаны (препараты именно при мигрени ), например, эксенза спрей в нос 2впрыска.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях).
В Ставрополе можно обратиться в клинику Два доктора. Они работают в рамках современной медицины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Приступ сильного головокружения,однозначно, длится у меня меньше минуты. При вестибулярной мигрени есть головная боль? У меня головная боль отсутствует. В момент приступа я не могу глазами сфокусироваться на предмете - субъективно по ощущениям взгляд у меня быстро бегает вправо - влево. Не могу смотреть в одну точку. Ощущения ужасные. Будто меня качают очень быстро вправо - влево. Потом тошнота появляется от этого.

При вестибулярной мигрени нет головной боли, только головокружение. Т к приступы короткие,то в таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить ДППГ. Оно лечится позиционными маневрами на очном приеме. Лучше обратиться к отоневрологу. В клинике выше данный специалист есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, проведут маневры. И эффект будет до следующего выхода отолитов в полукружный канал? Ведь точная причина этого не известна? А провоцирующих факторов тьма...пишут , что даже гормональный сбой...беременность, к примеру. ) Лечение ДППГ- только устранение следствия? Я верно понимаю? Тем не менее , после маневров может развиваться многоканальное ДППГ - самое тяжёлое? Поправьте, если я что-то не так поняла.

Действительно, точных причин неизвестно,но в основном ДППГ возникает чаще всего 1 раз в жизни. Рецидивы крайне редки. Чаще всего ДППГ возникает на фоне травмы головы или после аттракционов с переворотами вниз головой,но может быть и спонтанно после сна.
Осложнение в виде многоканального ДППГ крайне редкое и обычно у пожилых. Оно возникает не после маневров, а при нескольких забросах отолитов.
При выполнении маневра иногда отолит может попасть в другой полукружный канал, но при проведении другого маневра его тоже выведут.
Не стоит сейчас накручивать мысли об осложнениях, это повышает тревогу, а тревога может спровоцировать развитие психогенного головокружения- ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно уже лечится антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня с рецидивами . А может и не ДППН? У меня было 4 сильных приступа 3,5 месяца назад. Первый просто после сна. Второй также при подъёме с кровати. После приступа в течение 10 дней фоновое лёгкое головокружение. Потом проходит всё. А вот после третьего приступа через день четвертый жутко сильный накрыл меня. И теперь месяц с той поры -ничего. Из всех факторов ДППГ у меня перед первым приступом : ОРВИ в стадии выздоровления и, теперь с связи с обследованием подозреваю, что , возможно, не хватает питания внутреннему уху , мозгу из-за извитих артерий, остеохондроза и т.д. и т.п.
Да я не накручиваю. Просто понимаю, что это многоканальное ДППГ можно получить и от травмы, и от маневров. А можно не получить. Вероятность есть.
Медицинский психолог тревоги не боится, ибо знает как с ней работать.
P.S. проба Дикса- Холлпайка отрицательна. Или её надо именно в период обострения, когда приступы- проводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может, конечно, я не все понимаю...Идти на дисагности и маневры ( для лечения ДППг) к отоневрологу надо на фоне приступов? Т.е. сейчас мне проводить диагности и выполнять маневры бессмысленно? Я верно понимаю?

По описанию не очень похоже на ДППГ, нужен очный приём. ДППГ и вестибулярная мигрень часто бывают похожи и их путают.
Да, проводить позиционные пробы необходимо при сохранении головокружения.
Проба Дикса-Холлпайка не всегда бывает положительной,т е увидеть нистагм глазом иногда невозможно. Отоневрологи для этого используют очки Френзеля, чтобы точно исключить нистагм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

Если возникает кратковременное сильное головокружение при поворотах головы, вставании с кровати или наклонах — в первую очередь подозревают ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Это происходит при попадании отолитов из внутреннего уха в полукружные каналы, вызывая ложные сигналы о вращении.
Лечится это позиционными маневрами - проводит врач, так как самостоятельно без ошибок выполнить трудно. Самый распространенный маневр Эпли.
Также рекомендуется вестибулярная гимнастика и из медикаментозных методов - бетагистин 48 мг/сутки 1 месяц
Канал с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation