Расшифровка МРТ
Добрый день. Ко врачу не скоро, помогите расшифровать МРТ головного мозга. На сколько эти изменения серьезные, обратимые или необратимые. Головная боль редко, бывают головокружения. Не давно на неделе два раза была как бы аура, минут на 10. Пропадало боковое зрение. От чего могут быть такие изменения
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга(сосудистые очаги и расширение ликворных пространств), которые есть у многих людей после 30-40 лет, а иногда бывают и врожденными. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Являются случайной находкой на МРТ.
Описанные симптомы могут быть в рамках мигрени со зрительной аурой. Это клинический диагноз, т е на обследованиях ничего не будет. Зрительная аура проходит самостоятельно в течение 60 минут. Препаратов для ее купирования не существует. После может быть головная боль, а может отсутствовать(обезглавленная мигрень).
Поняла, спасибо, большое , то есть колоть, пить какие то сосудистые и т.д. препараты нет смысла?
Ноотропов никогда не было и нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ и зарубежом по лечению головных болей. В целом они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и не используются в современной медицине. Смысла использовать их на
Анастасия, подскажите еще, с таким МРТ , как часто нужно повторять его
Принятый ответ
МРТ головного мозга не входит в скрининговое обследование. Назначается только по показаниям. В таких случаях переделывать МРТ не нужно, т к найденные случайные находки на МРТ никто не отслеживает.
Здравствуйте!
По данным МРТ описаны естественные возрастные изменения не представляющие опасности. Они также и не являются причиной головной боли.
Как часто в месяц беспокоят головные боли? Умеете ли с ними справляться? У Вас стоит диагноз мигрень?
В том то и дело, что головная боль редко беспокоит, когда вот была аура ( первый раз за 45 лет) , после нее чуть давило виски и вообще всю голову . не могут ли эти изменения привести к деменции, у мамы похожие изменения и сейчас принимает препараты от нее( и еще вопрос от алкоголя не могут быть изменения
Мигрень не ставили, но с 2019 года головокружения, что только не обследовала и сосуды шеи и МРТ тогда, щитовидная и т.д. все в норме , поэтому проходила курс психотерапии , стало лучше . вообще склонна к тревожности
Нет, эти изменения не являются предвестниками деменции, и также не возникают от приема алкоголя. Головокружение может проявляться в рамках тревожного расстройства, тем более, что после курса психотерапии состояние улучшилось.
Головная боль также может наступать в периоды повышенного стресса/тревожности/перегрузки физической, умственной, эмоциональной.
Опишите пожалуйста, какие ощущения были при ауре?
Как долго обычно длится приступ головной боли? На сколько баллов от 1 до 10? Какие препараты принимаете?
Первый вот такой приступ был в то воскресенье, ехала за рулем, зашла в магазин и как будто зрение резко ухудшилось и пропало боковое зрение, длилось минут 10-15, потом головная боль но давящая , балов на 2-3, таблетки не пила, потом несколько дней то виски, то затылок , то макушку давило , а потом вечером в четверг как будто в середине пропало зрение и сбоку появилась спиралка мерцающая, тоже минут 10 было такое. Сегодня смотрели глазное дно, проверяли поля и т.д. сказали, что изменения есть, но все связаны с близорукостью
Да, по описанию это, действительно, аура мигрени. Возможно, к Вас вариант обезглвленной мигрени, то есть когда аура есть, а головной боли или нет или она не высокой интенсивности.
Препаратов для лечения ауры не существует, она проходит самостоятельно.
При головной боли, если она сильно беспокоит достаточно принять НПВС, при неэффективности — триптан.
НПВС не чаще 10 раз в месяц, триптанов не чаще 2 раз в неделю.
Спасибо
Принятый ответ
Была Рада помочь
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Либо триптаны :
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Спасибо за ответ. Подскажите, значит такие изменения не приведут к деменции в последующем ((
Из за алкоголя не могут быть
Принятый ответ
не приведут. Алкоголь может мигрень только провоцировать
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств заместительного характера это возрастные изменения, клинической значимости не имеющие.
Вероятнее всего возникла зрительная аура мигрени, она может длиться до 1 часа, сопровождаться как головной болью, так и быть без боли(ацефалгическая мигрень).
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени с аурой
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
описанные на мрт очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Спасибо большое за ответ