Рекомендации по лечению , травма колена
Мужчина, 56 лет , получил травму колена при неудачном спуске с лестницы. По результатам рентгена сказали , что перелома нет, сделали мрт коленного сустава. Подскажите, какие рекомендации по лечению и необходима ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно прочитал представленные данные на фотографии заключения.
Имеются значительные, серьезные внутрисуставные повреждения сустава.
Практически полный разрыв передней крестообразной и частичное повреждение задней крестообразной связок (нарушена передне-задняя стабильность сустава). Плюс имеется повреждение медиального и латерального менисков III А ст, то есть линия повреждения тела мениска выходит на суставные поверхности, при чем задний рог медиального мениска "не структурен", то есть не имеет единого целого вида. Такие повреждения ведут к нарушению качества жизни (боль, ограничение движений), а также ускоряют дегенеративные изменения в суставе. То есть, если сустав не стабилен, при нарушена конгруэнтность (анатомическое сопоставление) суставных поверхностей из-за значительного повреждения менисков, то такой механизм (сустав) быстро будет изнашиваться. Поэтому настоятельно рекомендую очно обратиться к травматологу - артроскописту для решения вопроса об оперативном лечении. Операции выполняются артроскопически - малоинвазивно, через несколько проколов области сустава. Как правило, под спинно-мозговой анестезией.
В настоящее время.
Ношение ортеза на коленный сустав с ребрами жесткости для исключения движений в суставе.с регулировками углов сгибания - разгибания. Пример https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/5319505/img_id6773664928250339021.png/orig
Этот ортез пригодится и после оперативного лечения для реабилитации.
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
Покой для конечности.
Андрей Александрович, благодарю за ответ. На текущий момент на узи вен выявили тромб в области колена и не проводят операцию. Подскажите, на сколько в моем случае можно отложить операцию и вообще можно ли откладывать? Чем грозит то что операция откладывается?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ описан артроз коленного сустава 2-3 степени. Это как чуть-чуть беременна
Если артроз 2 степени, сустав можно спасти.
Рекомендуют консультацию травматолога-артроскописта и оперативное лечение в объёме пластики ПКС и частичной резекции менисков.
Консервативное лечение таких повреждений эффективно не будет. Этим стоит сейчас заняться.
Если артроз 3 ст, то сделать артроскопию уже не возможно и придётся постепенно привыкать к мысли о необходимости замены сустава.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Некоторые специалисты рекомендуют при 3А сначала пролечиться консервативно, а если не поможет, то делать операцию. Я всем пациентам со степенью 3а всегда рекомендую сразу операцию. Почему? Во первых это полноценный разрыв и он уже не срастется (после 25 лет мениски в принципе не срастаются, так как в них исчезает кровообращения). Во вторых 3А практически всегда сопровождаются болью и нет смысла ее терпеть дальше. За 30 лет ни разу не видел излечения при 3А без операции. Поэтому и нечего ждать когда мениск полностью оторвется от плато большеберцовой кости и перейдет в 3б. Однозначно надо его убирать.