Низкий ферретин, ТТГ и возможность применения пропофола
Добрый день! Через несколько дней хотела сделать первый раз колоноскопию планово,т.к. уже несколько месяцев на фоне МКБ кишечник ведёт себя странно, то диарея то запор, долгое время со стороны мочеточника до дробления и после постоянное урчание по левой стороне. После лечения у гастроэнтеролога стало получше,но хотелось бы успокоиться. Сегодня первый день диеты и пришли результаты чекапа,и я теперь в сомнениях. Седация будет под пропофолом. В анализах низкий ферретин и Трансеферрин и ттг, плюс высокий б12. Кишечник на данный момент беспокоит не так сильно после лечения, поэтому я немного испугалась таких анализов, и думаю не отложить ли вмешательство под наркозом и разобраться с железом и щитовидной? Анализы прикреплю.
Принятый ответ
Добрый день, обычно, подобные показатели анализов, не являются противопоказанием к применению пропофола, но хотелось бы, конечно, взять взглянуть на цифры.
Колоноскопию назначил врач? Какие препараты принимали для лечения живота?
Ставили ли Вам когда-нибудь диагноз СРК? Почему выбор пал именно на колоноскопию? Обычно, у молодых пациентов, без семейного анамнеза колоректального рака, мы начинаем с исследования кала на скрытую кровь, если в этом анализе есть изменения, то тогда направляем на колоноскопию
Здравствуйте. Колоноскопию назначил гастроэнтеролог. Так как с сентября как застрял камень в мочеточнике началась диарея и постоянное урчание. После дробления проблемы с жкт остались, назначали альфа нормикс, Бифиформ, Тримедат. Стало получше,но были какие-то спазмы. Другая врач назначила ещё папаверин Эвензим метеоспазмил. Боль была схватывающая 29 декабря, поехала в больницу. Сказали анализы нормальные общий крови и мочи. Поставили дискенизию кишечника и написали сделать планово колоноскопию. Буквально недавно начались опять сильные спазмы при сгибании резком,потом начались пару дней боли в нижней трети мочеточника и потом боли отдающие в бедро (такое обычно характерно при проходе камней в мочевой). После этого прям сильные спазмы вот прошли как неделю, в основном потягивает левую сторону если долго не кушаю,но именно кишечник. Фгдс делала,там все в норме. Плюс вспомнила что дня два пила витамин б6 по 2т и папаверин, и вот тоже стало легче... Я очень сильно боюсь делать колоноскопию, и может пытаюсь найти причины не делать:(((
На скрытую кровь проктолог мне говорил, но у меня хроническая трещина которая то кровит то нет. И ее надо иссекать по хорошему. В общем как-то сильно все навалилось. Уже не понимаю за что хвататься.
Наиболее существенные изменения - низкий ферритин, это говорит об истощении запасов железа: либо мало поступает с пищей, либо обильные менструации, либо проблемы с ЖКТ, обычно, мы начинаем с посещения гинеколога, дыхательного урезанного теста, для определения хеликобактер пилори и кал на скрытую кровь. Жаль, что кал на скрытую кровь может быть не информативен, учитывая сопутствующую патологию. Для колоноскопии и введения пропофола противопоказаний нет. В идеале , рекомендуется поиск причины истощения запасов железа и прием доп препаратов (например , мальтофер , по 1 таб, 1 р/день)
Менструации не обильные, по гинекологии сдавала все мазки месяца два назад,все ок. Хеликобактер отриц, по фгдс все ок. Я просто почитала что низкий ТТГ это там риск сердечных проблем при наркозе....
Источники информации в интернете бывают разные и достоверные и нет, хорошо, что Вы обратились на сервис, здесь отвечают именно врачи. Поэтому, учитывая анализы, противопоказаний к наркозу нет.
Единственное, что снижение ТТГ , может говорить о гиперфункции щитовидной железы, поэтому , рекомендуется дальнейшее обследование у эндокринолога, поносы часто возникают на фоне гиперфункции щитовидной железы, также, как и повышенная тревожность. Обычно, рекомендуется сдать анализы Т3 и Т4, а также проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скрытые дефициты в виде снижения ферритина, нарушения функции щитовидной железы не влияет на кратковременную седацию.
1.При снижение ТТГ рекомендуют оценить Т-4 свободный и Т3, УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?
3.Повышение В12 незначительное.
Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витамина В12 или инъекции (мильгамма,нейробион, фемибион) или поливитаминов ?
При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до года ) даже при полном прекращении поступления, потому что B12 водорастворимый, но в отличие от других водорастворимых витаминов (C, B1, B6) он активно накапливается в печени и поэтому долго выводится.
Из этого делается вывод , что самая первая и частая повышения- это попадание витамина В12 извне.
Витамин С сказали нельзя,те был оксалатный камень...
Нет. Вообще никакие витамины не принимала
Может быть в рационе питания преобладала пища с повышенным содержанием В12?
Я пила за несколько дней до сдачи анализа два дня по 2 т витамин б6. Сейчас вспомнила, так как сппзмы были.....
Возможно так было добавление В12. Данное повышение незначительное и не является токсичным для организма
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей :
● повышен в12
Витамин В12 повышается при приеме витаминов и БАДов, содержащих витамин В за последние 6 месяцев
●Снижение ферритина. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
● Снижение ТТГ. В таком случае обычно рекомендуют :сдать кровь на Т3, т 4 свободный, Ат к тпо,узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
В таком случае делается вывод ,что нет противопоказаний для проведения колоноскопии под седацией.
Не принимала вообще никакие витамины, витамин с запретили так как был оксалатный камень
В таком случае обычно рекомендуют сдать также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину.
Месяц назад сдавала эти анализы, все было в норме.
Принятый ответ
Добрый день!
Ферритин это депо железо скажите пожалуйста а какой гемоглобин у Вас? Общий анализ крови не сдавали ?
ТТГ понижен, в таких случаях рекомендуется исключить тереотоксикоз задают дополнительно Св. Т4, Т3, узи щитовидной железы. Как давно принимали витамины группы В?
Витамин б6 выпила 2 таблетки за несколько дней до сдачи крови. До этого вообще никаких витаминов не принимала
Гемоглобин обычно в норме всегда был. Но месяц назад был на единичку меньше нормы, я думала это не критично.
Это не критично, противопоказания к проведению обследования нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Результат ТТГ 0,010 мЕд/л говорит о том , что уровень тиреотропного гормона сильно подавлен, что может говорить о тиреотоксикозе
Тиреотоксикоз повышает чувствительность сердца к катехоламинам . Любое вмешательство, даже под седацией - это стресс для организма
Плановые вмешательства , к которым относится скрининговая колоноскопия, на фоне некомпенсированного тиреотоксикоза обычно откладываются до достижения эутиреоза или медикаментозной стабилизации пульса и давления
Ферритин снижен , что говорит о латентном дефиците железа. Низкий или нормальный трансферрин при низком ферритине может говорить о сочетании дефицита железа с недостатком белка в рационе
В отличие от ТТГ, низкий ферритин не является противопоказанием для колоноскопии под седацией .
Наоборот, поиск причины железодефицита - это одно из показаний к колоноскопии, чтобы исключить кровотечение в кишечнике
Избыток гормонов щитовидной железы усиливает моторику желудочно-кишечного тракта, что ускоряет транзит пищи . Именно поэтому при низком ТТГ часто наблюдается жидкий стул , неоформленный стул, урчание и боли в животе. Возможно, странное поведение кишечника вызвано именно щитовидной железой , а не только последствиями МКБ или гастрита
Уровень 689 пг/мл В12 является верхне-нормальным уровнем
❗️В некоторых странах нормой витамина В12 считается даже выше 1000 , как, например в странах Японии и Германии . То есть даже сами ученые и врачи не пришли к единому выводу , какой уровень витамина считается поквышенным
Возможно , принимали курс поливитаминов с В12 в течение года
B12 водорастворимый витамин и даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, поэтому его уровень никак не влияет на состояние организма
В подобных случаях обязательно сдают свободные Т3 и Т4 и антитела к рецепторам ТТГ , чтобы исключить болезнь Грейвса + делают УЗИ щитовидной железы
❗️Если подтвержден тиреотоксикоз, назначают тиреостатики
Для сниженного ферритина назначают препараты железа, начинают с пероральных форм двухвалентного или трехвалентного железа. Курс длительный от 3 месяцев до нормализации ферритина
🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Спасибо большое за подробный ответ. Я даже не подозревала,что щитовидка может на жкт влиять. Меня выписывали из урологии, сказали ищите вопрос в нарушение обмена веществ. Может действительно заняться щитовидкой сейчас... Колоноскопию боюсь до ужаса, тревожные состояния у меня постоянно, раздражительность.
Избыток гормонов щитовидной железы воздействует на центральную нервную систему. Гормоны Т3 и Т4 повышают чувствительность рецепторов к адреналину
От этого может ощущаться тревога , паника и раздражительность , потому что нервная система перестимулирована гормонами
Тиреотоксикоз является одним из факторов риска образования камней в почках, так как избыток тиреоидных гормонов ускоряет обмен веществ в костной ткани, что приводит к вымыванию кальция из костей в кровь. Почки вынуждены фильтровать этот кальций, и его концентрация в моче повышается , что приводит к образованию кальциевых камней
Лучше все же действительно перенести колоноскопию, не отказываетесь от нее навсегда, просто берете паузу для подготовки 🙏
Также обязательно повторить ТТГ , Т4 свободный, Т3 свободный и антитела к рецепторам ТТГ - анализы покажут, насколько сильно работает железа и является ли причина аутоиммунной . Также необходимо сделать УЗИ щитовидной железы с этим всем сразу к эндокринологу
И уже после нормализации гормонов - спокойно на колоноскопию 🙏