ЖКБ

Здравствуйте,хотела бы узнать действительно ли нуждаюсь в операции по удалению желчного пузыря? Был единичный случай колик(после того как настыла).Внчале болела спина(тянущая боль), тошнило,заболел желудок ,а дальше правый бок. В больницы ставили капельницы, сделали УЗИ во время обострения ,сказали что камни в ЖП размерами 3мм,12мм,13мм,8мм. Честно не уверена в этом УЗИ,т.к во время УЗИ я нормально повернуться не могла и вздохнуть как просили. Направили к хирургу. Второй месяц уже все нормально ,боли не беспокоят,питаюсь здоровой пищей.

Здравствуйте камни в жёлчном пузыре будут мешать нормальной работе жёлчного пузыря, если камень застрянет при выходе из жёлчного пузыря может быть такое осложнение как водянка жёлчного пузыря.

ПО поводу операции обращайтесь к хирургам ,удаляют лапароскопически . Соблюдайте диету

Здравствуйте! если сомневаетесь в УЗИ, сделайте компьютерную томографию брюшной полости с контрастным усилением для подтверждения размеров камней и определения их состава. По результатам КТ можно принимать решения от растворении камней в желчном пузыре с учетом всех показаний и противопоказаний. В настоящий момент абсолютных показаний к удалению желчного пузыря у вас нет. При болях принимайте Спаркес по 1 табл, Мезим-форте по 2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Здоровья Вам и удачи!

Добрый день. Этот вопрос нужно решать очно с хирургом и гастроэнтерологом, которые будут вас вести, но в целом, если нет частых билиарных колик, нет угрозы "встревания" камней в шейку желчного пузыря, желчный пузырь функционирует, биохимия в норме и так далее - то незачем удалять желчный пузырь. Можно наблюдать его по УЗИ, соблюдать диету, водный режим, периодически, возможно, принимать препараты.