Результат биопсии шейки матки.
Добрый день. Прошу помочь, с расшифровкой, на сколько все плохо? К врачу в пятницу и будем решать вопрос о дате конанизации, но до пятницы я сойду с ума.
Принятый ответ
В подобных случаях заключение HSIL (CIN II–III) означает выраженное нарушение созревания клеток многослойного плоского эпителия. Такие изменения считаются предраковыми, но они не означают, что рак уже есть или обязательно разовьется. Указание на вовлечение эндоцервикальных крипт-желез говорит о том, что процесс частично распространяется вглубь канала шейки матки, что нередко встречается при CIN III и влияет на выбор тактики, но не ухудшает прогноз при правильном лечении.
Микроскопическое описание подтверждает высокую степень поражения: атипичные клетки занимают до средней и верхней трети эпителия, отмечаются митозы и нарушение созревания. Признаков инвазивного роста, то есть прорастания за пределы эпителия, в описании нет. В аналогичных ситуациях диагноз инвазивного рака обычно не ставится по таким данным.
В подобных случаях стандартной и доказанной тактикой считается эксцизионное лечение, чаще всего конизация шейки матки, которая одновременно является и лечением, и окончательным уточняющим этапом диагностики. После правильно выполненной процедуры в большинстве случаев прогноз благоприятный, риск прогрессирования резко снижается, а репродуктивная функция часто сохраняется. До визита к врачу рекомендуется не читать противоречивые источники и ориентироваться на плановое решение вопроса.
Большое спасибо за ответ. Когда брали биопсию врач сказала что кононазицая и высказывание цервикнального канала потребуется, к этому я готова уже морально была. Испугала что в код заключения стоит рак ин ситу.
Получается у меня ещё дисплазия тяжёлой степени, и на данном этапе рака нет?
Термин «рак in situ» в кодах и формулировках часто используется как синоним CIN III и HSIL, потому что при этих изменениях атипичные клетки занимают почти всю толщу эпителия, но не прорастают глубже. В подобных случаях клетки остаются строго в пределах эпителиального слоя, без проникновения в строму и сосуды, что принципиально отличает это состояние от инвазивного рака. В вашем микроскопическом описании признаков инвазии не указано.
Таким образом, в аналогичных ситуациях диагноз обычно трактуется как тяжелая дисплазия шейки матки, предраковое состояние, а не рак в клиническом понимании. Это означает высокий риск прогрессирования без лечения, но при своевременном вмешательстве заболевание считается полностью излечимым. Именно поэтому предлагается конизация, которая позволяет удалить зону поражения и окончательно подтвердить отсутствие инвазии.
Спасибо, за подробное описание. Планирую в феврале уже конанизацию, за это время хуже ничего не произойдёт?
В аналогичных случаях тяжелая дисплазия развивается медленно, и переход к инвазивному раку занимает месяцы и годы, а не недели. Поэтому ожидание конизации до февраля в рамках планового лечения считается допустимым и соответствует принятой практике, если уже есть подтвержденный диагноз и запланировано эксцизионное вмешательство
Спасибо большое за ответы. Буду ждать очной встречи с врачом и назначения точной даты.
А можете уточнить пожалуйста на фоне впч, у меня появилось пару папилом на теле, хотела удалить их лазером, это можно сделать до конанизации или после через неделю где-то, не будет от этого вреда?
И стоит ли потом ставить прививку от впч, уже после конанизации?
Папилломы на коже тела, как правило, связаны с кожными типами ВПЧ и не имеют прямого отношения к изменениям шейки матки. В подобных случаях лазерное удаление папиллом не влияет на течение HSIL и не ухудшает прогноз. Такое удаление допустимо как до конизации, так и после нее, включая интервал около недели, при условии нормального самочувствия и отсутствия осложнений после вмешательств. Обычно рекомендуют лишь не накладывать несколько процедур на один день и дать организму время на восстановление после конизации.
Что касается вакцинации, в аналогичных ситуациях после конизации прививка против ВПЧ считается обоснованной и поддерживается современными рекомендациями. Вакцина не лечит уже имеющееся поражение, но снижает риск повторного инфицирования онкогенными типами ВПЧ
Ещё раз спасибо за подробную консультацию. Тогда обязательно сделаю вакацинацию после конанизации, через 1-2 месяца.
А подскажите пожалуйста еще вопрос, имеет ли смысл забирать стекла и везти их другому врачу или это лучше уже делать после гистология если потребуется?
При наличии заключения HSIL (CIN II–III) тактика уже определена - в аналогичных случаях показано эксцизионное лечение, и пересмотр цитологии редко меняет решение о конизации. Даже при небольших расхождениях в интерпретации стекол тактика при подтвержденном HSIL, как правило, остается прежней. Поэтому до вмешательства забирать стекла и искать второе мнение обычно не считается обязательным шагом.
Наибольшую диагностическую ценность имеет гистологическое исследование материала после конизации, так как именно оно окончательно подтверждает степень поражения и исключает инвазивный рост. Если по гистологии возникнут сомнения - например, по глубине поражения или по краям резекции, - тогда пересмотр стекол в референсной лаборатории действительно может быть полезен.
Большое спасибо за подробную информацию
Добрый день, подскажите, быда у врача, она сказала что с таким диагнозом дальше через онкогинеколога, и дала направление, правильная ли такая тактика?
Направление к онкологу при HSIL/CIN III является стандартной и правильной тактикой и само по себе не означает, что установлен инвазивный рак.
Спасибо, врач озвучила по заключению что с рак ин ситу уже только к онкологу. Хотя в заключении нет ничего про рак, только в коде.
И еще вопрос стоит ли делать уже после конанизации Фотодинамическая терапия шейки матки и вакцинацию? Или сначала ждать результаты гистологии?
Направление к онкологу при формулировке «рак in situ» или HSIL является стандартной маршрутизацией и не означает, что инвазивный рак уже подтвержден; любые дополнительные методы целесообразно обсуждать только после гистологии конизации.
Фраза «рак in situ» в коде часто используется как административный эквивалент CIN III, даже если в текстовом заключении описана тяжелая дисплазия без признаков инвазии. В подобных случаях пациентку направляют к онкологу не потому, что выявлен инвазивный рак, а потому что лечение и наблюдение предраковых процессов высокой степени относятся к онкологическому профилю. При инвазивном раке в описании обязательно указываются признаки прорастания в строму, сосуды или окружающие ткани; если этого нет, речь обычно идет именно о предраковом процессе.
Что касается дальнейшей тактики, после конизации ключевым этапом считается получение окончательной гистологии. Именно она показывает, полностью ли удален очаг, есть ли чистые края резекции и отсутствует ли инвазия. До получения этих данных дополнительные методы лечения не считаются обоснованными с позиций доказательной медицины.
Фотодинамическая терапия шейки матки после конизации не относится к стандартам лечения HSIL и обычно не применяется рутинно, особенно если по гистологии очаг удален полностью.
Вакцинация против ВПЧ, напротив, считается целесообразной.
Принятый ответ
Лера, доброго времени суток.
По заключению биопсии выявлена карцинома in situ, это считается предраковым состоянием, всё выявлено вовремя, и данное состояние требует конизации шейки матки, что позволит вновь шейки стать здоровой.
Виновником таких изменений является , как правило ВПЧ высокого типа, чаще 16 и 18 тип.
Добрый день, у меня 16 тип нашли при анализах, других нет.
Это все син 3 или рак ин ситу? Это я правильно понимаю еще не рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Понимаю, как может пугать сейчас такая и ситуация.
Прежде всего, стоит понимать, что речь идёт сейчас именно о тяжелой дисплазии, но - не о раке шейки матки. Окончательно диагноз устанавливается, конечно, после конизации, когда все поражение смотрят целиком, но сейчас речь именно о дисплазии. Да, код МКБ мог изрядно напугать, но дело в том, что по современной классификации тяжелая дисплазия CIN III и рак «на месте» (ин ситу) относятся к одной «категории», они «вместе» рядом стоят в классификации, потому и кодируют гистологи так. Но о раке речи не идёт. Дальше проводится планово спокойно конизация, смотрят по гистологии, чтобы «в краях резекции поражения не было», и дальше наблюдают регулярно посредством ВПЧ-пап. Шансы на полное излечение огромны, не отчаивайтесь!
Спасибо, а подскажите пожалуйста когда лучше сделать вакцинацию от впч, через сколько после конанизации?
Можно хоть буквально сразу после первичного восстановления, через 2 недели +-
Спасибо, лучше ставить Гардасил-4? По информации я поняла, что Гардасил-9 в нашей стране нет. Или есть лучше?
В нашей стране Гардасил-4 - лучший вариант, лучше, увы, нет.
Спасибо, а подскажите еще такой вопрос. Лазерное удаление папилом на теле тоже можно сразу провести после операции или до операции?
Можно в любой момент проводить вне зависимости от дат и сроков операции
Лучше после окончательной гистологии, конечно, если потребуется.
Спасибо, тогда не буду сейчас на этом терять время, если будет не обходимо уже после конанизации.
Да, это - очень рациональный подход 🙏🏻
Да, верно, цин3 чаще всего ведется у онкогинекологов, они как никто умеют выполнять грамотно лечебные конизации. Иногда и «простые» гинекологи тоже могут вести, конечно. Но не все берутся
Спасибо, а то просто сильно испугалась таким решением, я так поняла что решением принято исходя из кода где написано рак ин ситу, а не описанию. Но это по описанию точно не рак, не смотря на код заключения? Мой врач просто толком ничего не объяснила, сказала теперь ведение у онкогинеколога
Совершенно точно, в описании лишь описание дисплазии, и главное - заключение: «Интраэпителиальная неоплазия ммногослойного плоского злителия шейки матки тяжелой стелени HSIL (CIN II-III) с вовлечением эндоцервикальных
крипт-желез» то есть просто цин 3. Рак пишется здесь же, если он есть.
Спасибо, врач так направила по D06.9 - Карцинома in situ шейки матки неуточненной части, сказала что это уже по коду ин ситу и с таким только онкогинеколог дальше. А то что D06.9, а не просто D06, не значит что все таки рак? Я очень извиняюсь, просто сильно испугалась от такого ответа.
Нет, совершенно не значит, это - стандартная процедура и не более, нельзя ставить просто D06, всегда нужно уточнение, а уточнение не уточненного – это код …,9.
Спасибо большое, я думала если син 3 код может другой, и по этому такое не совпадение.
И еще вопрос стоит ли делать уже после конанизации Фотодинамическую терапию шейки матки? Или сначала ждать результаты гистологии и потом уже вакцинацию и если нужно фтд?
ФДТ в отношении шейки матки и дисплазии на сегодняшний день не имеет достаточно доказательств эффективности, чтобы этот способ мог бы использоваться как предпочтительный, как бы ни заявляли те, кто его практикует.
если уже после конанизации, есть ли смысл? я не рассматриваю этот метод как первый сначала кононазация и только потом как помощь фдт или от него нет помощи?
Не имеет смысла, честно говоря. Конизация, если проведена качественно, полноценно удаляет все поражение с впч. ФДТ после не улучшает исходов, судя по тому, что мы видим.
спасибо, а после канонизаций нужно ли везти стекла за вторым мнением или это не обязательно?
Будет зависеть от результата, пересмотр полезен, конечно, всегда, если есть возможность получить два мнения вместо одного.
спасибо, тогда к этому вопросу вернусь после результатов
Если возникнет потребность, по результатам можете обратиться в личную консультацию, обсудим все подробно🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биопсии выявлена HSIL / CIN III - это тяжёлая дисплазия шейки матки, то есть предраковые изменения клеток, но это не инвазивный рак. Формулировка carcinoma in situ означает, что атипичные клетки ограничены поверхностным слоем эпителия и не прорастают глубже, не распространяются по организму и не угрожают жизни при своевременном лечении. Именно поэтому вам и предлагают конизацию - это стандартный, правильный и, как правило, окончательно решающий этап лечения. В подавляющем большинстве случаев после конизации проблема закрывается, требуется лишь наблюдение. Ситуация серьёзная, но контролируемая и излечимая. До пятницы с вами ничего «плохого» не произойдёт, важнее сохранить спокойствие.
Благодарю за ответ, завтра с врачом будем обговаривать уже дату конанизации.
Хорошо. Была рада быть полезной, берегите себя🍀
Лера, да, это правильная тактика. При CIN III ведением занимается онкогинеколог, именно он выполняет конизацию и определяет объём лечения. Всё идёт по правильному алгоритму. Это не означает, что ситуация ухудшилась, а просто стандартный маршрут при таком диагнозе.
Спасибо, врач озвучила по заключению что с рак ин ситу уже только к онкологу. Хотя в заключении нет ничего про рак, только в коде или нужно ориентироваться на код?
И еще вопрос стоит ли делать уже после конанизации Фотодинамическую терапию шейки матки и вакцинацию? Или сначала ждать результаты гистологии?
Лера, ориентироваться нужно на текст заключения, а не только на код. HSIL / CIN III и carcinoma in situ по сути одно и то же: тяжёлая дисплазия без прорастания вглубь, то есть не инвазивный рак. Поэтому направление к онкогинекологу - стандарт.
Сначала выполняется конизация, затем ждут окончательную гистологию. Только по её результату решается вопрос о дальнейшем лечении. Фотодинамическая терапия заранее обычно не требуется. А вот вакцинацию против ВПЧ можно рассматривать после хирургического этапа, не дожидаясь гистологии, она снижает риск рецидива в будущем.
спасибо большое, через сколько можно делать прививку?
Лера, можно уже через 1-2 недели после конизации, если самочувствие стабильное: нет температуры, слабости, симптомов интоксикации.
ждать гистологию не требуется? и нужно ли будет везти на второе мнение стекла после канонизации?
Лера, уже отвечала, посмотрите ответ чуть выше. После конизации решение зависит от результата гистологии. Если заключение однозначное, края резекции «чистые», диагноз соответствует ожиданиям (CIN III без инвазии), пересмотр стекол обычно не требуется.
«А вот вакцинацию против ВПЧ можно рассматривать после хирургического этапа, не дожидаясь гистологии, она снижает риск рецидива в будущем».
Анна Николаевна, спасибо большое. в стрессе задаю одни и те же вопросы видимо.
Анна Николаевна, спасибо
Понимаю, не переживайте, да,ситуация серьезная, но решаемая. Была рада вам помочь, берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть данные за наличие дисплазии тяжелой степени. В качестве до обследования и лечения в таком случае обычно назначают проведение конизации шейки матки и пересмотр стекл в онкодиспансере.
Прогноз при своевременном лечении благоприятный.
Спасибо, стекла смотрели в МКНЦ имени А.С. Логинова, на сколько я знаю там есть онко отделение, тогда если нужно в другое везти?