Добрый день! Дайте пожалуйста расшифровку анализа (дуоденального зондирования)
Расшифровка . Добрый день! Дайте пожалуйста расшифровку анализа (дуоденального зондирования). Симптомы : тошнота, усиление сердцебиения, головокружение, головные боли, бессонница, урчание в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется заражение лямблиями, из-за чего идет активный воспалительный процесс в близко расположенных конечных частях общего желчного протока. Желчный пузырь сокращается вяло и слабо, опорожнение его неполное. Во внутрипеченочных протоках также есть воспаление. Надо лечиться.
Инесса, подскажите нужно -ли еще дополнительрое обследование или этого достаточно. Какое лечение?
Лечение осуществляет инфекционист или терапевт по м. жительства Но, так как последний вряд ли часто этим занимается, я напишу примерный курс, а вы покажете его терапевту прежде, чем начинать лечение, да? Он длинный, поэтому подождите. немного.
Инесса, спасибо огромное, буду ждать.
Инесса, обязательно проконсультируюсь перед началом приема препаратов.
Вначале лучше сделать ФГС, копрологию, УЗИ органов бр. полости. ПЕРВЫЙ ЭТАП – подготовительный диета на 1-2 дня, натуральные энтеро-сорбенты. Это рисовый отвар, морковно-яблочная смесь, черничный кисель, каши, отруби, груши, сухофрукты, овощи, брусника, клюква. Лямблии прекрасно размножаются в сладкой среде и плохо чувствуют себя в кислой среде. Поэтому важно исключать сладкое, а пищу подкислять. Для подкисления каждый день кушать кисломолочные продукты, мясо. Ограничить потребление углеводов-сладкое, выпечку.
1. Прием желчегонных препаратов. Отвары желчегонных трав ( кукурузные рыльца) 1 ст/сутки, детям по ½ ст/сутки, перед едой, 14 дней.Холосас 1-2 ч.л. * 3 раза в день, 10-14 дней( аллохол, холензим) Особенно хорошо: урсодезоксихолевая кислота в зависимости от переносимости- 250 мг 3 раза в день до еды.
2..Но-шпа(дротаверин) по 1т *3 раза в день.
3.Ферментотерапия по результатам копрограммы ( фестал, пензитал, мезим)-если нужно
4."Слепые" тюбажи 1 раз в 6-7 дней. Прием натощак 25% раствора сернокислой магнезий от 50 до 100 мл или 30-50% р-р сорбита или ксилита натощак с последующим обильным приемом воды( но не минеральной) в течение 2 часов.После полного освобождения кишечника в течение дня разгрузочная диета ( отварной рис, печеные овощи и фрукты, высокожидкостная диета. В течение дня пить кипяченную воду 4-6 стаканов
ВТОРОЙ ЭТАП – противопаразитарное лечение. Сохраняются все лекарства и процедуры первого этапа+Албендазол 400мг/сут 1 р/день в течение 5 дней, через 5 дней надо повторить. При возникновении сыпи. головокружения,- добавить антигистаминные средства(цетрин, например )
ТРЕТИЙ ЭТАП – восстановительный.
1)Диета, которая улучшает перистальтику кишечника ( крупяные каши, овощные и фруктовые пюре,
печеные яблоки, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты)
2) С целью создания среды, способствующей разрушению цист лямблий, рекомендуется отвар
березовых почек в течение 2-3 недель, а после 2 недельного перерерыва прием отвара толокнянки.
3 этап занимает 2-3 недели
Контроль эффективности лечения лямблиоза проводят через 5-6 дней после лечения.Критерии
эффективности лечения: 3 отрицательных результата копроскопического исследования с
интервалом 1-2
дня.Отсутствие цист лямблий в кале не может служить критерием излеченности. Если не удалось добиться излечения, то проводят 5-6 курсов. Удачи вам.
Инесса, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте нужно пропить немозол 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас лямблиоз. Для назначения и контроля терапии необходимо обратиться к инфекционисту по месту жительства...
Принятый ответ
Добрый день.
У вас выявлен лямблиоз.
Необходимо пройти курс лечения. Подробно его описала доктор Загородина