Нужна консультация по тактике лечения

На исследовании ПЭТ-КТ в органах брюшной полости после комбинированного лечения: C56 // Злокачественного новообразование яичника выявлено : В брыжейке тонкого кишечника определяется локальное уплотнение размерами 13мм, с низкой метаболической активностью ФДГ(SUVmax=2,4). Печень увеличена в кранио-каудальном размере до 17см, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Холедох не расширен. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений. Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности. Надпочечники обычно расположены, размеры, структура и плотность не изменены. Почки расположены обычно, контур четкий, ровный. Л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Заключение: В сравнение с исследованием от трехмесячной давности , динамика отрицательная, обусловлено: - очаговым уплотнением по брюшине, с низкой метаболической активностью ФДГ, соответствует проявлению канцероматоза. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и тактику лечения

53 года
28 Января ·Просмотров: 154·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию ПЭТ речь может идти о признаках прогрессирования рака яичника
Это показание для проведения лекарственной противоопухолевой терапии
А ее обьем зависит от гистологического типа опухоли, проведенного ранее лечения
Прикрепите к вопросу актуальную выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте ! Прикрепляю актуальную выписку.

файл пока не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте! выписку прикрепила. Подскажите, пожалуйста, возможную схему лечения.

здравствуйте
Учитывая факт прогрессирования по ПЭТ и проведенные линии лечения - обычно рекомендуют смену линии лечения, например на Гемцитабин+Иринотекан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ПЭТ КТ имеется локальный единичный очаг в брюшине с небольшим накоплением РФП, SUV 2,4.
Такое накопление может быть как проявление канцероматоза, так и локальным воспалительным изменением на фоне проведённого оперативного лечения.
Я бы рекомендовала провести дополнительно КТ ОБП и ЗП с контрастированием сейчас и через 2-3 месяца с оценкой его динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

Если сравнивать по ПЭТ КТ от октября месяца, нет описания протокола, но как я понимаю не было оьнраушкно никаких очагов с накоплением РФП, то данный очаг стоит рассматривать, как прогрессирование заболевания и в таком случае монотерапию бевацизумаб ом стоит прекратить и назначить следущую схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможную схему лечения.

Как вариант можно продолжить использовать карбоплатин +топотекан +бевацизумаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования картина подозрительна в отношении вторичного очага-то есть метастатического очага по брюшине.
Если ранее три месяца назад данный очаг не определялся, такая динамика не характерна для поствоспалительного изменения и указывает на очаг вторичного генеза.
При такой картине показано сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и He4 и сравнить в динамике с предыдущими значениями.
После решать вопрос о тактике ведения.
Единичный очаг по брюшине можно радикально удалить и выполнить повторную операцию, для этого нужно консультироваться с онкогинекологами.
Сколько времени прошло с момента завершения химиотерапии по схеме паклитаксел+карбоплатин(если она назначалась?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пока не вижу файла..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

Так как Вы получаете терапию бевацизумабом и с учетом всего лишь единичного очага по брюшине с небольшой метаболической активностью , при таких изменениях показано продолжить терапию до 3 курсов с оценкой эффекта повторно. Если очаг будет расти или появятся новые, тогда решается вопрос о проведении смены схемы лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ПЭТ-КТ выявлен единичный очаг в брюшине с низкой метаболической активностью ФДГ, который в динамике за 3 месяца расценён как подозрительный на прогрессирование, однако при таком SUV он не является однозначным признаком канцероматоза. Подобные изменения могут соответствовать как раннему рецидиву, так и постоперационным или воспалительным изменениям, поэтому по одному ПЭТ-КТ окончательное решение о тактике не принимают.
Обычно в такой ситуации обсуждают уточнение диагноза, нужен контроль КТ брюшной полости с контрастированием в динамике, оценку онкомаркеров СА-125 и HE4 в сравнении с предыдущими значениями, а затем разбор случая на консилиуме с онкогинекологом. При подтверждении изолированного перитонеального очага могут рассматриваться разные подходы , наблюдение с коротким интервалом, повторное хирургическое вмешательство или системная лекарственная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТКТ выявлен небольшой очаг по брюшине с низкой метаболической активностью, это может соответствовать ограниченному канцероматозу несмотря на отсутствие других очагов. Обычно рассматривают возобновление или смену системной терапии, при чувствительности поддерживающее лечение, хирургия показана редко и по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент