После операции ТУР аденомы простаты по результатам ИГХ исследования обнаружен рак
Добрый день. Папе 74 года. Делали операцию ТУР аденомы простаты больше месяца назад. Держалась температура после операции 3 недели до 38. Сейчас температуры нет. Пока цистостому убрать не удалось из-за температуры . По результатам ИГХ исследования биоматериала обнаружена ацинарная аденокарцинома простаты. Сумма пр глисон 6(3+3), grade group 1 по ISUP. Подскажите, какие шансы у такого рака на лечение?
Здравствуйте.
С такими исходными данными такой вид опухоли считается опухолью с благоприятным прогнозом.
Какой был уровень ПСА изначально? Делали ли вы МРТ органов малого таза?
Как правило, проводят контрольные дополнительные обследования (КТ органов грудной клетки, брюшной полости - оба с контрастом, плюс сцинтиграфия костей, либо ПЭТ КТ). Если по результатам обследований вторичных изменений не обнаруживается, то папу могут оставить под динамическое наблюдение.
ПСА 12.05.2025 был 12,98. Биопсия от 18.06.2025 не показала рак. Может быть, что за пол года все изменилось или биопсия могла не быть 100%?
Пока никаких дополнительных обследований не делали, тк результат только пришел
Сейчас у него госпитализация для снятия цистостомы
Принятый ответ
Нет, рак уже был на месте, скорее всего неправильно была проведена биопсия. Снятие цистостомы - это адекватный шаг врачей, сейчас самое главное наладить ему самостоятельное мочеиспускание, потом уже можете дообследоваться.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать
Описана очень частая ситуация - когда в качестве случайной находки после ТУРа простаты находят опухоль - аденокарциному в малом объеме
Это так называемый клинически незначимый рак
Какова цифра ПСА?
нет, рак был и раньше
биопсия простаты часто неинформативна
поражено всего 5% от всего объема простаты
Это очень мало
Иглой практически невозможно выявить такой рак
Учитывая цифру ПСА - более 10 - в подобных ситуациях после устранения цистостомы рассматривают вопрос о проведении лучевой терапии
Какая статистика по данной стадии рака, учитывая возраст?
Принятый ответ
такие опухоли имеют отличный прогноз
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии обнаружены атипичные опухолевые клетки в предстательной железе.
Образование удалёно радикально, об этом говорит отсутствие инвазии в сосуды и нервы, а так же чистые края резекции.
В настоящее время нужно провести контроль ПСА, МРТ органов малого таза, КТ ОБП и ЗП, ОГК с контрастированием.
Если дополнительных очагов не будет обнаружено то возможно динамическое наблюдение и в таком случае прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленная аденокарцинома предстательной железы, Группа 1 по ISUP (Глисон 3+3=6). Это наиболее благоприятный вариант рака простаты, который в международной классификации часто относится к категории клинически незначимого или малоагрессивного рака.
Шансы на полное излечение при таком диагнозе очень высокие. Это заболевание, как правило, растет очень медленно (десятилетиями) и крайне редко метастазирует.
В таких случаях главная задача разобраться с послеоперационными осложнениями, а затем, проведение лучевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего отца выявлена низкодифференцированная аденокарцинома предстательной железы. Это обычно ассоциируется с медленно растущим течением. После радикального удаления опухоли при отсутствии инвазии сосудов и чистых краёв резекции риск прогрессирования низкий, и многие пациенты с такой формой могут вести динамическое наблюдение.
Нужен контроль ПСА, МРТ малого таза и при необходимости КТ или КТ с контрастом для исключения очагов за пределами простаты. Если дополнительных очагов не будет, лечение в виде активного наблюдения обычно обсуждается совместно с урологом и лечащим онкологом, прогноз при этом благоприятный.