Постоянно снижается ферритин. Ферритин 12

Здравствуйте, мне 34 будет в феврале. Планирую беременность уже на протяжении года. Всё время страдаю от низкого ферритина, в июле 2025 был ферритин 3. Врач гинеколог назначила капельницы Феринжект 50мг/мл, 10 мл с вит С, и другие витамины Омега , Ангиовит, витамин Д, йодомарин . Я прокапала 2 раза эти капельницы с разницей в 1 неделю , сказала через 2 мес сдать контрольный Ферритин . В октябре мой ферритин вырос до 93 ( после капельниц) . Старалась поддерживать всё это время его питанием. А в январе 2026 года стала чувствовать опять недомогание, слабость, сонливость и сильное выпадение волос, поскольку это состояние мне уже знакомо, сразу поняла, что ферритин опять упал. Сдала ферритин, он опять упал до 12 . Что делать? Как его поднять без вреда для здоровья, какие препараты фелезп сейчас принимать ( ЖКТ все препараты нормально воспринимает) . Какие дополнительно может сдать анализы и обследования, чтоб понять причину, почему он так падает и что с этим делать? И может ли не наступать беременность из-за низкого ферритина, остальные показатели у меня и мужа в норме . Дайте совет пожалуйста.

Нет
34 года
29 Января ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приведенная ситуация — сниженный уровень ферритина при нормальном гемоглобине — соответствует латентному (скрытому) дефициту железа. Для восполнения этого дефицита назначаются препараты железа для приема внутрь, могут быть назначены любые зарегистрированные препараты, курсом не менее 2 месяцев, после чего сдается контроль уровня ферритина; целевое его значение — более 30-40.
Причиной скрытого дефицита железа чаще всего является менструальная кровопотеря. После восполнения дефицита можно порекомендовать продолжить прием препаратов железа в прерывистом режиме, 7 дней после каждой менструации.

А какие лучше препараты железа принимать в моём случае?

Если переносимость препаратов нормальная, назначены могут быть любые. Например, тотема, сорбифер, тардиферон действуют быстрее, а ферлатум, феррумЛек — лучше переносятся, действуют мягче, но медленнее. Препараты первой группы обычно рекомендовано принимать до еды, не сочетать их прием с употреблением чая, кофе, молочных продуктов; вторые принимаются после еды, и от употребления с различными продуктами их всасывание не зависит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Наиболее частые причины железодефицита - ежемесячные менструации, проблемы с жкт, любые вялотекущие воспаления, нарушение функции щитовидной железы, скрытые кровепотери( геморрой, анальная трещина, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, например).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных 5-7 дней на постоянной основе.
При непереносимости или неэффективности таблетированных форм железа железо можно вводить внутривенно.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.