Выпадение волос у девочки 14лет. Повышенные анализы: кортизол, медь, сывороточное железо и прогестерон.
Добрый день. Обратились с дочерью 14лет к трихологу по поводу выпадения волос и уменьшения количества волос (раньше коса была толстой, а сейчас примерно в два раза тоньше). Сначало были у одного трихолога, она посмотрела дерматоскопом и анализы (оак, витамин д, сывороточное железо,ожсс, фолаты, фирритин, витамин в12, медь, цинк). Поставило дочери диагноз; андрогенная алопеция. Лечение: цинктерол, фолацин, аквадетрим, сыворотка селенцин minexaga на постоянной основе. Я решила для достоверности сходить ещё к одному врачу. Второй врач опросила, волосы посмотрела без спец.прибора, пощупала, назначила доп анализы.(анализы все прикладываю: от 16.01 сданы на 23д.цикла, анализы от 27.01 сданы на 7д.цикла). Волосы у дочки растут по всей голове, есть много коротких волосиков. Второй врач после всех результатов анализов назначила: биотин 5000мкг и магний в форме глицинат солгал. Сказала, что волосы выпадают на фоне повышеного кортизола. И порекомендовала сходить к гинекологу по поводу повышенного прогестерона. Критические дни у дочки начались в 12,5 лет, каждый месяц, цикл в среднем 28-30дн (бывает иногда 26 и идин раз был 35дн), без особых болей, выделения в норме. Занимается спортом, худенькая, рост 157, вес 49кг. Нервная и вспыльчивая - такое поведение с младенчества, лет с 3, по крайней мере такое поведение внутри семьи, в школе проблем нет, жалоб от преподавателей не было. Очень меня беспокоят повышеные анализы: медь, кортизол, сывороточное железо и прогестерон. Нужно ли ещё что то проверить, на фоне этих анализов? К какому врачу обращаться очно? По поводу волос: к какому врачу прислушиваться: лечиться как первый врач рекомендовал и все серьёзно или же просто пропить витамины (как рекомендовал второй врач)?
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. У ребёнка есть признаки выпадения волос, но данные обследований пока не однозначны для уверенного диагноза ,,андрогенная алопеция,,. Нужны дообследования и последовательный подход сначала уточнить гормональный статус и дефициты. Что по анализам и как это интерпретировать: Витамин Д 14 нг/мл явный дефицит (обычно целевой выше30 нг/мл). Дефицит Д сам по себе может ухудшать состояние волос. Ферритин 56 нг/мл в пределах оабораторной номры, для волос считается достаточным (выше30–50 нг/мл в большинстве рекомендаций). Значит о железодефицитной анемии как причина - скорее нет. Сывороточное железо 20 показатель лабильный, зависит от рациона, физической активности, при нормальном ферритине данных за дефицит железа нет. Фолиевая кислота 4,5 – лабораторная норма, но показатель который ниже 6 указывает на недостаток. Кобаламин выше 300 – это норма. Медь 31,5 мкмоль/л повышена (реф. до 25) повышенная медь редко сама по себе причина алопеции, но может отражать лабораторную погрешность, приём добавок или метаболические нарушения. Стоит повторить и одновременно определить церулоплазмин. Кортизол 19,6 небольшое повышение, важно знать время забора (утро/вечер). Разовые колебания кортизола возможны при стрессе/физической нагрузке. Для оценки нужен утренний кортизол и/или тесты на суточный профиль/супрессии. Прогестерон 14,82 нг/мл на 21–23 день цикла незначительно выше референса, но для оценки лютеиновой фазы нужны данные о дне цикла и клинике, это не однозначный маркер патологии. Кроме того, у ребёнка 14 лет цикл ещё не установился, могут быть колебания. И плюс ко всему у девочек- спортсменок менструации в целом на 1-2-3 года позже начинаются и соответственно, цикл стабилизируется позже чем у девочек- не спортсменок. Половые гормоны (ФСГ/ЛГ/эстрадиол/тестостерон/DHT) значения не выглядят сильно отклоняющимися, важно измерять антропометрически скорректированные свободные/связывающие (free тестостерон, SHBG, DHEA-S) при подозрении на гиперандрогению. УЗИ щитовидной железы без патологии, гормоны щитовидной железы норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Что конкретно рекомендовал бы на очном приёме сделать сейчас (без гормональных вмешательств): в первую и главную очередь - лечение дефицита витамина Д: начать заместительную терапию по рекомендациям врача (Аквадетрим/колекальциферол) это оправдано и безопасно, но я предпочитаю липофильную форму Вигантол. Биотин (5 000 мкг) и магний‑глицинат можно принимать, если нет противопоказаний, биотин редко вредит и часто назначается при выпадении волос. НЕ рекомендовал бы начинать серьёзные гормональные или антиандрогенные препараты (спиронолактон, комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом и др.) БЕЗ подтверждения гиперандрогении и консультации эндокринолога, подросткового гинеколога. Исключить самолечение медь, цинк, селен в высоких дозах - лаборатория показала повышенную медь. Прекратить препараты с медью до выяснения причины повышения. Стресс‑менеджмент, режим сна, полноценное питание, лёгкие аэробные нагрузки -всё это помогает волосам. Нет ли у ребёнка стресса, перегрузки, не посещает ли кроме школы и тренировок ещё и репетиторов избыточно? По лечению, предложенному первыми врачами: первый трихолог: комплекс витаминов (цинк, фолаты), витамин Д логично при дефиците Д, нагрузке и общем лечении волос. Второй врач: биотин и магний + предположение про повышенный кортизол - тоже разумно как начальная поддержка, но предположение о кортизоле требует подтверждения анализами. Вывод: обе стратегии содержат безопасные элементы (витамины, Д), но радикальные схемы (гормональная терапия) только после подтверждения гормональной патологии и пока не поддерживаю. Когда думать о более радикальных вмешательствах: при объективных признаках андрогенизации (угри, акне, гирсутизм, выраженное повышение свободного тестостерона/DHEA‑S), подтверждённой лабораторно гиперандрогении тогда обсуждаются специфические схемы (КOК, Спиронолактон и т. п.). При документально подтверждённой андрогенной алопеции и выраженной потере волос возможно назначение местного Миноксидила (после 16-18 лет и по показаниям) и прочие методы под контролем очного дерматолога.
Спасибо за уделённое время!
Принятый ответ
Добрый день.
По таким анализам, можно предположить, что большинство отклонений либо пограничные, либо объясняются возрастом/фазой цикла и стрессом.
Витамин D это дефицит, его действительно нужно восполнять, обычно это 3000МЕ в течение месяца с контролем. Сывороточное железо 20 умеренно выше референса, при нормальных ОЖСС/трансферрине само по себе не представляет диагностической ценности. Медь чаще бывает повышена на фоне питания/добавок/воспалительных реакций, иногда индивидуальная особенность. Обычно имеет смысл пересдать и при повторном повышении обсудить с педиатром/гастроэнтерологом сдачу церулоплазмина и печёночных ферментов (АЛТ/АСТ). Кортизол погранично выше референса. Один анализ не ставит диагноз: кортизол очень зависит от времени сдачи, стресса, недосыпа. Если нет симптомов эндокринной патологии (резкий набор веса, стрии, стойкое повышение давления и т.д.), то как правило просто пересдают правильно (утро 8:00, натощак, спокойный день), после очно эндокринолог решает, нужно ли углубляться.
Прогестерон 14,82 на 21–23 день цикла обычно является почти верхней границей нормы для лютеиновой фазы, небольшие перехлесты часто бывают из-за точного дня овуляции. Сам по себе этот показатель причину выпадения волос обычно не объясняет.
По описанию изменения волос нельзя исключить телогеновое выпадение/восстановление (когда волосы начинают временно выпадать сильнее, потому что больше волос, чем обычно, одновременно “переходит” в фазу отдыха).
При этом андрогенетическую алопецию корректно подтверждают трихоскопией/фототрихограммой (оценка миниатюризации волос, плотности, диаметра), плюс обычно есть характерный рисунок поредения и нередко семейный анамнез (в таких случаях второе мнение рекомендуется подтверждать у трихолога с аппаратом, а не на глаз, с динамическим наблюдением).
При телогеновом выпадении, обычно достаточно восполнить витамин D, нормализовать сон/нагрузки/стресс, бережный уход за волосами (без тугих хвостов, агрессивных процедур), наблюдение 2–3 месяца
Спасибо большое за подробный ответ!
Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь необходимо начать с коррекции витамина Д, так как он значительно снижен ( это тоже может быть причиной выпадения/ плохого роста волос). Дефицит витамина Д требует приёма лечебной дозировки 3000 МЕ в течение месяца ( 6 капель аквадетрим или вигантол), затем контроль анализа, при нормализации показателя переход на длительный приём в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки (2 капли).
Так же, учитывая, что ребенок очень эмоциональный приём магния будет не лишним.
В таких случаях так же важны режим и питание: необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Если в динамике( в течение 1-2 месяцев) не будет улучшений , тогда можно думать о более серьёзном варианте лечения.
Повышенный прогестерон и кортизол требуют консультации эндокринолога в плановом порядке.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый вечер. По описанию на алопецию не похоже.
Вероятно, что выпадение волос связано с изменениями по анализам.
В подобной ситуации рекомендуется дополнительно очная консультация врача эндокринолога, потому что однократное повышение данных показателей пока ни о чем не говорит.
Важно посмотреть их в динамике.
Приём магния рекомендуется продолжить . Курс, обычно2-3месяца. Также, отмечается снижение витамина D. В Подобной ситуации назначают дозу витамина д 6000 ме в сутки. Утром. Ежедневно. Через месяц контроль анализа и переход на профилактическую дозу – 1000 в сутки ежедневно утром.
Спасибо за уделённое время!