Острый сфеноидальный синусит

Врач поставил диагноз по кт. Сказал пазуха заблокирована, внутри гной. Нужно в стационар, может в мозг всё пойти. В итоге выписал капельницы в дневном стационаре, лечение дома антибиотиками как будто слишком рискованно. Симптомы: 3 недели болит голова (во лбу лок-ия), температура в среднем 37,5. Началась с боли в горле, прошла за 2 дня. Чуть позже нос периодически закладывало, но чаще он хорошо дышит. Было пару дней, когда не болела голова и я не мерила темп. Общий анализ крови с формулой в норме. Повышен ферритин 151. Я на ГВ, ребёнку 1,7. Лор сказал совместимого лечения нет, нужно завершать и якобы это вообще не нормально в таком возрасте кормить. Можно как-то приложить Кт? Хотелось бы понять, действительно ли все так страшно или с меня просто хотят побольше денег взять за капельницы (удовольствие не дешёвое).

Нет
29 лет
1 Февраля ·Просмотров: 58·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из описания КТ есть изменения которые интерпретируют как воспаление с признаками жидкости в правой половине клиновидной пазухи и левой гайморовой пазухе, а также отёк слизистой оболочки в пазухах, наличие кист и полипов небольших размеров в пазухах и искривления носовой перегородки.

Основным препаратом для лечения острого бактериального воспаления в пазухах является антибиотик внутрь

В таких случаях на очном приеме препаратом выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты имеют низкий и умеренные риск проникновения грудное молоко и поэтому допустимо к применению в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях

Также в таких случаях на очном приеме как правило хорошо работает на выполнение ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Внутривенный метод введения лекарственных препаратов в виде капельниц в таких случаях не обладает каким-либо значимым положительным эффектом в сравнении с приемом антибиотика внутрь

Госпитализация в таких случаях показаны если есть очень сильные болевые ощущения которые не уходят на медикаментозном лечении, высокая температура, отёк мягких тканей лица.

Повышение ферритина нередко происходит в рамках течения воспаления

Уточните какой антибиотик рекомендовали применять для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, а риск возникновения менингита по описанию кт можно как-то оценить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, никакой, сказал в любом случае гв завершать. Направил на капельницы препаратами 1 группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, выписал ринофлуимуцил, полидекса и Долфин. Сказал спреи можно сразу, безопасно при ГВ, но в инструкции другая информация..

По описанию КТ риск возникновения менингита оценить нельзя, данный риск оценивают по тяжести общего состояния: если есть высокая температура, очень сильные головные боли, отёк мягких тканей лица, такие проявления являются поводом для госпитализации.

Антибиотики для лечения острого синусита первой линии допустимо использовать в период ГВ в частности препараты пенициллинового ряда

Информацию о применении препаратов на ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Ринофлуимуцил и полидекса действительно не рекомендуют использовать в период ГВ

В таких ситуациях данные препараты может быть рекомендовано заменить на более безопасные: Називин и назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, а долфином вместо Аквалор можно пользоваться? И ещё ацц с супрастином купила по его рекомендации

Долфином промывать нос вместо аквалор допустимо в таких случаях

АЦЦ и супрастин не являются обязательными препаратами для лечения острого синусита в том числе в период ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сюда можно приложить только описание КТ. Само исследование можно загрузить на файлообменник и сюда приложить ссылку.
В подобной ситуации решаете вы, как долго кормить ребенка, если считаете это нужным. Есть антибактериальные препараты совместимые с ГВ.
В большинстве случаев можно успешно лечиться дома таблетированными и препаратами под названием очного врача. Лечение в стационаре и инъекционные лекарства при отсутствии эффекта от лечения, тяжёлом течении заболевания.
Ферритин не только индикатор содержания железа в организме, но и острофазовый показатель. Т.е. значительно повышается в условиях воспаления. Если сдавали, чтобы оценить запасы железа в организме, то лучше пересдать в здоровом состоянии вне острого заболевания. Сейчас скорее всего его ложное повышение на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Вместе с ферритином ещё обычно рекомендуют сдавать С-реактивный белок для более объективной оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают наличие патологического содержимого в клиновидной и левой верхнечелюстной пазухе – признак острого синусита
В такой ситуации действительно рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора – это пенициллины , например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен на ГВ

рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Принятый ответ

Добрый день Виктория! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,что за капельницы вам назначили?
На основании ваших жалоб и описанию КТ ОНП- имеется пристеночное утолщение слизистой- в/ч пазухах , го соустья проходимы.В описание основной пазухи не понятно где субтотальное затемнение??? Возможно - это просто отек слизистой в ней.
Если,нет болей в затылочной области- вероятность внутричерепных осложнений не велика,но исключить, то же нельзя. Головные боли в области лба- могут быть за счёт невралгии тройничного нерва!!!
При отсутствии выраженной отрицательной клиники- лечение в вашем случае- возможно амбулаторное лечение.
Лор врач на приеме рекомендует:
Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн до 10 дн, если нет аллергии.
Снуп или ФридиФин в нос
3 р/дн до 7 дней
Промывание носа Аква Марис стронг 3-4 р/дн.
После отсмаркивания Назонекс или Авамис 2 апр
2 р/дн согласно клинических рекомендаций до 30 дн.
При ухудшении самочувствия- боли а затылочной области, повышение температуры и др.
госпитализация в лор стационар.
Желаю выздоравления!!!

Принятый ответ

Добрый день.
Согласно описанию КТ ППН: описаны признаки отечного синдрома слизистой практически всех пазух , наличие экссудата в левой ВЧП и наличие экссудата в правой половине основной пазухи. По - возможности приложите к вопросу через файлообменник папку со всеми файлами КТ, или откройте самостоятельно , запишите видео прокрутки снимков и приложите видео. В описании есть разногласия:в тексте описано содержание жидкости в основной пазухе, а в заключение не выставлено, поэтому судит, где описка, сложно без осмотра самих снимков.
если мы говорим о воспалении основной пазухи , то лечение действительно требует наблюдения в условиях стационара, включает внутривенную противоотечную и противовоспалительную терапию, парентеральную антибиотикотерапию , проведение манипуляций в кабинете ЛОР ( Перемещение по Проетцу , промывание пазух через ЯМИК - катетер ) с рентгенологическим контролем излеченности после курса лечения. При отсутствии эффекта в условиях стационара может быть предложена синусотомия воспаленной пазухи с целью удаления содержимого.