Острый средний отит, отомикоз - правильно ли лечение?

Добрый день! Болею уже 3-ю неделю. Вначале попала вода в ухе на море, в течение дня заложило ухо и заболело. Ощущалось давление в ухе. Начало болеть ухо, отдавало в висок и в разные части головы. Через дней 5 из уха начала обильно идти жёлтая жидкость. Сначала её приняли за экссудат, но позже решили, что это был гной. Вернувшись в РФ пошёл к ЛОРам, назначили антибиотик доксеф + капли ниатира, взяли мазок. Мазок пришёл с плесневыми грибами. ЛОР поменял лечение, лечит продуваниями, закладывает турунду с мазью вишневского в больное ухо + нитрофунгин, дома капаю борную кислоту 3% в оба уха, капаю ксилометозолин и пью эриус. Состояние особо не улучшается и не ухудшается. Только начало болеть второе ухо через какое-то время и кости за ушами при нажатии или поворотах головы. Была небольшая перфорация барабанной перепонки, но сейчас её не видно. Сделали эндоскопию носа и носоглотки - обнаружили что всё в слизи и именно это блокирует слуховую трубу (туботит). По мнению врача, нужно вначале снять воспаление, а только потом уже лечить грибы, кроме того врач боится назначать противогрибковые капли из-за перфорации, которую он не видит - хотя смотрел меня на нескольких видеоэндоскопах. В целом врач вроде профи, но меня смущает отсутствие лечения грибов, если они высеялись при посеве, правильна ли такая тактика? И не дойдёт ли до чего нехорошего? Темпанометрия - больное ухо -119 дб, а второе -40дб

СД2
37 лет
3 часа назад·Просмотров: 536·Денси

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и результатов посева из уха, можно предположить,что на море вы получили грибковую инфекцию - по клинике-: напоминает отомикоз, возможно,осложнился средним отитом. Лечение - обычно при воспроизведении кожи слуховых проходов местное! Туалет уха- удалить гной,эпителий,затем в сухое ухо- капли Кандибиотик или Нафтифин по 3 капли 3 р/дн до 12 дн. Антигистаминные на ночь. Если есть зуд - Акридерм на турунде в сл.проход на 30 мин - 2 р/дн.
Мазь Вишневского -при отитах не применяется!!! Сосудосуживающие в нос ! При ухудшении самочувствия-- прием системных антибиотиков!
Выздоравливайте!!!

Здравствуйте!
В соответствие с Вашим подробным описанием течения болезни можно предположить наличие сочетанной инфекции в ушах: грибковой и бактериальной.
Рекомендуется использовать капли Кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.