Мама сделала МРТ с контрастом, помогите расшифровать, злокачественная опухоль или нет
Добрый день! Маме 59 лет, у нее вздулся живот, в больнице выкачали 9л жидкости, сделали узи малого таза, оказалось что то с правым яичником, сделали МРТ с контрастом, вот анализ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, с подавлением МР сигнала от жировой ткани, с применением DWI ИП, визуализированы органы малого таза. Матка расположена в anteflexio, по вертикальной оси несколько отклонена влево, имеет размеры: тело матки 4.2х3.4х4.2см, шейка 2.8х2.5х2.8см. В шейке определяются Наботовы кисты размерами до 0.7см Форма матки обычная, не деформирована, стенки не утолщены. Зональная архитектоника стенки матки сглажена. Миометрий имеет однородную структуру, без очаговых образований. Полость матки не расширена, не деформирована, эндометрий толщиной 0,2см, имеет однородный МР сигнал. В проекции правого яичника определяется объёмное образование неправильной формы, с нечёткими неровными контурами, общими приблизительными размерами до 5.5х4.7х8.5см, неоднородной кистозно- солидной структуры, неоднородного изогиперинтенсивного сигнала по Т2 и STIR, изогипоинтенсивного по Т1 ВИ, с признаками повышения целлюлярности на DWI и ADC, диффузно неоднородно накапливающее контрастное вещество. Образование распространяется на правую маточную трубу, интимно прилежит к задней стенке матки в области дна с признаками инвазии. Левый яичник размерами 2.0х1.4х2.3см, без наличия фолликулярного аппарата Мочевой пузырь содержит умеренное количество мочи, стенки его не изменены, в его просвете дефекты наполнения не определяются. Дистальные отделы мочеточников не расширены. Прямая кишка и параректальная клетчатка не изменены. Убедительных данных за увеличение регионарных лимфатических узлов не выявлено. В полости малого таза свободной жидкости определяется умеренное количество свободной жидкости. Венозное и лимфатическое тазовые сплетения не расширены. Видимые кости таза без признаков патологических изменений. Структура тазовой жировой клетчатки, мышц в зоне сканирования без признаков отека и инфильтрации. Заключение: МР картина объёмного образования правого яичника с инвазией правой маточной трубы и задней стенки матки. Инволютивные изменения матки и придатков. Наботовы кисты. Свободная жидкость в полости малого таза. До этого сдавали жидкость ( асцит) на анализ, вот его результаты: Цитологическое исследование В полученном материале ( асцитическая жидкость) обнаружены эритроциты, бесструктурное вещество, умеренно выраженная лимфоидная инфильтрация, клетки мезотелия, отмечаются сосочкоподобные структуры из клеток с морфологией перстневидных, железистоподобные структуры из клеток со светлой цитоплазмой с атипией ядер. Заключение: Цитограмма подозрительна в отношении метастатического рака. Подскажите что это все значит? Консультация онколога только через несколько дней, а я уже не могу!
Здравствуйте
Судя по описанию МРТ описаны признаки злокачественной опухоли яичника с очень большой долей вероятности
Причем речь может идти как минимум о 3 стадии заболевания - так как описан асцит и канцероматоз (судя по опухолевым комплексам в асцитической жидкости)
Из дообследований выполняют КТ легких и МСКТ органов брюшной полости с контрастом
Далее - поселяется тактика лечения в консилиуме у онкогинеколога в условиях онкологического диспансера
Лечение начинают, как правило, с операции - далее 6 курсов химиоетапии
Добрый день!
Сегодня сделала маме КТ без контраста грудной клетки, вот заключение:
На топограмме и серии аксиальных КТ срезов с последующей MPR получены изображения грудной
клетки от верхушек лёгких до задних плевральных синусов в нативном виде.
Форма грудной клетки обычная. Объём легких сохранён; легочные поля симметричны.
С обеих сторон свежих очаговых изменений и участков консолидации легочной ткани и матового
стекла не определяется. Интерстиций не изменен. Средняя плотность легочной ткани не изменена.
Содержимого в плевральных полостях не выявлено.
Просвет трахеи не изменен, просвет главных и сегментарных бронхов не расширен, бронхи
прослеживается до субплеврального уровня, стенки бронхов не утолщены, не уплотнены, просвет
свободный. Сегментарные и субсегментарные артерии не расширены.
Купол диафрагмы на обычном уровне, контур ровный четкий, реберно-диафрагмальные синусы не
запаяны.
Паратрахеальные лимфатические узлы увеличены в количестве, размерами до 11,5 мм по короткой
оси. Участки кальциноза стенок аорты и коронарных артерий.
Средостение не смещено, структуры средостения дифференцированы. Сердце обычно расположено;
границы не расширены, перикард не утолщен, скудный выпот в полости перикарда. Магистральные
сосуды не расширены. Участки кальноза стенок аорты и коронарных артерий.
Подкожные, интрамускулярные и медиастинальные, эпикардиальные жировые структуры без
видимых изменений.
Костные структуры просмотрены в костном окне: костно-деструктивных изменений и свежих
нарушений целостности костей не определяется. Признаки остеохондроза, спондилеза грудного
отдела позвоночника.
На уровне иследования определяется утолщение левого надпочечника. Локальное жидкостное
скопление в околопеченочном пространстве по передней поверхности.
_______________________________________________________________________________
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаков очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено.
Увеличение количества ВГЛУ. Кальциноз аорты и коронарных артерий. Остеохондроз, спондилез
грудного отдела позвоночника. Утолщение левого надпочечника. Локальное жидкостное скопление в
околопеченочном пространстве.
Это что то связанное с опухолью?
Здравствуйте
Нет, явных признаков распространения опухоли по описанию нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ есть значимое подозрение на злокачественный процесс яичника. Результат цитологического исследования это также подтверждает.
В подобном случае для определения тактики лечения важно полное обследование. Проводят:
- КТ грудной клетки
- КТ брюшной полости с контрастом
- СА 125, НЕ-4 если не сдавали ранее
Далее с учетом дообследований будет понятно распространение болезни и онкологическим консилиумом предложена тактика лечения.
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам обследования у Вашей мамы обнаружена опухоль ,по всем признакам,злокачественная .
Рентгенолог описывает в правом яичнике объёмное образование, почти 9 см, с характеристиками, типичными для злокачественной опухоли яичника.
Она прорастает правую маточную трубу ,прилегает к задней стенке матки . Есть ещё одно важное важное обстоятельство -асцит - скопление жидкости в брюшной полости, и в этой жидкости при цитологическом исследовании нашли раковые клетки. Это означает, что опухоль уже распространяется по брюшине . Брюшина-это оболочка ,выстилающая стенки брюшной полости изнутри .
И наличие злокачественных клеток в асците переводит заболевание как минимум в стадию 1C3, а скорее всего в 3C, когда подтверждается микроскопическое поражение брюшины выше уровня таза.
В таких случаях необходимо обращение к онкогинекологу онкодиспансера.
Дополнительные обследования,чтобы исключить метастазы-отсевы злокачественной опухоли в отдалённые органы: КТ органов грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом.
Анализ крови на онкомаркеры: СА125, HE4, РЭА и СА19-9 .
Если состояние удовлетворительное ,и по КТ нет признаков отдаленного распространения, показана операция: удаляют матку с шейкой, оба яичника и трубы, большой сальник (жировая ткань над кишечником, куда часто попадают метастазы) и всё, что выглядит подозрительно в брюшной полости. После этого назначают химиотерапию: карбоплатин и паклитаксел.
Если же по КТ или из-за общего состояния сразу оперировать нельзя, начинают с 3-4 курсов химиотерапии, потом повторяют КТ и, если опухоль уменьшается, делают операцию.
Таким образом, сначала онколог назначит дополнительные обследования,затем консилиум врачей будет определять тактику лечения.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у нас первая консультация онколога будет 4 числа. Правильно я поняла, что нам нужно сделать эти анализы ДО визита к нему, что бы после них, у него были все анализы на руках и он мог оперативнее собрать консилиум?
Онколог может сам направить на все эти обследования или дать рекомендации в документе, с которым после его консультации нужно будет обратиться к терапевту или онкологу по месту жительства, чтобы уже врач на месте назначил обследования.
Как именно это будет организовано у Вас,не могу сказать. Но если есть проблемы с доступом к обследованиям, очереди (конечно в идеале, онкологических больных стараются обследовать в скорейшем времени), то можно пройти самим КТ грудной клетки без контраста и брюшной полости с контрастом, единственное,обязательно взять с собой на приём к онкологу диски с обследованиями, а не только заключения.
Диски пересматривают рентгенологи онкодиспансера.
Но в большинстве случаев на КТ с контрастом в частных клиниках требуют направление от врача . Плюс обязателен анализ крови на креатинин-показатель функции почек, чтобы убедиться, что нет противопоказаний для введения контраста.
Ну и в целом до 4 числа осталось всего несколько дней, смысла торопиться самостоятельно проходить КТ нет. Врач на приёме всё расскажет, и там уже можно будет решить. Все обследования назначаются по ОМС-за счёт средств страхования.
Уточните, пожалуйста, на 4 февраля Ваша мама записана к онкологу по месту жительства или к онкогинекологу онкодиспансера? Долго ждали приема?
Она записана к онкологу по месту жительства на консультацию, терапевт записал нас 27 января, единственная запись ближайшая на 4 февраля.
В платных клиниках ближайшее 7 февраля онколог.
Хорошо, понимаю ,что ожидание тревожно ,но не торопитесь с обследованиями ,онколог расскажет ,сориентирует ,как дальше действовать. Поможет собрать все необходимые документы и анализы для онкодиспансера.
Если хотите что-то конкретное спросить у врача, о жалобах или ещё что-нибудь ,запишите , чтобы ничего не забыть. Возьмите выписку из стационара,имеющиеся анализы ,осмотры врачей ,если мама у кого-то наблюдается по сопутствующим заболеваниям .
Добрый день!
запаяны.
видимых изменений.
отдела позвоночника.
околопеченочном пространстве.
Это что то связанное с опухолью?
Принятый ответ
Добрый день!
Нет . По данным КТ грудной клетки метастазов не выявлено.
Здравствуйте
По результату МРТ выявлено объемное образование правого яичника с признаками злокачественного процесса. Цитология асцитической жидкости выявила атипичные опухолевые клетки, что соответствует опухолевому асциту. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия, тактика лечения и прогноз.
Здравствуйте.
К сожалению, по описанию МРТ и по данным цитологического исследования асцитической жидкости больше данных за злокачественное образование яичника.
На данный момент опираясь на описание МРТ малого таза, предварительно, предполагается 3 стадия.
Сейчас необходимо дообследование, для оценки распространенности процесса:
1. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом; КТ органов грудной клетки с контрастом
2. ЭГДС
3. Колоноскопия
Обычно в таких случаях начинают лечение с химиотерапии, потом операция и после еще курсы химиотерапии.
Все будет зависеть от проведенного дообследования🙏🏽
Здравствуйте.
По сути по МРТ и анализу асцитической жидкости есть серьёзные признаки злокачественного процесса в области правого яичника, но окончательный вывод всегда делают только после очной оценки и морфологического подтверждения. Описанные на МРТ характеристики, неровные контуры, сочетание плотных и кистозных участков, активное накопление контраста и вовлечение соседних структур типичны для опухоли, а находка атипичных клеток в асците усиливает это подозрение. Это объясняет и быстрое накопление жидкости в животе.
Обычно уточняют распространённость процесса по дополнительной визуализации всего организма и после этого на консилиуме решают, с чего начинать лечение, с операции или с лекарственной терапии. Сейчас важно понимать, что несколько дней ожидания консультации ситуацию принципиально не ухудшают; вы уже на правильном диагностическом этапе. На приёме онколог соберёт все данные воедино и определит следующий шаг, а не только озвучит диагноз